Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 мая 2022 г. 03:27

4.5 У страха глаза велики

Незамысловатый такой рассказ во французском стиле. Молодые любовники, весёлые гусары, подозрительные лица по соседству и, конечно же, море вина. Так вот, эти самые любовники, на всякий случай отмечу, что речь идёт о парне и девушке, уехали из шумного Парижа, чтобы предаться платоническим и немного плотским утехам в провинциальной гостинице. Но вечер сразу не задался. В соседней комнате пируют гусары с егерями, а с другой стороны подозрительный англичанин с чемоданом денег. Да ещё в саду разгуливает племянник англичанина опасной наружности. Как тут расслабиться. Мериме пишет очень сдержанно, никаких описаний постельных сцен или иных пошлостей, всё намёками, да полунамёками, причём, не знаю, как это звучит на французском, вероятно, очень красиво, но и по-русски, язык у автора хороший, не…

10 июля 2022 г. 21:14

4 Спойлер Критика работоргівлі

Екзотична оповідь на матеріалі африканської культури з критикою работоргівлі. Її тема — розкриття характеру африканця Таманго. Поєднує в собі романтичні риси (екзотика: море, подорожі, Африка; назва судна Леду "Надія"; звичаї африканців; оповідь про Мама-Джумбо, який карає невірних дружин; бунтар Таманго; символи — двоє, які вижили останні, останній сухар), реалістичні (битва, через яку капітан втратив кисть лівої руки; торгівля неграми; опис того, як африканці боролися за звільнення з корабля; подальша доля Таманго) й риси психологізму (істерика Таманго, який зрозумів, що віддав свою жінку Айше білому капітану Леду; здивування рабів, коли серед полонених зустрівся і Таманго; відчай на кораблі після того, як африканці вбили білих).

10 июля 2022 г. 21:10

4 Спойлер Реалістична екзотична новела

Це реалістична екзотична новела, де вбивство Маттео свого сина Фортунато не ідеалізується, немає внутрішнього конфлікту. Присутній місцевий колорит Корсики, несподівана розв'язка, звичаї та ментальність корсиканців, контраст поглядів, героїв. Крім реалістичних рис (сухий опис дійсності, об'єктивний опис природи, кровне вбивство Фортунато, Теодор Гамба підкупив Фортунато, звірське вбивство), новела наповнена й романтичними рисами (екзотика Корсики й макі, бунтуючі корсиканці не у ладі з судом, образ бандита Джанетто-бунтаря, боротьба в душі Фортунато — чи брати срібний годинник, поцілунок жінки перед смертю сина). Але є і психологізм: сумніви Фортунато чи видавати бандита Джанетто; загроза Теодора Гамби, якщо Фортунато не скаже, де бандит; прокляття Матео; рішення Маттео вбити свого сина…

10 июля 2022 г. 21:18

5 Спойлер Інтелігент з внутрішнім конфліктом

Це соціально-психологічна оповідь про сучасну для Меріме Францію зі слабким героєм-інтелігентом на ім'я Огюст Сен-Клер з внутрішнім конфліктом, про фатальність долі. Сен-Клер — реаліст, який зберіг чисті романтичні почуття до Матильди, але змушений вести подвійне життя світської людини та приховувати від своїх знайомих, що саме він відчуває до Матильди. Етруська ваза являється символом подвійного життя і недовговічності всього прекрасного (в кінці Матильда розбиває вазу). Серед романтичних рис у новелі — символічність вази, романтична хвороба Огюста. Рисами реалізму є опис психології героя, не прийняття його світом.

10 июля 2022 г. 21:32

5 Спойлер Дивна статуя

В новелі автор виступає проти буржуазного весілля, де панують гроші, а одружуються через розрахунок. Серед рис романтичних: розповідь де Пейрорада про те, що в його саду викопали ідол язичницької богині; коли статую піднімали, вона завалилась і переламала ногу Жаку; таємничі надписи на статуї; весілля в день Венери; символ забутого персня на пальці статуї Венери; Венера загнула палець, тому зняти перстень неможливо; дух Венери навіть після смерті Альфонса — жителі страждали від морозу. Серед реалістичного — буржуазне весілля. Серед психологізму: страх Альфонса, що він не зміг дати нареченій справжній перстень, той який залишив на статуї; оповідач жаліє наречену; Альфонс на весіллі дуже блідий.

boservas

23 сентября 2020 г. 17:45

5 Black lives matter

Сегодня день памяти выдающегося французского писателя, мастера новеллы, Проспера Мериме. Он скончался ровно полтора века назад - 23 сентября 1870 года, как раз в разгар Сентябрьской революции, положившей конец Второй французской империи. Правда, Мериме находился тогда не в столице, а в Каннах, где он и похоронен.

Новелла "Таманго" относится к числу ранних произведений мастера, в списке всех написанных им новелл она идет второй после "Маттео Фальконе". А касается она такой актуальной сегодня в западном мире темы, как работорговля. Никто не будет спорить, что явление это отвратительное, однозначно подлежащее осуждению, только,мне кажется, тот подход, который сейчас превалирует на Западе - поголовная вина белых и безусловная правота черных - не совсем соответствует историческим реалиям.

Извест…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

25 октября 2020 г. 19:48

Очень и очень необычная новелла. Начинается она вполне обычно - господин Пейрорад из небольшого городка Русильона готовится к свадьбе своего любимого сына Альфонсо. Незадолго до свадьбы, Пейрорад находит античную статую Венеры, которая с первых минут своего появления начинает приносить несчастье всем, кто с ней соприкасается. А далее начинает разворачиваться самое интересное - легкомысленный Альфонсо одевает статуе обручальное кольцо своей невесты... Примечательно, что развитие сюжета происходит постепенно и когда ты уже вошла в кураж, она резко обрывается. "И всё? А дальше?" - было первой мыслью после прочтения, так как очень хотелось продолжения. Но даже несмотря на это, новелла мне понравилась.

прочитано в рамках игры killwish

NeillyDefrauds

3 октября 2020 г. 21:39

Поделом Альфонсу! А не стоит поступать слишком безответственно с душами и чувствами других. Да и с жизнями. Ведь Альфонс не любил свою невесту, чудесную девушку. Его интересовало лишь приданое. А так как он был еще и совсем необязательный и легковесный человек, не думаю, что их жизнь совместная была бы хоть чуть-чуть счастлива. И судя по всему, он уже поступил не очень честно и красиво с одной девушкой из простой семьи. И невестой он не дорожил. С легкостью снял свадебное кольцо и забыл о нем. Для него важнее была игра в мяч, нежели предстоящая свадьба. Вот и наказала его статуя за его непостоянство, легкомыслие и в какой-то мере подлость и обман.

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 июня 2020 г. 09:37

Венера Илльская - это прекрасная античная сткульптура из бронзы, найденная в саду провинциального чиновника. В семье этого человека происходит важное событие - свадьба сына и наследника. Невеста юна, необычайно хороша собой, но главное ее достоинство - капитал, унаследованный от почившей тетки. Семьи так торопятся со свадьбой, что девушка не успевает снять траур по покойнице, обеспечившей ей такие радужные брачные перспективы.

Рассказ Проспера Мериме радует прекрасным языком и замечательным переводом. Каждая мелочь здесь важна, каждое слово текста достаточно, но не чрезмерно. История могла бы стать украшением сборника мистических рассказов писателей XIX века. А могла бы проиллюстрировать печальную картину брачных нравов своего времени, когда чувства влюбленной модистки ничего не стоят, а…

16 февраля 2020 г. 20:19

0 Страшно и красиво!

Мне предстоит еще разбираться в символах и хитросплетениях этой истории, но то, что она жуткая, романтичная и красивая мне как пока читателю и ещё не филологу понятно однозначно! Знаю, что в новелле есть связь с мифом о Минотавре. Нужно это проработать. А так красиво, ну очень красиво!