Синий - цвет жизни и смерти. Метафизика цвета

Ян Балека

3,8

Книга посвящена феномену цвета в искусстве и других областях культуры и практической деятельности - от первобытной магии до современной моды.
Автор обращается к природным и историческим истокам…
Серия: Искусство-ved
Издательство: Искусство - XXI век

27 августа 2014 г. 21:09

"Синий - цвет жизни и смерти. Метафизика цвета" (книга 2008 года) - весьма занимательная. Особенно для тех, кто не особо разбирается в живописи. Как я :)

В ней описана символика цветов (не только синего, но о нем очень много), генезис отношения к цвету в культуре. А ещё там немало информации о разных красителях.

Кстати, я из этой книги почерпнула информацию о том, что в публичных домах в 16 веке подавали сливы. Так как считалось, что синие плоды и цветы - это афродизиаки.

Ещё там есть про то, почему младенцев мальчиков пеленали в голубое, а девочек в розовое (я вот много раз негодовала по поводу того, кто это придумал. Оказывается, смысл в этом видели); почему в Средневековье колдуньями считали именно рыжеволосых и уничтожали их именно с помощью огня. И многое другое.

Книга иллюстрированная.

М…