svetaste

21 ноября 2015 г. 22:51

Первая мысль по прочтении - но ведь книга была в моих хотелках, значит у какого-то придурка я это высмотрела. Как оказалось, высмотрела я её у своей сестры. Спрашиваю, чем же она тебя так привлекла. Выяснилось, что идеей, что у президента есть медальон, соединенный с устройством, по которому клацают люди, когда недовольны своим правителем. После определенного количества кликов медальон взрывается, превращая в месиво голову нерадивого главы государства. Идея конечно заманчивая, но...

Есть в книге много хороших идей, представленных в виде утопического абсурда. Но в общем все как-то слабовато, примитивно, а хотелось от книги намного большего. Осталось ощущение незавершенности и как следствие неудовлетворенности.

scazochnic

30 ноября 2015 г. 13:24

2.5

Интересная для своего времени задумка, но все же недостаточная, как по мне, реализация. Поединка разумов не вышло. Развязка так и вовсе мгновенная. Но такие рассказы однозначно были нужны, чтобы на них базировались новые идеи следующих поколений писателей. Да и сейчас еще можно развернуть "Поединок" в нечто куда более мощное.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 ноября 2015 г. 17:30

Наконец-то попалось у Шекли что-то относительно достойное. Простенький рассказ, но, как ни грустно "о вечном". Даже тошно становится от того, насколько близко он может оказаться к правде. Громкие слова о демократии, толерантности и единстве звучат во всех политических выступлениях, ими пропитаны лозунги, девизы, новости и бесконечные ток-шоу. Но где-то в параллельной Вселенной бюрократия и человеконаплевательство достигают в очередной раз казалось бы наивысшей точки (ибо нет предела людскому гадству). Остается радоваться, что хоть какие-то права у нас еще есть.

Книжное путешествие, Хогвартс

26 октября 2015 г. 11:29

Очередная история на тему "Три желания". У меня с желаниями, которые Вам дарят и уверяют Вас в том, что все абсолютно бесплатно, легально и не опасно для здоровья (и жизни), ассоциируется поговорка про сыр и мышеловку. Но самое страшное - проблема выбора. Начинаешь мечтать, перебирать все возможные варианты желаний и натыкаешься на собственную меркантильность, корысть и жадность. Осторожнее с желаниями, не все из них так безобидны!

lapl4rt

Эксперт по жизни

17 сентября 2015 г. 10:31

Кто с мечом к нам придет ...

3 закоренелых контрабандиста вынуждены были сесть на непонятной планете для ремонта своей колымаги ракеты, надеясь управиться своими силами. Однако им сказочно повезло, и планету избрал местом приземления инопланетный корабль неизвестной цивилизации. Хорошие парни попросили бы помощи у пришельца, а плохие, такие как герои этого рассказа, обстреляли гуманоида из бластеров и попытались угнать его машину. Однако, как известно, что русскому хорошо, то инопланетянину смерть, и наоборот. Различия между цивилизациями оказались настолько существенными, что бандиты чуть не погибли, пытаясь разобраться в устройстве непонятной ракеты, так же как и пришелец едва не умер в земном корабле.

Легкий юморной рассказ,обращающий внимание на нелицеприятные стороны человека: жажда…

Theory_of_soul

28 августа 2015 г. 19:42

Я была ужасно разочарована после таких вот слов в рецензии:

самый смешной рассказ у Шекли...

Во-первых, рассказ не смешной. Во-вторых, этот рассказ странная смесь детских страшилок и фантастики, эта смесь ужасна!

В общем, хотя и были моменты, которые вот-вот могли бы заинтриговать, но фантастика и прятки под одеялом?! Вы, конечно, шутите, мистер Шекли! Но я таких шуток не понимаю.

17 сентября 2015 г. 11:32

Это сделано мастерски, быстрой рукой, как скетч, яркие мультяшные персонажи, разворачивающаяся динамика. «Стремительное марсианское письмо» на крышке шкатулки бикфордовым шнуром венчает эту динамику. Этот образ невероятно удачный у Шекли, если только не привнесено переводом, а мне хотелось бы найти этот графологический образ и в оригинале. Это, на мой взгляд, центральный выразительный момент, главный аккорд. К сожалению не нашел английского текста, чтоб сверить. Замечу, что, например, оригинальное название «the last weapon» удачней переводного. Так или иначе, но по-моему один из лучших рассказов Шекли. Когда-то читал этот рассказ в детстве. Однако в отличие от каких-то даже позже прочитанных книг и авторов, при новом прочтении эта маленькая работа Шекли не разочаровала. Напротив, очень…

17 сентября 2015 г. 13:59

решился прочитать ввиду того, что Британии сейчас снимают как раз такое же шоу - нужно уйти от профессиональных охотников и работников спецслужб. разница лишь в том, что в конце тебя не убивают

рассказ интересный, захватывающий. концовка оригинальная.

Maktavi

17 сентября 2015 г. 20:52

Вот, вроде, небольшой объем. Но сколько в этом рассказе глубины! Тут и антиутопия - мир, в котором все обеспечены, работать не нужно, всем хорошо. И триллер - борьба за выживание или добровольная сдача на смерть? А вдруг сон? А если нет? А как определить, если все реалистично и проснуться можно только после смерти. Или не проснуться вовсе. И не узнаешь. И сарказм - с очень тонкой иронией Шекли высмеял "потребительское общество". И масса деталей и подробностей, проработанных автором для мира Венеры. И - психология. Особенности человеческой психики, тонкости манипулирования. Стоит почитать и другие рассказы Роберта Шекли. Они того, скорее всего, стоят.

Deli

Авангард дурного вкуса

2 мая 2015 г. 13:28

В этом году мне хотелось бы устроить небольшой акцию любви к космопроходцам и поведать о любимых научно-фантастических рассказах, речь в которых преимущественно пойдёт об освоении и просто наблюдении как далёких планет, так и Солнечной системы. В первую очередь в таких рассказах меня влечёт необычность и экзотичность планет, красивые пейзажи и интересные экосистемы, ни на что не похожие традиции местных жителей. Чтобы освоиться в таких дивных новых мирах, пилигримам и путешественникам нередко приходится учиться мыслить совершенно иначе, приспосабливаться к новым условиям и изменяться самим. На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы подстраиваться под огромный и прекрасный космос, бесконечный и разнообразный. Как говорил Циолковский: "Земля – колыбель человечества. Но нельзя вечно…