Песни Билитис (номерованный экземпляр № 46), подарочное издание

Луис Пьер

nevajnokto

29 марта 2015 г. 13:30

roman lyrique...

Песни Билитис (Les Chansons de Bilitis) впервые были опубликованы в Париже, в 1894-ом году и представляли из себя сборник "белых стихов", написанных Пьером Луисом в очень чувственной, изысканно-нежной манере. Стихи-песни от имени Билитис, девушки рожденной от грека и финикийки в IV в. до н. э. в восточной Пaмфилии в маленьком горном городке на берегу Меласа. В своей книге Пьер Луис сделал вступительную статью об этой девушке, где подчеркивает факт ее реального существования, даже привел "ссылку" на некоего археолога Херра Г. Хайма, нашедшего могилу Билитис, который тоже, по словам историков, оказался вымыслом Луиса. Но, несмотря на фальшивые факты и абсолютную авторскую выдумку, данное произведение было признано художественно достойным, и возведено на почетное место…

viktork

4 мая 2015 г. 19:42

Мистификация Билитис Кому – что. Потомки русов придумывают и распространяют «Влесову книгу» - нам нужны свои Боги! Бритты и скандинавы упражняются в стилизации древних хроник и языков ("Песни Оссиана"). У галлов на первом месте, конечно же, любовь. В позапрошлом веке появляется прелестная литературная мистификация – «Песни Билитис», якобы сочиненные современницей Сапфо.

Дебюсси пишет музыку к трем песням, а любитель мягкого света и прелестей обнаженных отроковиц, Хамилтон, снимает по мотивам цикла кино, правда, неудачное и без особого сюжета.

Если есть потребность, то произведение появится, даже если его припишут древнему автору. Я почему-то опять вспомнил про "Велесову книгу".... Но от мистификации можно получить немалое эстетическое удовольствие

12 августа 2008 г. 23:01

Это первое издание "Песен Билитис" на русском языке. Версия неполная, многих стихов не хватает. Более полный, а может быть, просто полный, вариант есть вот здесь. Там же по-другому русифицируется имя автора - Пьер Луи. Это стилизация под древнегреческую поэзию, мистификация, которая никого не обманула. О женской любви, о любви за деньги - о служении Афродите, о боли и страданиях, о красоте. И о смерти, конечно.

Не оплакивай меня ты, что остановился: мне устроили пышные похороны, где плакальщицы изодрали себе щеки; мои зеркала и ожерелья покоятся вместе со мной.

И теперь на бледных лугах ада я прохаживаюсь неосязаемой тенью, и воспоминания о моей земной жизни составляют радость жизни моей подземной.

Когда-то эти стихи вызывали у меня прилив беспредметной нежности, а случилось перечитать…