Счастливая девочка

ISBN: 978-5-271-33233-3
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [memoria]

"Счастливая девочка" - повесть-воспоминание москвички Н.Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. В этой книге нет вымысла, а есть только то, что удержала удивительно емкая и талантливая детская память: детали быта интеллигентной семьи (отец, Г.Л.Шнирман, - выдающийся ученый, вся жизнь которого прошла под грифом "совершенно секретно", четырежды лауреат Государственной премии); отношения между окружающими; внешние события, которые предстают, как правило, в отраженном свете - через переживание их ребенком, с жадным любопытством познающим мир, наделенным задатками самобытной личности и обостренным чувством справедливости.

Повесть "Счастливая девочка" - очень современна, так как в ней есть то, что волнует сегодняшних читателей, - подлинность восприятия прошлого. И еще: книга заражает потребностью запустить работу собственной памяти, ведь воспоминание, по словам Пушкина, "самая сильная способность души нашей, и им очаровано все, что подвластно ему".

читать дальше...

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

История

Эта книжка – воспоминание москвички, а до того – ленинградки, написанное от лица ребенка, Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. Главное здесь – не историческая достоверность, а удивительный язык и общая атмосфера.

Сложно поверить, но название книги абсолютно соответствует ее сути. Нинуша – и вправду счастливый ребенок, который растет в счастливой семье, где все любят и ценят друг друга. И выясняется, что частное сильней общего: да, война, да, лишения и страх, однако домашний щит настолько крепок, что ограждает Нинушу от серьезных потрясений.
Автор "Девочки", как сообщают источники и разнообразные биографические справки, пела на эстраде в 80-е, потом сочиняла для той же эстрады тексты. Написала несколько книг в 90-е. В общем, не то чтобы знаменитость, а даже совсем наоборот. И по всему выходит, эти ее мемуары стали своеобразным дебютом – в том смысле, что резонанс от "Счастливой девочки" (а он уже есть) сделал Шнирман известной как бы с нуля. Понятно, что издатели выпустили книжку на волне – давно уже идущей и, к счастью, пока не стихающей – популярности "Подстрочника" Лилианы Лунгиной.

Но это тот самый случай, когда мода не сказалась на качестве. "Девочка" – сама по себе замечательная книга. А ее автор, судя по всему, совершенно очаровательная женщина, сохранившая способность воспринимать окружающий мир с радостью. Шнирман ведет блог в ЖЖ, и достаточно ознакомиться с ним по диагонали, чтобы понять: некоторые люди с возрастом не меняются. И слава Богу.

Автор: Игорь Кузьмичев
Источник: FashionTime.ru

еще...

Да здравствует семья!
Дорогие лайвлибовцы! Я очень люблю книги о людях, связанных родственными отношениями. Про семьи большие и маленькие, дружные и не очень, из нескольких…
clairine
Классическая музыка
"Академическая музыка - это противоположность краха, лени, пошлости и испорченности." - Эми Чуа. В подборке будут книги о классической музыке и музыкантах -…
CastleAtingle
Эвакуация и эвакуированные
Просьба добавлять книги об эвакуированных и жизни в эвакуации, как художественные, так и документальные.
countymayo

7 ноября 2013 г., 22:58

Исключительно светлая и жизнеутверждающая книга. Читала ее очень медленно, чтобы подольше не расставаться с замечательным рассказчиком , с которой познакомилась в довоенной Москве, когда она была еще совсем кроха, но уже крайне сообразительная и бойкая, а попрощалась, когда после всех тягот эвакуации, она вместе с семьей вернулась в родную квартиру и пошла в школу. К счастью, расставание будет недолгим, ведь уже скоро выйдет вторая часть!

Во время чтения в голове постоянно крутилась фраза "Время всегда хорошее" и неудивительно, с таким неунывающий характером и семьей, как у Нинуши, даже в самые тяжелые времена, детство не может быть несчастливым.
Вынужденный переезд в незнакомый город, страх, разлука с отцом, постоянное недоедание и голодные обмороки, слезы на глазах бабушки, милой и наивной старушки, у которой украли карточки; тяжелый труд матери, которая не может присутствовать на концерте дочери, но глазами ребенка все выглядит не так уж плохо, ведь несмотря на войну родители не забудут украсить елку, а на День Рождения достанется игрушка и конфетка, а дети в свою очередь скопят сахар, украсят крохотную комнатку и устроят незабываемый праздник!

Эта книга - пример идеальной, но настоящей, очень крепкой семьи. Каждый ее член по мере способностей поддерживает и готов встать на защиту друг друга, детей растят в уважении, нетерпимыми к несправедливости, развивают таланты, прислушиваются к их мнениям и в том случае, когда старшие не правы, находят в себе силы признать это, попросить прощения.

24 октября 2011 г., 21:46

Эта необычайно искренняя книга о жизни трёх сестёр - Эллочки, Ниночки и Анночки. Детство девочек пришлось на военные и предвоенные годы, но всё равно оно было ярким и интересным. Многое для этого сделали их родители и бабушка ; они старались как можно больше времени уделять детям, именно поэтому сёстры были очень дружными, умными и трудолюбивыми. Семья находилась в эвакуации, но всё равно приходилось очень нелегко, всем довелось испытать постоянное недоедание. Меня поразило то, что мама и бабушка, несмотря на то, что идёт война, не позабыли найти и украсить для девочек Новогоднюю ёлку , и всем хотя бы на мгновение показалось, что войны вовсе нет и это просто плохой сон.
Эта повесть автобиографическая, и у Нины Шнирман очень хорошая память, ведь она помнит себя с двух лет! Конечно, её семья прошла через все тяготы войны благодаря ещё и тому, что они понимали друг друга с первого слова, отличались особой заботой и взаимопониманием, а вместе переживать трудности гораздо легче...
И мне бы хотелось привести в рецензии последние слова книги, немного наивные и в то же время такие счастливые : "Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что МЫ ПОБЕДИЛИ И ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!"

30 июля 2012 г., 15:08

По-настоящему живая, искренняя, светлая книга-воспоминание о детстве. И пусть оно пришлось на очень трудные предвоенные и военные годы, Нинуша все равно росла счастливым ребенком, потому как ее окружала Семья. Да, именно так, с большой буквы. Обратите внимание как маленькая девочка называет своих родных и сразу все становится ясно: мамочка, папочка, бабуся, Эллочка, Анночка. Сколько любви и теплоты в каждом обращении к родным людям! А как горько и страшно читать о войне глазами ребенка. Про эвакуацию, голод, украденные карточки, обмороки. И какие же все-таки молодцы взрослые, что даже в такие тяжелые дни стараются устроить детям праздники: с елкой на Новый год, с шоколадной конфетой и новой игрушкой ко Дню рожденья, тазик желе из сухофруктов, привезенных папой. И сами маленькие девочки не остаются в долгу, а тщательно готовят свои маленькие сюрпризы: украшают комнату цветами,сделанными своими руками, заворачивают в фольгу и подвешивают на ниточки сухарики и кусочки сахара, которые они долгое время собирают тайком. В этой семье любят друг друга, с уважением относятся к детям и их проблемам, всегда находят время, чтобы поговорить с каждой по душам.
Мне кажется, это идеальная книга для семейного чтения с детьми. Очень уютная и добрая.

20 января 2014 г., 20:15

Эта книга о детстве в военное время. Между строк этой замечательнейшей книги , мы видим то, что скрыто в глубине души автора, то , что рвется наружу. Маленькие дети и война. Мы взрослые виноваты в этом, мы не можем договориться между собой, доводим ситуации, которые можно урегулировать , доводим до войны. Пока мы тянем в свою сторону ситуацию, страдают дети, голодают дети, умирают дети. Книга переносит нас во времена Великой Отечественной Войны, мы знакомимся с большой и дружной семьей, которая вопреки всему, дружна и сильна духом. Я читала и чувствовала сострадание, боль . А ведь в мире постоянно возникают военные действия, а значит есть и маленькие детки, которые хотят не игрушек, а только одна мечта у них , чтобы был Мир на планете.
Книга эта полна доброты, душевности. Такой и должна быть семья, как у героини Ниночки. Их любовь помогла пережить деткам тяжелые времена, а детки помогли взрослым. Сплоченность и любовь -вот девиз этой семьи.

2 октября 2013 г., 22:45

Девочки!
Если вы еще не читали "Счастливую девочку" Нины Шнирман, то ее надо прочитать :).
Или вспомнить свое счастливое детство. Или впитать ее счастливое детство!
Я бы вообще раздавала такую книгу в роддомах как руководство по детям. :) (Хотя судя по тексту изначально она предназначалась детям, но вышла довольно взрослой. И это хорошо!)
Ей (автору) конечно повезло. Всего лишь эвакуация во время войны, пускай и голодная, отец - ученый и потому не был на фронте, выжил. Мудрый, любящий, все умеющий папа выжил. Бабушка, такая, какой бабушка и должна быть. Идеальная бабушка. Мама, самая красивая, самая умная, самая понимающая и бесконечно любящая. Сестры, такие замечатыльные и такие разные. Увлечение (музыкой), которое очень сильное и формирует характер (а может это такой характер у девочки, что она так настойчива в своем увлечении). Друзья родителей, разные, но ощущение семьи, как и должно быть с друзьями. И это все правда!
Читать книгу как источник сведений про то время - не стоит. Их там немного (ну что может запомнить очень маленькая девочка? правильно, любящую семью).
Ее интересно прочитать, как энциклопедию детских ситуаций и правильную реакцию взрослых на ситуации.
Короче - по нынешним временам это очень редкая книга. Потому что про счастье, про счастливую семью и про счастливую девочку.

13 августа 2015 г., 10:16

"Счастливая девочка" - это воспоминания маленькой Нины о довоенной и военной жизни семьи Шнирман.
Три сестры Эллочка, Нинуша и маленькая Анночка, бабушка, мамочка и папа. Именно так, уменьшительно-ласкательно, трогательно в семье называют друг друга. Обычная счастливая семья на долю которой не выпало множество трудностей, никто из них не был взят в плен, расстрелян или отправлен в концлагерь. Но тем не менне им пришлось пережить разлуку, эвакуацию в далекий Свердловск, голод, лишения. Несмотря на все это, на нарушение привычного уклада жизни, в полном незнании собственного будущего и будущего своей страны даже на завтрашний день семье Шнирман удалось сохранить теплоту отношений, огромную любовь и уважение друг к другу.
Все воспоминания - это чувства маленькой девочки, они переданы именно с позиции эмоций и восприятия, правдиво и трепетно, без изменений и какого бы то не было анализа. В них есть радостный события, есть непонимание, но большинство из них можно назвать счастливыми.
Несмотря на то, что книга описывает военные годы, именно воспоминаний и упоминания войны в ней немного. Из них вы не узнаете новых деталей или переживаний ребенка. Ниночка никогда не видела немцев и не сталкивалась с жестокостью, болью и смертью лично. Поэтому книга - это не история войны - это история любви и семьи.
И если вам нравятся маленькие семейные истории, то эта книга наполнит вас теплом любовью и нежностью.
Мне книга понравилась очень. Я буквально влюбилась в ее героев. Нинушу, Эллочку, Ангела-Анночку, Мамочку, Бабулю. Именно так с большой буквы. По-настоящему открытая, трепетная, пропитанная нежностью и любовью книга. И если я и представляю себе идеальную семью, то непременно мечтаю о том, чтобы в ней была такая любовь и уважение, как в семье Шнирман.

15 июня 2015 г., 18:29
4.5 /  4.456

Счастливые воспоминания детства о не самых счастливых годах для страны - это ли не радость? Заслуга родителей Нины в этом просто огромна! И книга эта - лишняя иллюстрация того, как много может семья! Как легко сделать детей счастливыми в самых сложных ситуациях, и как легко сделать их несчастными при полном видимом благополучии. Уроки музыки, чтение вслух, самодельные подарки на день рождения - и это на фоне войны. Великое искусство - создавать счастливое детство!

Нежная атмосфера в семье, ласковые слова, внимательное отношение друг к другу, нежность при полном отсутствии баловства, отменное чувство юмора и умение на все посмотреть с улыбкой и оптимизмом! Умение отгородить детей от чего-то нехорошего извне, умение объяснить им "неудобное" и болезненное - я восхищаюсь родителями Нины, особенно, ее мамой. Но все персонажи по-своему полюбились мне. А обилие фотографий из семейного архива сделало чтение и вовсе сказочным удовольствием! У меня было ощущение, будто я читаю историю своих родственников)

Отдельный плюс и за исторические декорации, хотя их здесь не очень много, но все же интересно было "вылавливать" крупицы истории среди описаний ежедневного быта. В частности, поразило описание разрушенного Петергофа и "экскурсия", проведенная отцом героини по развалинам, одновременно озвученная его рассказами о том, каким город был до войны.

Всё вышенаписанное относится в равной степени и к книге-продолжению "Счастливая девочка растёт" .

22 октября 2014 г., 18:44

Правильное воспитание

Дошкольное детство – самый удивительный период в жизни человека! Приведу лишь два факта.

Оказывается, свыше 70% информации, которую человек узнает в течение всей своей жизни, приходится на период дошкольного возраста. Не верите? Представьте, что я прошу вас передать мне зеленый фломастер. Думаю (если вы, конечно, не болеете полной цветовой слепотой), данная просьба не вызовет у вас особых сложностей. Вы без труда отличите фломастер от ручки и передадите мне непременно зеленый цвет, а не красный. Давайте вспомним наши ежедневные ритуалы – расчесывание волос, завязывание шнурков, чистка зубов и пр. Всему этому (и многому другому тоже) мы научились в возрасте до семи лет.

А еще в дошкольном возрасте удивительно хорошо работает эмоциональная память. Ребенок может не запомнить, как мама называет папу (и наоборот) во время ежедневных ссор, но чувство тревожности может жить еще очень долго. Или другой пример: в детстве вас укусила собака. Вы уже забыли, как выглядела эта собака. Да и шрама практически на месте укуса не осталось. Но вас непременно долгое время будет сопровождать чувство страха перед этими животными.

Грамотные взрослые считают, что необходимо оберегать детей от страшных картин, слов и поступков. Это правильно. Также грамотные взрослые считают, что детям нужно помогать развиваться. И это тоже правильно.

Война. Голод. Где черпать силы и средства для развития детей и их эмоционального благополучия? Оказывается, это возможно. Нина Георгиевна Шнирман вспоминает свои дошкольные годы и называет себя ласково счастливой девочкой.

Эта книга о крепкой связи нескольких поколений, о любви и самоотверженности. Эта книга не учит основным методам и приемам воспитательной работы, однако позволяет найти в себе силы для верного шага и слова. Эта книга об интеллигентных людях и человеческих поступках. Эта книга для тех, кто еще верит, что воспитание детей способно изменить мир будущего.

16 октября 2014 г., 17:10

Счастливая девочка. Как здорово, что я мне попалась рецензия на эту книгу, я купила ее и она подождала меня до этого сентября! И вот, знакомство с Ниной Шнирман!
Удивительная книга об Удивительной семье! В этой семье чудесные отношения между всеми: и родители относятся друг к другу очень трепетно, бабушка, как старейшина, ведет дом и хозяйство. Но самое главное - это уважительное, как к равным, отношение к детям. И их чувства друг к другу и к родителям. Все наполнено огромной любовью. Это редкая книга о Любви. И о времени, и о воспитании, и о терпении материнском, родительском. Но главное -о Любви. А ведь все это происходит в очень непростое время. Но жизнь легкой не бывает.
В любимые!
Долгострой сентябрь

2 декабря 2014 г., 21:58

Нина пишет автобиографическую историю, ведь она помнит себя с 2х лет (!) Казалось бы, я должна была отбросить эту книгу сразу же после того, как прочитала описание. Но нет. Взялась и не пожалела. Я могу сказать следующее и может показаться, что это не имеет отношение к книге, но тем не менее. Моя бабушка помнит Войну. Ей было тогда всего 10 лет и вывезли их семью из Москвы в Иваново, эвакуировали. Но все равно бабушка рассказывала массу историй о том, как они подрабатывали, как жили, что ели и чаще не ели, как бабушка помогла шпиона поймать и как она с местными детьми меняла у местного "мальчиша-плохиша" суп чечевичный на пироги :)
Это я к тому, что какое-то бы тяжелое время не было, бабушка всегда вспоминала свое детство со светлым чувством. И за это спасибо ее родителям, которые смогли уберечь ее... Эта книга - похожа. По настроению и общему ощущению.
Меня зацепила

все 38 рецензий