Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 сентября 2022 г. 20:50

5 Байка - ложь, да в ней намёк! Милым женщинам урок.

Начну с терминологии: "байка — поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях. В жизни термин «байка» часто заменяется на термин «история».
Таким образом, перед нами истории врача о работе в роддоме,  взаимоотношениях с коллегами и немного о личной жизни.  Книга  похожа на  экскурсию: примеры из практики чередуются с житейскими ситуациями и перемежаются чисто медицинскими сведениями. Всё подаётся легко и интересно. Жизненно, поучительно, познавательно и с юмором. Получаем классическую обзорную экскурсию: кто-то просто развлечëтся, а кто-то получит направление, где капнуть, чтобы углубить знания.
Однозначно не рекомендую читать книгу впервые беременным: лишние страшилки ни к чему.  При этом, возрастной ценз у книги 12+. Вот и хорошо бы ознакомиться с ней подросткам: полезно для общего развития, не затупят в будущем, а небольшой жизненный опыт не позволит ужаснуться приведённым примерам. Мне, как маме троих детей, некоторые эпизоды было читать больно, но чаще досадно: невежество, глупость и самонадеятельность процветают как в средневековье. Беременным это простительно, как говорила моя врач: "Они не в себе". Но и родственники часто ведут себя, мягко говоря, неразумно. Вообще, книга подойдёт для любого возраста: читается на одном дыхании, вызывает эмоции, подталкивает к переосмыслению очевидных, на первый взгляд, вещей. Главный герой классически вписывается в понятие "нормальный мужик". Ему веришь, с ним сопереживаешь, его уважаешь.  Чтение, несмотря на медицинские подробности, увлекает. Понятными словами даётся информация не только по естественным родам и кесареву сечению, которые, в принципе, на слуху, но и по таким специфическим  вопросам, как: эпизиотомия, аспирация, эмбриотомия (не дай Бог, с ней столкнуться), эпидуральная анастезия и другим. Я, например, никогда не задумывалась, почему одни таблетки нужно глотать, а другие рассасывать.
Ненавязчиво пропагандируется правильный взгляд на медицину:   доверяй врачам и строго соблюдай рекомендации; читай инструкции к лекарствам и следуй им;  народные советы применяй только после их одобрения специалистом и самое главное: принимай помощь!  Геройство - не для роддома!
Книгу можно использовать как прививку от самонадеятельности и безалаберности.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.

Книгомарафон 2022.