Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

RenellVails

14 августа 2024 г. 12:52

«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Хороший лозунг, не правда ли? Жаль, что он утопический… Это одно из культовых произведений братьев Стругацких способно поставить в тупик любого читателя. Одни, любители «научной фантастики с формальной логикой», будут восхищаться этой повестью. Другие читатели, более приземлённые, к коим отношусь и я, будут пожимать плечами. Первое, что меня разочаровало так это само понятие «сталкеров». Ранее в моём понимании, сталкеры были «отчаянными парнями», наделённые романтикой. Теперь же я вижу, что они действительно отчаянные парни. Действуя на свой страх и риск, они проникают в Зону отчуждения и «тащат оттуда всё, что им удаётся найти». И тут у меня сразу возник вопрос: а зачем вообще идти в Зону, если её посещение запрещено? И после…

Mike87

2 августа 2024 г. 01:53

3.5 Хорошо, но это неточно

Когда я читал «Гадких лебедей» у Стругацких, то совершенно не думал о том, что вскорости к ним вернусь).  Но человек предполагает, а Гуттенберг располагает, как мы все прекрасно знаем. И вот- в мои руки попала очередная повесть братьев  Стругацких под названием «Малыш». Сюжет внешне не так уж и сложен. Дело в том, что планете Панта грозит гибель и земляне из гуманистических (а как иначе?) соображений хотят переселить пантиан на другую планету. В связи с этим на поверхности планеты Ковчег (предположительно необитаемой) создаются своего рода исследовательские станции, которые призваны изучить флору и фауну и подготовить народ Панты к эвакуации. Сюжет вращается вокруг деятельности одной из таких станций, чей экипаж (в составе 4 человек) столкнётся с неведомым и непонятным. Заманчивая…

19 сентября 2024 г. 19:36

Братья Стругацкие - Пикник на обочине
Прочитано
Философская, фантастическая повесть, написанная 1972 году.
Наверное одна из самых крутых прочитанных мною книг. Я буквально пропала в этой реальности.
Читается на одном дыхании,
мир созданный Стругацкими, казалось бы даже не возможно себе вообразить, но авторы
впускают нас в него и проводят почти за руку через все «комариные плеши», сквозь глубины
собственной души к пониманию себя. Гениально!

Действие повести происходит на Земле предположительно в 1970-е годы в городке Хармонт, в выдуманной англоязычной стране.
За 13 лет до описанных событий на Землю прибыли пришельцы, образовав 6 зон, в которых происходили странные явления. Очень быстро все поняли, что жить в этих областях («зонах») нельзя и население мигрировало в менее калорийные место. «Зоны»…

16 сентября 2024 г. 09:16

4 Пикник на обочине

Хорошая книга, затягивает. Но иногда всё таки бывают моменты когда просто забываешь что там произошло. Теперь можно идти играть в сталкера

26 августа 2024 г. 15:07

5 Коротко, о коротком.

Таинственная, опасная Зона, с кишащей повсюду опасностью и ценными артефактами. Люди, гонимые жаждой исследования и конечно же стремлением наживы. Главный герой не отрицательный и не положительный. Как и все в этой истории. Книга не о чём-то конкретном, а о том как живут люди у самой границы Зоны.

Книга о буднях сталкеров, о возможно последнем дне жизни любого из них.

"Счастье всем, даром! Пусть никто не уйдёт обиженным!"

brainexploded

4 сентября 2024 г. 12:35

4 Мне чего-то не хватило, но грех жаловаться

Странно, действие происходит, вроде как в Канаде, а такое чувство, что в сталинском моногородке с военным объектом и шарагой. Сталкеры - что тебе советские гопники, местами. Наверное, так надо. Впрочем, это мелочи. Отрицать влиятельность и годность самой идеи - невозможно. Повесть, породившая собой целую субкультуру - это не хухры мухры.

Что понравилось - наличие юмора, несмотря на в остальном мрачное произведение. Я считаю это очень хорошим тоном. Сколько раз приходилось читать откровенную муру, в которой напустят столько драмы и сурьёзности, такие рыла скрючат - аж тошно становится. А там какой-нибудь личный конфликт максимум или типа того. Или ой мне не так сказали. Тьфу! Тут же я местами на всю хату орал, например, момент про дулю и про батю, который выпивал

Это моё первое произведение…

Forane

1 июля 2024 г. 14:26

2.5

Не понимаю бешеной популярности этого романа. В книге выписан лишь один образ - это Рэд. Все остальные схемы, а не люди. Мир описан столь же схематично. Если б авторы прямо не сказали мне, что это европейский город, то я б была свято уверена, что перед нами город Малое Змеюкино в начале 90-х со всеми вытекающими. Глубокий смымл? В чем? В целом мне понравилась идея о том, что Земля - это космическая обочина, но глубины я не вижу. Последняя часть романа? Я совершенно не верю в то, что Рэд мог этого пожелать. В момент сразу после того как Артур выкрикнул свое желание это было бы возможно. Шок, порыв души. А вот так судорожно перебирая свои мысли, вытянуть из глубины своей души тоже самое, что выкрикнул наивный добрый парнишка, проживший счастливую жизнь. Побитый жизнью сталкер Рэд? Не…

13 сентября 2024 г. 02:00

5 Мечты убивают

Отличное произведение, темное и серьезное, но без тяжелых тем, просто говорит о том, что мы сами редко понимаем, о чем по настоящему мечтаем и хотим и насколько далеко нужно зайти, чтобы заполучить то, что может тебе и не нужно.

12 августа 2024 г. 14:48

"Пикник на обочине" Стругацких - это не просто фантастический роман, а глубокое философское исследование о природе человека, его месте в мире. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Атмосфера таинственности и тревоги висит в воздухе  с самого начала. Стругацкие  с  большой  тонкостью  рисуют  портреты  своих  героев. Каждый  из  них  -  это  отдельная  история,  заставляющая  задуматься  о  человеческом  выборе,  о  смелости  и  отчаянии,  о  жадности  и  самопожертвовании. Книга  заставляет  задуматься  о  ценности  жизни,  о  смысле  бытия  и  о  том,  что  на самом деле  важно  в  этом  мире.