22 июня 2012 г. 11:16

Ощущения после прочтения небольшого сборника поздних рассказов Франсуазы Саган можно сравнить с ощущениями, когда ты со всего разбега врезаешься в откуда ни возьмись выросшую перед тобой бетонную стену. За все время моего непростого знакомства с этой писательницей я успела привыкнуть, что ее рассказы всегда вызывают отклик - начиная от глухой ярости типа "да что ж ты делаешь!" и заканчивая тихой грустью меланхолии. А тут...а тут ничего. Совершенно пусто! Словно передо мной совершенно иной автор, а его творчество словно пара газетных заметок. Как итог - не читать категорически, если вы любите творчество Саган, каким его все привыкли видеть, если циничны по части вопросов любви, верности, надежды, а так же построения повествования и малой прозы вообще.

25 октября 2011 г. 14:08

Да,не плохо.В стиле Франсуазы,естественно.Особенно сильно меня впечатлило "Последствия одной дуэли" .Вся правда жизни,и с юмором.

9 августа 2011 г. 17:05

"Последствия одной дуэли" - шедеврально.

12 июня 2011 г. 21:39

Оставившая след новелла "Вопрос первенства". С какой точностью, трезвостью и иронией он описывал свои чувства, их отношения, сидя в кресле и наблюдая за ней. Как он проигрывал эту возможность расставания с ней сегодня вечером. Каким все казалось возможным и легким. Возможным и легким, когда этот шаг делаешь именно ты, когда ты принимаешь решение и говоришь о нем. В голове рой мыслей, о том, что ты свободен, потому что есть силы порвать, уйти, и в сущности чувства уже не те. Все в твоих руках. Но все же оставляешь за собой право передумать или отодвинуть это решение на день или два. Когда осознаешь, что можешь порвать с ней, значит, силы есть и сразу становится легче и кажется, что можно провести еще один день вместе и можно не спешить, ведь зависимости уже нет. Но в этот самый…

26 декабря 2019 г. 22:22

3 "Любовный хоровод, в котором..."а дальше я скажу так:" из 13 рассказов, только 5,5 из 13 читабельны"

В мирке парижских меломанов эти три исчезновения добавились к другим. Вскоре о них забыли, и в 1942 году Эрнест Дюро вновь женился, в Нью-Йорке. Только у Катена еще несколько лет слегка щемило сердце, когда на департаментской дороге № 703 ему попадался "Роллс-Ройс". Но, в сущности, он прекрасно знал, что это было лишь случайным приключением, капризом богатой женщины.

Я впервые знакомился с данной писательницей. Хотя, слышал о её книге: "Здравствуй грусть". Французская проза, новеллы...до этого момента я не думал, что они так однообразны и скучны. Некоторые рассказы были так скучны и предсказуемы, скажем так "до рвоты". Все сводится к одному:" какой-то молодей парень влюбляется в женщину в возрасте и далее любовь или же роковые обстоятельства. Также, тут очень много повседневной…

4 марта 2015 г. 10:18

Говорят, судить об авторе можно по его рассказам. Если так, то Саган мне, скорее всего, читать больше не захочется. Легкое, не запоминающееся особо чтение, могла бы потратить время на что-нибудь более интересное. Но для ознакомления, так сказать, для общего развития, пойдет.