4,1

Книга известных американских ученых, Лоруса Дж. Милна и Маргарет Милн, «Чувства животных и человека» — занимательный, а местами и поэтичный рассказ об ощущениях, свойственных живым существам. О…
Серия: В мире науки и техники
Издательство: Мир

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 сентября 2020 г. 08:52

4 Книга-исследование

Сказанное ниже — личное впечатление, заметка о прочитанной книге.

Плюсы: хорошая подача и систематизация материала. Минусы: встречается излишняя лирика; специфика книги [жестокое обращение с животными].

Мысли: вот такие книги стоят того, чтобы их читать, несмотря на прошедшее время и связанные с этим некоторые высказывания.

Внешними проявлениями мы отвечаем также на внутренние сигналы гормонов и позывы голода. Чем голодней крыса, тем быстрее бегает она в барабане; точно так же слушающая лекцию аудитория начинает непроизвольно шаркать ногами и ерзать, по мере того как приближается время еды.

С технической точки зрения, пожалуй, книга неплоха — язык неплох, деление на главы закономерно, ориентирование по оглавлению возможно и удобно.

С точки зрения информационного наполнения книга достаточно…

ПРЕДИСЛОВИЕ (стр. 5)
ЧУВСТВО ВОСХИЩЕНИЯ (стр. 9)
Глава 1. «ПЯТЬ ЧУВСТВ» И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО (стр. 13)
Глава 2. НАПРАВЛЯЮЩИЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ (стр. 23)
Глава 3. ЯЗЫК ВИБРАЦИЙ (стр. 35)
Глава 4. О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАМ УШИ? (стр. 47)
Глава 5. ШУМНЫЙ МИР, ОКРУЖАЮЩИЙ АКВАЛАНГИСТА (стр. 61)
Глава 6. ЗВУКИ ВРЕМЕН ГОДА (стр. 70)
Глава 7. ЗНАЧЕНИЕ ЭХА (стр. 86)
Глава 8. ГОРЯЧО ИЛИ ХОЛОДНО? (стр. 104)
Глава 9. ШОКОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ (стр. 122)
Глава 10. ВАЖНОСТЬ ЗАПАХОВ (стр. 135)
Глава 11. ПРЕДЕЛЫ ВКУСА (стр. 153)
Глава 12. ТАЙНА ЖАЖДЫ (стр. 167)
Глава 13. ТАИНСТВЕННЫЕ НЕЯСНЫЕ ЧУВСТВА (стр. 175)
Глава 14. КОТОРЫЙ ЧАС? (стр. 194)
Глава 15. ПРИВЫЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ (стр. 205)
Глава 16. ГДЕ ВЕРХ, ГДЕ НИЗ? (стр. 214)
Глава 17. КУДА ПОВЕРНУТЬ? (стр. 228)
Глава 18. ЗРЕНИЕ ДНЕМ (стр. 244)
Глава 19. НОЧНОЕ ЗРЕНИЕ (стр. 264)
Глава 20. ЖИВОТНЫЕ С ФОНАРИКАМИ (стр. 279)
Глава 21. ВЫЖИВАНИЕ (стр. 292)

Год издания: 1966

304 страницы
мягкая обложка
формат 84×108/32
цена 75 копеек

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 сентября 2020 г. 08:52

4 Книга-исследование

Сказанное ниже — личное впечатление, заметка о прочитанной книге.

С точки зрения информационного наполнения книга достаточно…

July-S

17 февраля 2017 г. 15:10

Интересно, познавательно, написано живо и очень доступно. Вот так живешь себе, и даже не задумываешься о том, сколько на свете чудесного и удивительного. О чём болтают рыбы? Зачем так громко стрекочет цикада? Для кого танцует пчела? Что видит птица с высоты своего полёта? Для чего мышке усы? Какая необходимость собаке иметь целую лабораторию в носу? Почему так получается, что мы можем, не ощущая, носить на шее массивную цепь (ну, или перстень на пальце), а вот если на нас сядет крошечная муха – сразу реагируем. Как воздействует на нас звук материнского сердца? Книга об этом и о многом другом. Единственное, что коробило, это описание опытов над животными. Всё-таки из всех живых существ человек – самое жестокое.