Счастливая девочка

ISBN: 978-5-271-33233-3
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [memoria]

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Счастливая девочка" - повесть-воспоминание москвички Н.Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. В этой книге нет вымысла, а есть только то, что удержала удивительно емкая и талантливая детская память: детали быта интеллигентной семьи (отец, Г.Л.Шнирман, - выдающийся ученый, вся жизнь которого прошла под грифом "совершенно секретно", четырежды лауреат Государственной премии); отношения между окружающими; внешние события, которые предстают, как правило, в отраженном свете - через переживание их ребенком, с жадным любопытством познающим мир, наделенным задатками самобытной личности и обостренным чувством справедливости.

Повесть "Счастливая девочка" - очень современна, так как в ней есть то, что волнует сегодняшних читателей, - подлинность восприятия прошлого. И еще: книга заражает потребностью запустить работу собственной памяти, ведь воспоминание, по словам Пушкина, "самая сильная способность души нашей, и им очаровано все, что подвластно ему".

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Эрик-Эмманюэль Шмитт - Оскар и Розовая Дама
Патти Смит 484 читателя 38 рецензий 201 цитата
Джованни Джакомо Казанова - Мемуары
Джованни Джакомо Казанова 136 читателей 15 рецензий 3 цитаты

24 октября 2011 г., 21:46

Эта необычайно искренняя книга о жизни трёх сестёр - Эллочки, Ниночки и Анночки. Детство девочек пришлось на военные и предвоенные годы, но всё равно оно было ярким и интересным. Многое для этого сделали их родители и бабушка ; они старались как можно больше времени уделять детям, именно поэтому сёстры были очень дружными, умными и трудолюбивыми. Семья находилась в эвакуации, но всё равно приходилось очень нелегко, всем довелось испытать постоянное недоедание. Меня поразило то, что мама и бабушка, несмотря на то, что идёт война, не позабыли найти и украсить для девочек Новогоднюю ёлку , и всем хотя бы на мгновение показалось, что войны вовсе нет и это просто плохой сон.
Эта повесть автобиографическая, и у Нины Шнирман очень хорошая память, ведь она помнит себя с двух лет! Конечно, её семья прошла через все тяготы войны благодаря ещё и тому, что они понимали друг друга с первого слова, отличались особой заботой и взаимопониманием, а вместе переживать трудности гораздо легче...
И мне бы хотелось привести в рецензии последние слова книги, немного наивные и в то же время такие счастливые : "Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что МЫ ПОБЕДИЛИ И ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!"

30 июля 2012 г., 15:08

По-настоящему живая, искренняя, светлая книга-воспоминание о детстве. И пусть оно пришлось на очень трудные предвоенные и военные годы, Нинуша все равно росла счастливым ребенком, потому как ее окружала Семья. Да, именно так, с большой буквы. Обратите внимание как маленькая девочка называет своих родных и сразу все становится ясно: мамочка, папочка, бабуся, Эллочка, Анночка. Сколько любви и теплоты в каждом обращении к родным людям! А как горько и страшно читать о войне глазами ребенка. Про эвакуацию, голод, украденные карточки, обмороки. И какие же все-таки молодцы взрослые, что даже в такие тяжелые дни стараются устроить детям праздники: с елкой на Новый год, с шоколадной конфетой и новой игрушкой ко Дню рожденья, тазик желе из сухофруктов, привезенных папой. И сами маленькие девочки не остаются в долгу, а тщательно готовят свои маленькие сюрпризы: украшают комнату цветами,сделанными своими руками, заворачивают в фольгу и подвешивают на ниточки сухарики и кусочки сахара, которые они долгое время собирают тайком. В этой семье любят друг друга, с уважением относятся к детям и их проблемам, всегда находят время, чтобы поговорить с каждой по душам.
Мне кажется, это идеальная книга для семейного чтения с детьми. Очень уютная и добрая.

7 ноября 2013 г., 22:58

Исключительно светлая и жизнеутверждающая книга. Читала ее очень медленно, чтобы подольше не расставаться с замечательным рассказчиком , с которой познакомилась в довоенной Москве, когда она была еще совсем кроха, но уже крайне сообразительная и бойкая, а попрощалась, когда после всех тягот эвакуации, она вместе с семьей вернулась в родную квартиру и пошла в школу. К счастью, расставание будет недолгим, ведь уже скоро выйдет вторая часть!

Во время чтения в голове постоянно крутилась фраза "Время всегда хорошее" и неудивительно, с таким неунывающий характером и семьей, как у Нинуши, даже в самые тяжелые времена, детство не может быть несчастливым.
Вынужденный переезд в незнакомый город, страх, разлука с отцом, постоянное недоедание и голодные обмороки, слезы на глазах бабушки, милой и наивной старушки, у которой украли карточки; тяжелый труд матери, которая не может присутствовать на концерте дочери, но глазами ребенка все выглядит не так уж плохо, ведь несмотря на войну родители не забудут украсить елку, а на День Рождения достанется игрушка и конфетка, а дети в свою очередь скопят сахар, украсят крохотную комнатку и устроят незабываемый праздник!

Эта книга - пример идеальной, но настоящей, очень крепкой семьи. Каждый ее член по мере способностей поддерживает и готов встать на защиту друг друга, детей растят в уважении, нетерпимыми к несправедливости, развивают таланты, прислушиваются к их мнениям и в том случае, когда старшие не правы, находят в себе силы признать это, попросить прощения.

20 июля 2011 г., 10:31

Я так полагаю, что в Corpus трудятся люди, которые знают, что иногда необходимо прочесть что-нибудь жизнеутверждающее. Не то, что можно классифицировать как "ура-литературу", а прямо такое, забористое, чтобы было весело, грустно, но совсем не ощущалось отчаяния. Раньше я тут только "Подстрочник" прочла, а теперь я прочла книгу Нины Шнирман и знаю, что вот и еще одна поддерживающая книга появилась на полке. Ценен и рассказ про жизнь в эвакуации, и про ощущение истории маленьким ребенком, и много еще чего, но, кажется, что решающим тут является семья Шнирманов, которая не то чтобы эталонная, но совершенно чудесная и живая, и такая теплая-теплая - закрываешь книгу и чувствуешь, что отдохнула и набралась сил для следующего раунда.

20 января 2014 г., 20:15

Эта книга о детстве в военное время. Между строк этой замечательнейшей книги , мы видим то, что скрыто в глубине души автора, то , что рвется наружу. Маленькие дети и война. Мы взрослые виноваты в этом, мы не можем договориться между собой, доводим ситуации, которые можно урегулировать , доводим до войны. Пока мы тянем в свою сторону ситуацию, страдают дети, голодают дети, умирают дети. Книга переносит нас во времена Великой Отечественной Войны, мы знакомимся с большой и дружной семьей, которая вопреки всему, дружна и сильна духом. Я читала и чувствовала сострадание, боль . А ведь в мире постоянно возникают военные действия, а значит есть и маленькие детки, которые хотят не игрушек, а только одна мечта у них , чтобы был Мир на планете.
Книга эта полна доброты, душевности. Такой и должна быть семья, как у героини Ниночки. Их любовь помогла пережить деткам тяжелые времена, а детки помогли взрослым. Сплоченность и любовь -вот девиз этой семьи.

2 октября 2013 г., 22:45

Девочки!
Если вы еще не читали "Счастливую девочку" Нины Шнирман, то ее надо прочитать :).
Или вспомнить свое счастливое детство. Или впитать ее счастливое детство!
Я бы вообще раздавала такую книгу в роддомах как руководство по детям. :) (Хотя судя по тексту изначально она предназначалась детям, но вышла довольно взрослой. И это хорошо!)
Ей (автору) конечно повезло. Всего лишь эвакуация во время войны, пускай и голодная, отец - ученый и потому не был на фронте, выжил. Мудрый, любящий, все умеющий папа выжил. Бабушка, такая, какой бабушка и должна быть. Идеальная бабушка. Мама, самая красивая, самая умная, самая понимающая и бесконечно любящая. Сестры, такие замечатыльные и такие разные. Увлечение (музыкой), которое очень сильное и формирует характер (а может это такой характер у девочки, что она так настойчива в своем увлечении). Друзья родителей, разные, но ощущение семьи, как и должно быть с друзьями. И это все правда!
Читать книгу как источник сведений про то время - не стоит. Их там немного (ну что может запомнить очень маленькая девочка? правильно, любящую семью).
Ее интересно прочитать, как энциклопедию детских ситуаций и правильную реакцию взрослых на ситуации.
Короче - по нынешним временам это очень редкая книга. Потому что про счастье, про счастливую семью и про счастливую девочку.

26 апреля 2012 г., 16:24

Рекомендацию по прочтению этой книги я обнаружила в каком-то из журналов, которые я покупаю каждый месяц, чтобы «почитать ерунду на досуге». В этих журналах часто бывают ссылки на недавно вышедшие книги или снятые фильмы, и я выписываю в списочек все, что мне нравится по описанию. Потом что-то покупаю, читаю, что-то нравится, что-то нет. В общем и целом я занимаюсь этим для собственного развития и расширения кругозора, чтобы не отставать от течения жизни и современных культурных событий.

Но иногда в мой список попадают действительно потрясающие и яркие книги. И «Счастливая девочка» Нины Шнирман – одна из таких книг. Это дневник маленькой девочки, пережившей войну. Сначала жизнь в Москве, беззаботное детство, потом начало войны, эвакуация в Свердловск, все тяготы войны, пережитые семьей… Отдельного упоминания заслуживает стиль: написано языком маленького ребенка, и действительно чувствуешь, что это самый настоящий дневник.

Пожалуй, я давно не читала ничего более искреннего и правдивого про войну! Это не описание боевых действий, не жизнь солдат, а война глазами маленького ребенка. «Когда я хочу есть, я выхожу в коридор и немного прыгаю, так легче...» «Бабушка дала мне кусочек хлеба и кипяток с каплями, очень вкусно!» Читаешь и ужасаешься тому, насколько война страшна и разрушительна. Я прочитала всего Ремарка: там и про войну, и про голод, и про оккупированные города, и про концлагеря, но у Ремарка – взрослые люди, а тут – три маленькие девочки, одна из которых (младшая сестра Нины) даже не помнит, что было время до войны, что была еда в достаточном количестве. При этом книга удивительно позитивна, ее герои принимают жизнь такой, какая она есть, и находят в себе силы радоваться всему хоть сколько-нибудь хорошему, что у них есть. Есть чему поучиться, на самом деле.

20 октября 2013 г., 22:36

Хорошая книга. Добрая. Вроде бы просто о жизни, но столько в ней всего...
То, как воспринимает ребенок происходящее вокруг, существенно отличается от нашего восприятия. И не лишне бывает об этом помнить. То, что взрослым кажется странным и нелогичным, для ребенка очевидно и закономерно. А уж что он представляет и какие может сделать из этого выводы - иногда угдать очень сложно.
Еще одно очень четкое ощущение, пойманное в процессе чтения: бОльшую часть происходящего ребенок воспринимает с ощущением "так и должно быть". Смена декораций и "правил игры" принимается достаточно спокойно, если к этому спокойно относятся взрослые. А вот к непривычному и не очень понятному поведению детей совсем другое отношение. Интересно подмечать и осознавать такие вещи.
Много чего еще можно было бы сказать, но лучше просто читать. А я обязательно дам эту книгу почитать дочке.

26 мая 2013 г., 11:43

Начала читать свежекупленную книгу Н. Шнирман "Счастливая девочка растет" и поняла, что прочитанную пару лет назад книгу "Счастливая девочка" почти не помню. Поэтому взяла перечитывать. Получилось смешно: половина одной книги, потом сразу вся другая, а потом окончание той, что была в начале.

Книги похожи, но "Счастливая девочка" - более наивна, как и полагается в раннем детстве. Наверное, текст быстро вылетает из головы (вот и я через пару лет после чтения не вспомнила конкретных событий), но ощущение радости жизни, защищенности и счастья - оно остается. Не зря же я уверенно купила вторую книгу (и не возражаю против третьей, про отрочество-юность). Да и первую перечитала с удовольствием.*

Читая книгу я поняла для себя что-то важное даже не про семью, но про ощущения семьи, про взгляд изнутри, про тот мир ребенка, который состоит из мамы, папы, бабушки и сестер. Про то, как радоваться семейным радостям, расстраиваться из-за семейных горестей, поддерживать и любить. И хотя в книге детство героини идет на фоне войны, но сама война проходит фоном. И в этом тоже есть своя правда, потому что для маленького ребенка близкие люди гораздо важнее далекой войны.

* Очень, очень не хватает метки "перечитала", наравне с "прочитала".

8 июня 2012 г., 12:33

Очень теплая, уютная книга. Такой незамутненный детский взгляд на, казалось бы, простые вещи. Часто, мы взрослые, сами все усложняем. А иногда не мешало бы взглянуть детскими глазами на сложные, для нас, вещи.
А здесь я не могла сдержать слёзы:

Остановилась около дверей, смотрю на пончик — его надо завернуть в эту газету и положить в свой мешок. Но я почему-то не заворачиваю, а смотрю на него — у него такая блестящая поджаристая корочка, он так сильно и вкусно пахнет, что я думаю: сейчас откушу маленький-маленький кусочек корочки, она хрустнет у меня на зубах, тогда я сразу заверну его в газету, положу в свой мешок и пойду домой. Правда, я так никогда не делала, но если я откушу совсем маленький, малюсенький кусочек, то пончик останется такой же, и мы дома разделим его, как всегда, на три части. И я откусываю маленький-маленький кусочек корочки, он почти не успевает хрустнуть, и я его проглатываю. Надо теперь пончик завернуть в газету, думаю я, и положить в мешок. Но не заворачиваю, а смотрю на него, не могу больше ни о чем думать и откусываю ещё маленький кусочек корочки! Я делаю несколько шагов, в левой руке у меня мой мешок, а в правой пончик на газете, в груди и в голове всё перемешивается — и я откусываю ещё один кусочек корочки! У меня начинает сильно стучать сердце, я понимаю, что делаю что-то ужасно неправильное, но не могу этого не делать. И я не знаю, как помочь себе, мне то стыдно, то не стыдно, но я всё равно среди всего этого помню, что я должна пончик принести домой! И вдруг придумала: надо бежать, очень быстро бежать, тогда я не успею его обкусать и съесть. И я бегу, мчусь, но почему-то останавливаюсь и откусываю кусочек корочки, и опять бегу, и у меня в голове и в груди стучит: скорей! скорей!!! И как я быстро ни бегу, я вдруг останавливаюсь и откусываю кусочек корочки. И уже не понимаю, сколько раз я так останавливалась.

И вот наш дом! Я забегаю во двор, несусь к нашему подъезду, вбегаю в подъезд, ногой ударяю по двери в нашу квартиру — я в прихожей, и там Бабушка стоит. Она смотрит на меня и пугается, делает шаг вперёд ко мне и говорит:

— Деточка! Деточка, что с тобой?! Что случилось?

Я не могу говорить — очень быстро бежала, протягиваю Бабушке правую руку, там на газете лежит что-то белое и противное — это пончик, я весь его обкусала. Он белый, ни одной корочки не осталось! Я думаю: хорошо, что я так быстро бегаю, а то я бы и белое покусала.

Бабушка спрашивает, что это такое. Я уже отдышалась и объясняю:

— Это я так пончик обгрызла, очень быстро бежала, но всё равно обгрызла!

Бабушка думает, потом улыбается и говорит:

— Да я сейчас его на сковородке поджарю, у меня есть немного подсолнечного масла, он вкуснее прежнего станет!

Нет ничего хуже, когда дети голодают! Взрослые одумайтесь! Смотрите на мир детскими глазами! Хотя бы иногда...

Все рецензии читателей...
Книжный вызов 2015