4,3

Непринужденный рассказ венгерских авторов о наблюдениях за реакцией живых организмов на изменение атмосферных явлений. На многочисленных примерах авторы рассматривают возможность прогнозирования…
Серия: В мире науки и техники
Издательство: Мир

Djetty

7 ноября 2017 г. 14:57

Чтобы планировать свою жизнедеятельность, человеку всегда хочется знать будущее, в том числе погодные условия этого будущего (как ближайшего, так и отдаленного), в которых человеческая жизнь протекает.

Читая в первой главе («Основные понятия и проблемы») о многообразии факторах, определяющих погоду, начинаешь осознавать, какое же это трудоёмкое (и какое неблагодарное!) дело – предсказывать погоду.

«Чтобы составить суточный прогноз для какого-нибудь одного пункта, требуются данные с четвертой части полушария…»

Прогноз – всегда характеризуется вероятностью. Когда он сбывается, наша самоуверенность крепнет. А когда природа с усмешкой повела себя не так, как предписал ей человек, ругаем тех из нас, кто такой прогноз составил, хотя они-то заложили в него эту самую вероятность усмешки природы.

Ав…

Предисловие
Некоторые основные понятия и проблемы
Предсказание погоды по атмосферным явлениям
Кое-что о народных календарных приметах погоды
Краткосрочные метеопрогнозы растений
Краткосрочные метеопрогнозы животных
Организм человека тоже чувствует погоду
Какую осень, зиму, весну и лето ожидают растения?
Животные предсказывают смену времен года
Чудеса в поднебесья
Животные предсказывают землетрясения