Рецензии на книгу «Краткая история современной живописи»

ISBN: 5-98051-031-1
Год издания: 2006
Издательство: Искусство - XXI век
Серия: ИСКУССТВО_VED

"Краткая история современной живописи" Герберта Рида охватывает конец XIX - первую половину XX века - самый бурный и противоречивый период развития современного искусства.

Оценка lulutyan:   2.5  /  3.8
Красивый фантик

Книга красивая, очень качественная бумага, приятная на ощупь, яркие и четкие иллюстрации, но, пожалуй, из плюсов, это всё. Есть несколько неплохих мыслей от автора, но в закладки в основном отправлялись страницы с картинами.
В процессе чтения часто ты оказываешься вне контекста, поскольку иллюстрации не соответствуют тексту. Во многих местах хотелось бы видеть ту картину, о которой идет речь, а не картину другого автора того же периода, о которой зачастую даже ничего не сказано.
Поразила (в плохом смысле) верстка книги, очень маленькие поля от края страницы, не совсем понятно, чем это обосновано, кроме как попыткой сделать "современный" необычный дизайн.
Кроме того повествование довольно скучное и местами поверхностное. Понимаю, что обо всем невозможно рассказать в одной книге, но можно… Развернуть

Оценка leeshakyazim:  4
От Сезанна до Мандзони

В первую очередь хочу сказать, что безумно люблю книги от издательства "Гараж". Они для меня - проводники в мир искусства, живописи и архитектуры. Благодаря этим книгам я буквально затыкаю те пробелы, которые остались после скучных школьных лет и педагогических семестров в университете.

Что касается книги Рида - есть у меня ровно три пункта на ее счет.

Раз. Сама по себе концепция краткого изложения истории современной живописи довольно сложна, в связи с разнообразием стилей/школ и просто огромным количеством материала. Автор здорово справляется с поставленной задачей, на мой взгляд. Он плавно переходит от одного направления к другому, и становится относительно понятно, кто есть кто и что после чего идёт. Вопросы, типа "Почему это пустое полотно лучше, чем прорисованный детально пейзаж… Развернуть

Оценка Frenny:  4

У книги шикарное оформление: приятная бумага, качественные иллюстрации (и к тому же, их так много, что местами скучный текст становится не таким уж скучным), идеально подобранные шрифты. Структура четка и хронологически логичная, автор начинает книгу рассказом об истоках современного искусства, упоминая Сезанна и импрессионизм в целом, и заканчивает тем, что было после абстрактного экспрессионизма, не забывая и Энди Уорхола и Дэвида Хокни.

Читается сложно. Это не тот вариант, который захватит вас и не отпустит до последней страницы. На мой взгляд, автору стоило больше внимания уделить читателю, который не хочет путаться в именах и бесконечных философских терминах. И если бы не прекрасное оформление, эту книгу я бы вряд ли прочитала.

Оценка Hermanarich:  2
Искусства нет (главная мысль всего современного искусства)

Разрушу интригу в первом абзаце - книга мне не понравилась. Не понравился как стиль автора (сводящийся к тому, что автор сыпет сотнями фамилий, из которых ты знаешь максимум 20, а остальное: "Кто все эти люди"?), не понравился как подход автора (он не объясняет чем же одно направление отличается от другого, а больше сводя свой экскурс к истории и ко "внутреннему миру художника", который для нас, априори, закрыт), не понравился даже подбор иллюстраций (они есть, не придерешься - но они мало что иллюстрируют. Например, в тексте идут два произведения, описываются чем они отличаются, вот только в книге этих произведений нет. А вместо них стоят два других, и ты не знаешь - отличаются ли они или нет, и вообще, к чему они?).
Книжка слабая и, моя главная претензия, она не дает "среза"… Развернуть