ValeryDoctor

1 февраля 2016 г. 02:07

0 Я взрослый ребенок

Ну а кто у нас тут не дитя? Иногда мне кажется, что сказки пишут не для развлечения детей или того, что бы утихомирить этих энерджайзеров перед сном, а для того, чтобы родители или другие, кому уже за 20, абстрагировались от своей взрослой и скучной жизни.

Серьезно, сказки пишут не для детей. И не обессудьте, я не нарываюсь на комплименты, ибо когда я читаю сказки, я всегда помню, что их пишут взрослые.

И это здорово, я люблю сказочки. Сказочки это круто. Это лучше, чем разозлиться на весь мир, пиная бордюры.

red_star

24 сентября 2015 г. 09:11

Первоисточник шикарного мультфильма. Книга легкая, веселая, главный герой по-лисьему хитроумен, но обаятелен. Но фильм Уэса Андерсона, кажется, лучше.

Прелесть, как обычно, в акцентах, ведь просто истории про лис и людей рассказывали уже столько раз. Есть, например, хрестоматийная и прекрасная Тутта Карлссон Яна Экхольма. Что же нового в «Изумительном мистере Лисе»? Расстановка ролей. Люди – так себе герои, страшные, немытые, в прыщах, хлещут сидр, поедают кур и гусиный паштет. Антигерои, одним словом. Лису не может быть стыдно воровать у таких. И он не стыдиться.

Вторая прелесть – это отношения в лисьей семье. Автору удалось нарисовать картинку любящих супругов, довольно правдоподобную и любопытную. Книга хороша и иллюстрациями, несколько небрежными и очень экспрессивными. Именно…

Selena_451

11 апреля 2015 г. 23:23

Замечательные иллюстрации, забавная сказка для самых маленьких. Вряд ли она будет интересна детям постарше, хотя кто знает. Но где она мудрая? Скорее история в духе Тома и Джери. Может стара стала:-) После рассказов Даля не особенно впечатляет.

19 декабря 2014 г. 22:36

Про що ця книга? Вона про лиса. А знаєте який він? Він фантастичний. Так, я ваш гетьман очевидько)) Хоча знаєте, я б не сказав, що ця книга дитяча. Знали б ви скільки сидру було випито, ох.. А ще там була миша-алкоголічка О_о.

Коротше, якщо хочете прочитати, то краще подивіться мультфільм, бо він справді шикарний, а потім можете і в оригіналі почитати, текст невеликий і не дуже складний.

Laito_Laetus

28 июля 2014 г. 23:19

Смотрите - вот фермеры Бунс, Боггиз и Бин: Один толст, другой карлик, Третий - тощ, как аршин. Как на вид Меж собою несхожи они, Да одно их роднит - Ведь все трое плуты.

Забавная детская сказка с хорошим концом. Есть злые фермеры, у которых накопилось в закромах слишком много вкусностей, и есть мистер Лис, который кормит свою семью этими самыми вкусностями, которые он виртуозно утаскивает в свою нору. Так продолжалось долго, но кабы и дальше так продолжалось - не было бы сказки. Решили фермеры выкопать мистера Лиса и всю его семью из норы. Но лисы оказались хитрее фермеров, более того, они еще и копали лучше них. Что из всего этого получилось, можно узнать, прочитав повесть. Есть у этой истории и экранизация. Несколько странная, на мой взгляд, и сильно отличающаяся от оригинала, но тем…

Nikivar

28 ноября 2013 г. 12:55

Странный финал у книги. Троих «плохишей» даже жалко становится, но при этом сказать, что положительные герои (животные) выиграли, - как-то язык не поворачивается. В остальном – интересное, вполне динамичное повествование, а в качестве книги для чтения в оригинале для начинающих просто великолепна – очень простой язык, короткие предложения, обилие диалогов и движухи.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", предмет "Травоведение и звероводство"

Edith

22 декабря 2013 г. 15:34

Милая, добрая и веселая сказка про хитреца Лиса. Некоторые моменты правда вызвали сомнение. Насколько, например, необходимо было показывать в детской книге крысу-алкоголичку? Да и образ Лиса спорный, все-таки он промышляет воровством. Хотя будь я ребенком, наверное, Лис мне бы как раз понравился своей смекалкой, смелостью, умением не унывать и другими положительными качествами. Он мне и сейчас понравился, но все же книга типично детская, особо ярких эмоций не вызывает. Зато эта книга прекрасно подойдет для того, кто начинает читать в оригинале. Английский очень легкий, в словарь всего один-два раза заглянула.

Флэшмоб 2013: 12/15

Спасибо за совет, Shiloh !

2 сентября 2013 г. 15:28

Может, стар я стал и везде ищу реалистичности, даже в сказках, но эта мне кажется совершенно неправдоподобной. Не понимаю, например, почему нужно было устраивать "пир на весь мир", вместо того, чтобы нормально поесть. Не понимаю, зачем лисам ощипывать кур. Почему у лисьей норы всего один вход. Да и вообще. Сказка не добрая и не мудрая. По-моему, вообще не сказка.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

22 сентября 2013 г. 15:28

Сказка должна понравится и детям и взрослым! Книжка о трех фермерах и семье лисиц проявляет себя не очень правдоподобной, но зато смешной. Фермерам так и не удалось поймать ИЗУМИТЕЛЬНОГО мистера Лиса. Лично я ставлю палец вверх в пользу этой книги.

3 марта 2013 г. 22:30

Совершенно замечательная детская сказка с чудесными иллюстрациями. Она подходит и для малышей, и для школьников. И хотя конец для меня немного сомнителен, но он очень далевский, как и вся сказка. (А сказки у Даля немного жестоковаты, на мой взгляд.) После прочтения сразу захотелось запечь нежную уточку, жирного гусака и цыпленка в яблоках.