Дракон с гарниром, двоечник-отличник и другие истории про маменькиного сынка

Михаил Черейский

1 февраля 2018 г. 16:47

Автобиографическая книга, оборванная на полуслове Мой отец служил на Дальнем Востоке примерно в те же годы,что и отец автора. Потому было любопытно прочесть и сравнивать с рассказами отца. Если бы не это, то вообще скучное чтение. Слегка познавательное для желающих ознакомиться с бытом 50-х. Поначалу книга очень напоминает "Что я видел" Бориса Житкова. Но та гораздо интересней :)

16 февраля 2016 г. 07:16

Книга-воспоминания обычного человека. Так мы часто пишем для себя в ЖЖ, или в других соцсетях. Некоторые и дневник ведут, или фотоальбом с подписями на память. Спокойное и ровное повествование. В книге упоминаются места, с которыми я сама в той или иной мере связана - станция Тайга (это в Кемеровской обл, где я живу), дом на Мойке, где я с сыновьями снимала недолго квартиру... Очень люблю Петербург. Спасибо автору за взгляд "изнутри" на любимый город.

19 декабря 2015 г. 21:03

Казалось бы, в этой книге есть много того, что должно было бы мне понравиться. Я открывала ее с предвкушением очередной занимательной истории из детства, чем-то похожей на Счастливую девочку . Но в этот раз не сложилось. Даже не могу сказать конкретно, чего именно мне не хватило. Есть и описание советской действительности, которая хоть и не моего времени, но все равно откликается чем-то знакомым и местами родным; и местами необычные истории, связанные с особенностями как конкретного времени, так и места и образа жизни автора; и ностальгическая нотка присутствует. Только вот чего-то неуловимого не хватило. Неплохо, но не более. Нет изюминки.

25 ноября 2015 г. 10:06

В принципе довольно неплохая книга, если учесть что к жанру воспоминаний я отношусь довольно прохладно. Легкая, ненапряжная, состоящая из коротких историй из жизни советской семьи. Только вот этот мальчик Миша начал меня изрядно раздражать к концу книги своим скромным всезнайством – и про китайского тигра то он один из всей делегации знает, и про британский герб из всей школы один в курсе, и всех лучше на районе знает английский. И семейство у него самое замечательное. Этакое слегка прикрытое бахвальство, гордость своей ухватчивой семьей. И весь он такой паинька, где дракон то? Один гарнир.

17 мая 2015 г. 14:43

Прочитала с большим удовольствием. С литературной точки зрения книжка незатейливая, но я обожаю такие вещи - дневники, бытовые зарисовки, только подробные, с деталями.

В книге две части. В первой Михаил рассказывает о том, как жил с родителями в дальневосточном военном посёлке Воздвиженка, пока его отец служил там инженером радиолокационной службы, а во второй - о своих школьных годах в Ленинграде. И обе части полны как раз вот этих многих подробных деталей, порой смешных историй, порой очень необычных для жителей европейской части страны, например.

Особенно приятно то, что автор очень искренен, он совершенно не пытается показать себя лучше, чем есть. Ему предложили собрать его рассказы в одну книгу, так как посчитали, что это может быть интересно, он сделал это в меру своих сил и не…

tatelise

15 июля 2013 г. 21:16

С огромным удовольствием я прочитала эту книгу. Почему? Просто она расслабляет , отвлекает . Добрая, спокойная книга - автобиография . Автор нас не загружает ничем тяжелым, просто рассказывает о себе, о том что он видел , пережил. Естесственно все события имеют исторический фон и автор высказывает свое отношение к истории, но незатейливо и не скучно. Есть в книге и друзья , книги, смех, родные. Читаешь и вспоминаешь свое детство, только свое, но детство похожее. Наше детство с автором похоже только тем, что и он и я детство свое провели в Советском Союзе. Правда автор все, а я часть. Книга имеет свою уютность, притягательность. После работы, тяжелого дня это произведение увлечет вас за собой в детство чужое, но и притянет к себе ваши воспоминания, ностальгическое настроение. Советую эту…

15 февраля 2013 г. 01:22

Когда я читала эту книгу, у меня было ощущение, что я на каких-то семейных посиделках слушаю одного из не очень приближенных родственников. Он рассказывает, и вроде бы интересно, но проскакивает мысль: "А зачем это мне?". Бывает, иногда слышишь или читаешь что-то, чем не можешь не поделиться с другими. А здесь я такого не нашла. А то что меня могло бы впечатлить, показалось недостоверным.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

23 сентября 2012 г. 18:05

Начинает Черейский с бодренького "Что я видел". Маленький мальчик едет из Ленинграда во Владивосток к папе-военно служащему. Пока он едет, мы узнаем множество подробностей о его семье, о нем, о еврействе и совсем чуть-чуть о паровозах. Дальше жизнь течет неспешно: тут и поездка в Китай к братским товарищам, и визит маршала Жукова, и возвращение в Ленинград. Квартира в двух шагах от Марсова поля, забавные соседи по коммуналке, кружки в Эрмитаже, митинги, английские книжки от дочки профессора, непременная кошка, папины сослуживцы и мамины коллеги. Заканчивается книга на высокой ноте радостного предчувствия и светлых желаний. Вся эта незамысловатая жизнь протекает, как будто бы на пятачке, залитым солнцем. Невольно чувствуешь причастность и оживают воспоминания из собственного детства.…