pastushkamu

25 декабря 2023 г. 12:15

4 Хорошо, но мало!

Единственный недостаток книги для меня это то, что она такая короткая. В остальном история почти идеальна. Здесь есть и милый герой, которому сразу начинаешь сопереживать и важный, нужный этому миру смысл - для каждого есть свое место в мире. Но если говорить честно оценит ее лишь взрослый человек. Видела в других рецензиях пишут, что надо ее читать детям и подросткам, так вот - не надо! А все потому, что не вынесут они из нее нужного смысла, а вынесут только один, что в принципе можно и не учиться. У нас вообще любят порассуждать на тему - успешные люди институтов не кончали. И каждый мнит себя вторым Стивом Джобсом или Цукербергом, забывая, что сам далек от них примерно так же, как голубь от ястреба. Но взрослым читать обязательно - для поднятия боевого духа и жизнеутверждения.

14 февраля 2024 г. 13:16

Эта небольшая книга, которую, уверяю вас, можно прочитать за один вечер, приносит массу приятных эмоций. Она рассказывает о милом мальчике, который глубоко не любит школу, но уже точно знает, чем бы он хотел заниматься в жизни.

13 января 2024 г. 19:48

5 Вы не поверите, но…

О боже, моя рецензия написанная посто до конца полетела к чертям, потому что я отвлеклась на еду! это безумно грустно, поэтому прийдется все писать с начала, все равно сырники ещё огненные((
И так, внимание, специально для этой книги я закупилась розовыми стикерами. Потому что я думала что книга Гавальды с первой страницы погрузит меня в слезливую историю о расставании, или ещё чего похуже; (здесь, наверно, должное нужно отдать обложке, она постаралась на славу). Но огромный парадокс в том, что я ни одного стикера не использовала! Ни одного! Представьте себе, в оборот пошли зеленые и желтые, которые я ассоциирую с пониманием, реальностью, смехом и главное - абсолютной схожестью с собой. Общее время прочтения книги заняло приблизительно 40 минут, но.. Честно, я не считала, потому что…

11 января 2024 г. 14:49

4 Милая добрая история

Перечитал эту книгу второй раз. Впечатления приятные. История милая, добрая.

10 января 2024 г. 16:51

5 Спойлер „35 кило надежды“ Анна Гавальда; или насколько важны детско-родительские отношения.

Итак, я собрался с силами и повествую вам свою рецензию. Я повторюсь, я ненавижу людей, которые в своих рецензиях писали, что эта теплая история. Она и правда местами теплая, но эта не полная картина сие произведения. Я собирался отдохнуть с этим произведением, думал, что это будет что-то нежное и доброе, но история так меня встряхнула эмоционально, что, вспоминая сейчас все свои мысли касательно данной повести, у меня снова трепещет сердце.

‍Повесть идёт от лица главного персонажа, Грегуара, тринадцатилетнего мальчика с явным букетом психологических и, возможно, психических расстройств. С самого начала повествования мы (не все, видимо) понимаем, что у ребенка либо СДВГ, либо РАС (расстройство аутистического спектра). У него явные проблемы с концентрацией, вниманием, у него асоциальное…

6 января 2024 г. 19:51

Хоть эта книжка небольшая и читается за один присест, но однозначно стоит вашего внимания.
Очень тёплая история, которая показывает отношения между дедушкой и внуком, а также насколько важно в жизни знать, чего ты по настоящему хочешь.

30 июня 2023 г. 13:10

3 35 кило надежды. Анна Гавальда

Цитата:

Когда он мне так улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда

Впечатление:

Книга одновременно и поучительная и одновременно вызывает грусть, ведь, то о чем автор говорит в книге не такая уж и редкость сегодня, я в своей работе с таким сталкиваюсь часто. И большая часть таки детей (у которых сложности в учебе) имеют таланты, например хорошо (даже отлично) рисуют или разбираются в автомеханике, вкусно готовят и так как далее, но, обычно либо родители этого не замечают и пытаются продвигать свою правду и видение жизни для такого ребенка или просто забивают. Здорово, что у мальчика есть дедушка, который показывает ему, что да учеба важна, но не в качестве отметок, а именно трудовой деятельности, ведь если человек…

Rishik52

25 сентября 2023 г. 20:10

Мое последнее декабрьское чтение, занявшее одну поездку на метро.
Особо много я здесь не скажу - хорошая и добрая вещь, намекающая на то, как полезно слушать и слышать друг друга.
Особенно, когда речь о детях, за которых  ты несёшь ответственность уже как минимум тем, что их родил.
Не назову шедевром, но послевкусие приятное.

4 октября 2023 г. 10:48

Кто из нас любил ходить в школу? В моем окружении таких меньшинство. Вот и 13-летний Грегуар не преуспевает в учебе, сторонится одноклассников, не ладит с родителями и не знает, кем хочет стать. Лично мне все это очень откликнулось, поэтому книгу я оценила.

Удивительно, но автор в таком коротеньком произведении (максимум час чтения) рассказала целую историю, которая оставила приятное послевкусие. "35 кило надежды" написаны простым, немного детским языком, получилось очень искренне. Это книга о взрослении, о том, что не нужно опускать руки, а с поддержкой близких людей все обязательно получится. Она о поиске себя, о любимом деле и о том, что у всех нас есть талант, даже если в школе ставят одни двойки. И всем нам в жизни нужен такой вот дед Леон, который поможет, подбодрит и придет на…

1 октября 2023 г. 19:28

Маленькое произведение ,но такое душевное и доброе, скрасит плохой день одназначно, или если у вас нечитун ,то это маленькое произведение поможет вам выйти из него.