Счастливая девочка

ISBN: 978-5-271-33233-3
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [memoria]

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Счастливая девочка" - повесть-воспоминание москвички Н.Шнирман, написанная от лица маленькой Нинуши, чье раннее детство пришлось на предвоенные и военные годы. В этой книге нет вымысла, а есть только то, что удержала удивительно емкая и талантливая детская память: детали быта интеллигентной семьи (отец, Г.Л.Шнирман, - выдающийся ученый, вся жизнь которого прошла под грифом "совершенно секретно", четырежды лауреат Государственной премии); отношения между окружающими; внешние события, которые предстают, как правило, в отраженном свете - через переживание их ребенком, с жадным любопытством познающим мир, наделенным задатками самобытной личности и обостренным чувством справедливости.

Повесть "Счастливая девочка" - очень современна, так как в ней есть то, что волнует сегодняшних читателей, - подлинность восприятия прошлого. И еще: книга заражает потребностью запустить работу собственной памяти, ведь воспоминание, по словам Пушкина, "самая сильная способность души нашей, и им очаровано все, что подвластно ему".

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Борис Акунин - Шпионский роман
Борис Акунин 747 читателей 24 рецензии 27 цитат
Вениамин Каверин - Два капитана
Вениамин Каверин 3284 читателя 103 рецензии 261 цитата
без автора - Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой
90 читателей 9 рецензий 61 цитата

24 октября 2011 г., 21:46

Эта необычайно искренняя книга о жизни трёх сестёр - Эллочки, Ниночки и Анночки. Детство девочек пришлось на военные и предвоенные годы, но всё равно оно было ярким и интересным. Многое для этого сделали их родители и бабушка ; они старались как можно больше времени уделять детям, именно поэтому сёстры были очень дружными, умными и трудолюбивыми. Семья находилась в эвакуации, но всё равно приходилось очень нелегко, всем довелось испытать постоянное недоедание. Меня поразило то, что мама и бабушка, несмотря на то, что идёт война, не позабыли найти и украсить для девочек Новогоднюю ёлку , и всем хотя бы на мгновение показалось, что войны вовсе нет и это просто плохой сон.
Эта повесть автобиографическая, и у Нины Шнирман очень хорошая память, ведь она помнит себя с двух лет! Конечно, её семья прошла через все тяготы войны благодаря ещё и тому, что они понимали друг друга с первого слова, отличались особой заботой и взаимопониманием, а вместе переживать трудности гораздо легче...
И мне бы хотелось привести в рецензии последние слова книги, немного наивные и в то же время такие счастливые : "Теперь я знаю, что будет завтра! Завтра все люди на земле будут счастливы! Все!!! Потому что МЫ ПОБЕДИЛИ И ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ!"

30 июля 2012 г., 15:08

По-настоящему живая, искренняя, светлая книга-воспоминание о детстве. И пусть оно пришлось на очень трудные предвоенные и военные годы, Нинуша все равно росла счастливым ребенком, потому как ее окружала Семья. Да, именно так, с большой буквы. Обратите внимание как маленькая девочка называет своих родных и сразу все становится ясно: мамочка, папочка, бабуся, Эллочка, Анночка. Сколько любви и теплоты в каждом обращении к родным людям! А как горько и страшно читать о войне глазами ребенка. Про эвакуацию, голод, украденные карточки, обмороки. И какие же все-таки молодцы взрослые, что даже в такие тяжелые дни стараются устроить детям праздники: с елкой на Новый год, с шоколадной конфетой и новой игрушкой ко Дню рожденья, тазик желе из сухофруктов, привезенных папой. И сами маленькие девочки не остаются в долгу, а тщательно готовят свои маленькие сюрпризы: украшают комнату цветами,сделанными своими руками, заворачивают в фольгу и подвешивают на ниточки сухарики и кусочки сахара, которые они долгое время собирают тайком. В этой семье любят друг друга, с уважением относятся к детям и их проблемам, всегда находят время, чтобы поговорить с каждой по душам.
Мне кажется, это идеальная книга для семейного чтения с детьми. Очень уютная и добрая.

7 ноября 2013 г., 22:58

Исключительно светлая и жизнеутверждающая книга. Читала ее очень медленно, чтобы подольше не расставаться с замечательным рассказчиком , с которой познакомилась в довоенной Москве, когда она была еще совсем кроха, но уже крайне сообразительная и бойкая, а попрощалась, когда после всех тягот эвакуации, она вместе с семьей вернулась в родную квартиру и пошла в школу. К счастью, расставание будет недолгим, ведь уже скоро выйдет вторая часть!

Во время чтения в голове постоянно крутилась фраза "Время всегда хорошее" и неудивительно, с таким неунывающий характером и семьей, как у Нинуши, даже в самые тяжелые времена, детство не может быть несчастливым.
Вынужденный переезд в незнакомый город, страх, разлука с отцом, постоянное недоедание и голодные обмороки, слезы на глазах бабушки, милой и наивной старушки, у которой украли карточки; тяжелый труд матери, которая не может присутствовать на концерте дочери, но глазами ребенка все выглядит не так уж плохо, ведь несмотря на войну родители не забудут украсить елку, а на День Рождения достанется игрушка и конфетка, а дети в свою очередь скопят сахар, украсят крохотную комнатку и устроят незабываемый праздник!

Эта книга - пример идеальной, но настоящей, очень крепкой семьи. Каждый ее член по мере способностей поддерживает и готов встать на защиту друг друга, детей растят в уважении, нетерпимыми к несправедливости, развивают таланты, прислушиваются к их мнениям и в том случае, когда старшие не правы, находят в себе силы признать это, попросить прощения.

20 июля 2011 г., 10:31

Я так полагаю, что в Corpus трудятся люди, которые знают, что иногда необходимо прочесть что-нибудь жизнеутверждающее. Не то, что можно классифицировать как "ура-литературу", а прямо такое, забористое, чтобы было весело, грустно, но совсем не ощущалось отчаяния. Раньше я тут только "Подстрочник" прочла, а теперь я прочла книгу Нины Шнирман и знаю, что вот и еще одна поддерживающая книга появилась на полке. Ценен и рассказ про жизнь в эвакуации, и про ощущение истории маленьким ребенком, и много еще чего, но, кажется, что решающим тут является семья Шнирманов, которая не то чтобы эталонная, но совершенно чудесная и живая, и такая теплая-теплая - закрываешь книгу и чувствуешь, что отдохнула и набралась сил для следующего раунда.

20 января 2014 г., 20:15

Эта книга о детстве в военное время. Между строк этой замечательнейшей книги , мы видим то, что скрыто в глубине души автора, то , что рвется наружу. Маленькие дети и война. Мы взрослые виноваты в этом, мы не можем договориться между собой, доводим ситуации, которые можно урегулировать , доводим до войны. Пока мы тянем в свою сторону ситуацию, страдают дети, голодают дети, умирают дети. Книга переносит нас во времена Великой Отечественной Войны, мы знакомимся с большой и дружной семьей, которая вопреки всему, дружна и сильна духом. Я читала и чувствовала сострадание, боль . А ведь в мире постоянно возникают военные действия, а значит есть и маленькие детки, которые хотят не игрушек, а только одна мечта у них , чтобы был Мир на планете.
Книга эта полна доброты, душевности. Такой и должна быть семья, как у героини Ниночки. Их любовь помогла пережить деткам тяжелые времена, а детки помогли взрослым. Сплоченность и любовь -вот девиз этой семьи.

2 октября 2013 г., 22:45

Девочки!
Если вы еще не читали "Счастливую девочку" Нины Шнирман, то ее надо прочитать :).
Или вспомнить свое счастливое детство. Или впитать ее счастливое детство!
Я бы вообще раздавала такую книгу в роддомах как руководство по детям. :) (Хотя судя по тексту изначально она предназначалась детям, но вышла довольно взрослой. И это хорошо!)
Ей (автору) конечно повезло. Всего лишь эвакуация во время войны, пускай и голодная, отец - ученый и потому не был на фронте, выжил. Мудрый, любящий, все умеющий папа выжил. Бабушка, такая, какой бабушка и должна быть. Идеальная бабушка. Мама, самая красивая, самая умная, самая понимающая и бесконечно любящая. Сестры, такие замечатыльные и такие разные. Увлечение (музыкой), которое очень сильное и формирует характер (а может это такой характер у девочки, что она так настойчива в своем увлечении). Друзья родителей, разные, но ощущение семьи, как и должно быть с друзьями. И это все правда!
Читать книгу как источник сведений про то время - не стоит. Их там немного (ну что может запомнить очень маленькая девочка? правильно, любящую семью).
Ее интересно прочитать, как энциклопедию детских ситуаций и правильную реакцию взрослых на ситуации.
Короче - по нынешним временам это очень редкая книга. Потому что про счастье, про счастливую семью и про счастливую девочку.

26 апреля 2012 г., 16:24

Рекомендацию по прочтению этой книги я обнаружила в каком-то из журналов, которые я покупаю каждый месяц, чтобы «почитать ерунду на досуге». В этих журналах часто бывают ссылки на недавно вышедшие книги или снятые фильмы, и я выписываю в списочек все, что мне нравится по описанию. Потом что-то покупаю, читаю, что-то нравится, что-то нет. В общем и целом я занимаюсь этим для собственного развития и расширения кругозора, чтобы не отставать от течения жизни и современных культурных событий.

Но иногда в мой список попадают действительно потрясающие и яркие книги. И «Счастливая девочка» Нины Шнирман – одна из таких книг. Это дневник маленькой девочки, пережившей войну. Сначала жизнь в Москве, беззаботное детство, потом начало войны, эвакуация в Свердловск, все тяготы войны, пережитые семьей… Отдельного упоминания заслуживает стиль: написано языком маленького ребенка, и действительно чувствуешь, что это самый настоящий дневник.

Пожалуй, я давно не читала ничего более искреннего и правдивого про войну! Это не описание боевых действий, не жизнь солдат, а война глазами маленького ребенка. «Когда я хочу есть, я выхожу в коридор и немного прыгаю, так легче...» «Бабушка дала мне кусочек хлеба и кипяток с каплями, очень вкусно!» Читаешь и ужасаешься тому, насколько война страшна и разрушительна. Я прочитала всего Ремарка: там и про войну, и про голод, и про оккупированные города, и про концлагеря, но у Ремарка – взрослые люди, а тут – три маленькие девочки, одна из которых (младшая сестра Нины) даже не помнит, что было время до войны, что была еда в достаточном количестве. При этом книга удивительно позитивна, ее герои принимают жизнь такой, какая она есть, и находят в себе силы радоваться всему хоть сколько-нибудь хорошему, что у них есть. Есть чему поучиться, на самом деле.

20 октября 2013 г., 22:36

Хорошая книга. Добрая. Вроде бы просто о жизни, но столько в ней всего...
То, как воспринимает ребенок происходящее вокруг, существенно отличается от нашего восприятия. И не лишне бывает об этом помнить. То, что взрослым кажется странным и нелогичным, для ребенка очевидно и закономерно. А уж что он представляет и какие может сделать из этого выводы - иногда угдать очень сложно.
Еще одно очень четкое ощущение, пойманное в процессе чтения: бОльшую часть происходящего ребенок воспринимает с ощущением "так и должно быть". Смена декораций и "правил игры" принимается достаточно спокойно, если к этому спокойно относятся взрослые. А вот к непривычному и не очень понятному поведению детей совсем другое отношение. Интересно подмечать и осознавать такие вещи.
Много чего еще можно было бы сказать, но лучше просто читать. А я обязательно дам эту книгу почитать дочке.

26 мая 2013 г., 11:43

Начала читать свежекупленную книгу Н. Шнирман "Счастливая девочка растет" и поняла, что прочитанную пару лет назад книгу "Счастливая девочка" почти не помню. Поэтому взяла перечитывать. Получилось смешно: половина одной книги, потом сразу вся другая, а потом окончание той, что была в начале.

Книги похожи, но "Счастливая девочка" - более наивна, как и полагается в раннем детстве. Наверное, текст быстро вылетает из головы (вот и я через пару лет после чтения не вспомнила конкретных событий), но ощущение радости жизни, защищенности и счастья - оно остается. Не зря же я уверенно купила вторую книгу (и не возражаю против третьей, про отрочество-юность). Да и первую перечитала с удовольствием.*

Читая книгу я поняла для себя что-то важное даже не про семью, но про ощущения семьи, про взгляд изнутри, про тот мир ребенка, который состоит из мамы, папы, бабушки и сестер. Про то, как радоваться семейным радостям, расстраиваться из-за семейных горестей, поддерживать и любить. И хотя в книге детство героини идет на фоне войны, но сама война проходит фоном. И в этом тоже есть своя правда, потому что для маленького ребенка близкие люди гораздо важнее далекой войны.

* Очень, очень не хватает метки "перечитала", наравне с "прочитала".

8 июня 2012 г., 12:33

Очень теплая, уютная книга. Такой незамутненный детский взгляд на, казалось бы, простые вещи. Часто, мы взрослые, сами все усложняем. А иногда не мешало бы взглянуть детскими глазами на сложные, для нас, вещи.
А здесь я не могла сдержать слёзы:

Остановилась около дверей, смотрю на пончик — его надо завернуть в эту газету и положить в свой мешок. Но я почему-то не заворачиваю, а смотрю на него — у него такая блестящая поджаристая корочка, он так сильно и вкусно пахнет, что я думаю: сейчас откушу маленький-маленький кусочек корочки, она хрустнет у меня на зубах, тогда я сразу заверну его в газету, положу в свой мешок и пойду домой. Правда, я так никогда не делала, но если я откушу совсем маленький, малюсенький кусочек, то пончик останется такой же, и мы дома разделим его, как всегда, на три части. И я откусываю маленький-маленький кусочек корочки, он почти не успевает хрустнуть, и я его проглатываю. Надо теперь пончик завернуть в газету, думаю я, и положить в мешок. Но не заворачиваю, а смотрю на него, не могу больше ни о чем думать и откусываю ещё маленький кусочек корочки! Я делаю несколько шагов, в левой руке у меня мой мешок, а в правой пончик на газете, в груди и в голове всё перемешивается — и я откусываю ещё один кусочек корочки! У меня начинает сильно стучать сердце, я понимаю, что делаю что-то ужасно неправильное, но не могу этого не делать. И я не знаю, как помочь себе, мне то стыдно, то не стыдно, но я всё равно среди всего этого помню, что я должна пончик принести домой! И вдруг придумала: надо бежать, очень быстро бежать, тогда я не успею его обкусать и съесть. И я бегу, мчусь, но почему-то останавливаюсь и откусываю кусочек корочки, и опять бегу, и у меня в голове и в груди стучит: скорей! скорей!!! И как я быстро ни бегу, я вдруг останавливаюсь и откусываю кусочек корочки. И уже не понимаю, сколько раз я так останавливалась.

И вот наш дом! Я забегаю во двор, несусь к нашему подъезду, вбегаю в подъезд, ногой ударяю по двери в нашу квартиру — я в прихожей, и там Бабушка стоит. Она смотрит на меня и пугается, делает шаг вперёд ко мне и говорит:

— Деточка! Деточка, что с тобой?! Что случилось?

Я не могу говорить — очень быстро бежала, протягиваю Бабушке правую руку, там на газете лежит что-то белое и противное — это пончик, я весь его обкусала. Он белый, ни одной корочки не осталось! Я думаю: хорошо, что я так быстро бегаю, а то я бы и белое покусала.

Бабушка спрашивает, что это такое. Я уже отдышалась и объясняю:

— Это я так пончик обгрызла, очень быстро бежала, но всё равно обгрызла!

Бабушка думает, потом улыбается и говорит:

— Да я сейчас его на сковородке поджарю, у меня есть немного подсолнечного масла, он вкуснее прежнего станет!

Нет ничего хуже, когда дети голодают! Взрослые одумайтесь! Смотрите на мир детскими глазами! Хотя бы иногда...

Все рецензии читателей...