Melisevaiva

8 сентября 2013 г. 22:35

Как всегда у Вудхауса, книга прекрасна, эмоции - самые положительные нет ничего плохого, что можно было бы сказать ни об авторе, ни о книге.

"Ваша взяла, Дживс!" необычна тем, что здесь мы наблюдаем не затруднения Берти и блестящие решения Дживса, а попытки Вустера брать ситуацию в свои руки. В результате, и он сам, и все его знакомые погружаются все глубже и глубже в пучину недоразумений. Дживс приходит на помощь в самом конце, элегантно и быстро решая все проблемы.

Искрометно, смешно, восхитительно!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

Felina

21 августа 2013 г. 16:48

Ну, Берти! Ну, молодец! Умудрился своими грандиозными планами такое устроить, что даже тетя Далия в чувствах назвала его "Аттила - разрушитель". А все проблемы могли бы решиться гораздо раньше и гораздо проще, если бы кое-кто послушался своего мудрого невозмутимого дворецкого. Но нет, Вустеры никогда не сдаются и доводят свои планы до конца, не бросают дело на полпути. Поэтому Дживсу на этот раз пришлось тихо стоять в сторонке и смотреть, как разрушаются надежды всех, кому его неугомонный хозяин успел помочь своими советами. Впрочем, Дживс всегда знает, что делать, как и главное, в какой момент. Умело манипулируя знаниями человеческой психологии, проявляя недюжинный талант в разрешении самых безнадежных ситуаций, он в очередной раз находит выход, который устраивает абсолютно всех.…

vollig_allein

21 сентября 2013 г. 14:11

Известные по сериалу с Фраем и Лори истории. Надо сказать, тот самый случай, когда экранизировали близко к тексту, поэтому новых деталей для себя почти не открыла.

Также ловила себя на мысли, что знаю продолжение, и представляла при этом знакомых до боли героев в исполнении тех или иных актёров. Это не значит, что книга плохая, просто если смотрели, то нет смысла читать. А само по себе произведение забавное и милое.

16 июля 2013 г. 22:09

Предупреждаю сразу, это будет очень сумбурная рецензия, потому что говорить серьезно о такой книге - невозможно!) Давно я так не смеялась. Я хохотала вслух как ненормальная. Таких нелепых, глупых и смешных ситуаций я не видела никогда!!! На месте Дживса, я бы уже давно прикончила Берти, да и на месте остальных героев книги тоже. Надо же было заварить ТАКУЮ кашу, которую, к еще большему смеху, Дживс смог разрешить за пару часов. Очень долго я откладывала прочтение этой книги, так как знаю, что это серия, а конкретно эта книга седьмая в ней. Но как оказалось - все мои опасения были напрасны. Книга вполне может быть прочитана как полноценный отдельный продукт. Все герои очень хорошо прорисованы, у них у каждого свой характер и манера поведения. И она остается на протяжении всей книги.…

11 августа 2013 г. 03:59

Предупреждение: спойлеры, сильные эмоции.

Ну этот Бертрам! Этот самовлюблённый джентльмен, который умудрился поставить с ног на голову целый дом, пережить покушение на свою жизнь от пылающего праведным гневом товарища, раз десять выставить себя в печальном свете и при этом ни капельки не усомниться в своей повсеместной правоте! Как раз к тому моменту, когда возмущение во мне достигло пика, прекрасный за дело взялся Дживс, и всё сразу стало хорошо, причём не только относительно моего душевного равновесия, но и благополучия окружающих Бертрама людей. Так как это первая прочитанная мною книга из цикла «Дживс и Вустер», я не имею представления о том, как Дживс умудрился связаться с этим ужасным, самовлюблённым, эгоцентричным гусем, но, признаюсь, он является именно тем противовесом, который…

9 апреля 2013 г. 14:05

Всё-таки Вудхаузу больше удаются короткие рассказы, как мне кажется. Роман забавный, сюжет достаточно весёлый и динамичный и рассуждения Берти - самая любимая моя деталь в этой серии - очень сочные и яркие. Но пожалуй, слишком уж затянуто. В телесериале этот сюжет укладывается, как и другие рассказы, в одну серию - и это ему нисколько не мешает.

25 сентября 2012 г. 12:20

Когда на улице пасмурно и тем более пасмурно на душе, когда посуда не моется, а кот кусает за ноги, когда кажется, что череде глупых ошибок не будет конца и края, а друзья стали ворчать и вообще не показывать носа из дома ради тебя - я берусь за чтение чего-нибудь из Вудхауса. И для рассудка, и для души. "Ваша взяла, Дживс!" - очередная история о Дживсе и Вустере, сочетающая в приятном для настроения соотношении юмор, жизненную мудрость и быт. Отдельным номером программы - впрочем, как и всегда - выступает тетя Далия, сильная и более чем серьезная женщина, которая может построить не только самого Берти Вустера, но и кавалерию какого-нибудь небольшого государства. Помимо прочего, из этой истории вы узнаете, как помирить вконец рассорившихся влюбленных, как правильно вручать призы…

clickescape

16 сентября 2012 г. 12:04

Долго не могла познакомиться с Вудхаусом, так как к английскому юмору душа не очень-то лежит. Но когда взяла в руки и прочитала первые несколько страниц - поняла, что не смогу оторваться, пока не дочитаю.

"Ваша взяла, Дживс!" - это прекрасное юмористическое легкое произведение. Изначально думала, что сам текст будет смешной - ошиблась: смешными были ситуации. И то, что в других произведениях мне не нравится, а именно - нарастание и угнетение, гиперболизация - здесь смотрелось как раз кстати, не казалось вычурным. Вроде произведение охватывает небольшие временные рамки, но после прочтения остается стойкое ощущение, что ты с героями пробыл достаточно долго и за эти несколько дней узнал их так хорошо, как их соседи не смогли бы их узнать за несколько лет.

Я рада, что мое знакомство с автором…

UncleSplin

26 августа 2009 г. 20:24

Любой, кто хоть немного родом из девяностых, обычно воспринимает английский юмор в двух плоскостях. 1) Забавный и милый сериал про неуклюжего, трогательного и оптимистичного мистера Бина. 2) Однообразное, пошловатое и скучное шоу Бени Хилла.

Я ни в коей мере не умаляю таланты Роуэна Аткинсона или Хилого Бени, но если вы верите, что и менно такой и есть английский юмор - вы ошибаетесь.

Позвольте представить: мастер слова и рыцарь шутки, властелин улыбки и повелитель интриги. Сэр Пэлем Гренвил Вудхауз! Популярнейший английский драматург и комендиограф. Человек открывший для меня истинное лицо неподражаемого английского юмора. Человек которым восхищались современники от Киплинга до Оруэла.

Великолепная серия романов про безьдельничающего и бестолкового аристократа Бертрама Вустера и его…

11 октября 2021 г. 21:41

Лёгкий текст , читается на одном дыхании , с юмором. Осталось перечитать все части