Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 мая 2022 г. 03:27

4.5 У страха глаза велики

Незамысловатый такой рассказ во французском стиле. Молодые любовники, весёлые гусары, подозрительные лица по соседству и, конечно же, море вина.
Так вот, эти самые любовники, на всякий случай отмечу, что речь идёт о парне и девушке, уехали из шумного Парижа, чтобы предаться платоническим и немного плотским утехам в провинциальной гостинице.
Но вечер сразу не задался. В соседней комнате пируют гусары с егерями, а с другой стороны подозрительный англичанин с чемоданом денег. Да ещё в саду разгуливает племянник англичанина опасной наружности. Как тут расслабиться.
Мериме пишет очень сдержанно, никаких описаний постельных сцен или иных пошлостей, всё намёками, да полунамёками, причём, не знаю, как это звучит на французском, вероятно, очень красиво, но и по-русски, язык у автора хороший, не уступает другим мэтрам XIX столетия.
На середине произведения решил, что поставлю ему r35-green.png, уж слишком всё обыденно, вот бы, думаю, какой-нибудь финт, тогда можно было бы балл накинуть.
Результат понятен по моей оценке.
В целом, чтение получилось занятным, в чём-то даже анекдотичным. Поднять настроение перед сном, это как выпить стакан кефира, говорят, способствует пищеварению и здоровому сну. Баю бай, мои дорогие!

Вокруг света