lastivka

баба-яга против сил зла

29 августа 2012 г. 15:54

Говорят, что человек взрослеет, когда его перестают смешить слова типа "жопа" и "сиськи". Меня радует, что автор взрослеет и наконец-то отходит от шуток типа "А говна на лопате?" (нет, правда, после того, как я встретила эту самую фразу на первой же странице, книгу хотелось закрыть и не открывать никогда), потому что это несмешные шутки. Но мне по-прежнему обидно, что такие замечательные истории написаны не самым замечательным языком. Больше всего это похоже на плохой перевод с иностранного, в стиле "Малиновой Дюны" и ее фафрелюхов. Такое чувство, что автор ни разу не перечитывал собственные книги после написания - иначе как объяснить обилие на каждой странице всех этих грешных коробочек, грешных кораблей, грешных дел, грешных штуковин и прочая, прочая, прочая грешная. Что, других…

blinch

22 августа 2012 г. 13:51

Не перестаю удивляться тому, как книги про Ехо и о Максе (или о Ехо и про Макса) ложатся на окружающую действительность. Своевременно и пугающе точно. Не читаю их взахлеб и не считаю, что это лучшее из прочитанного мной. Привлекает в них не высокая художественная ценность или сверхзанимательный сюжет, которых не то чтобы нет, но они явно не дотягивают до звания best of the best. Есть в этих книгах таинственное очарование и тысяча поводов для удивления. Стоит задаться вопросом, ощутить желание взять в руки очередной том, немного почитать и ответ мелькнет где-нибудь между строк. Какой-нибудь незначительной фразой. Или значительной. Когда как. Эти книги приятно не только читать, но и слушать, что весьма медитативно и успокаивающе. Пятая книга уже, а я до сих пор удивляюсь.

19 августа 2012 г. 10:30

кто тут ворчал, что максфрай - фуфло? кто тут кричал месяц назад, что да ни за что, да никогда не возьмется за следующую книгу? праааааавильно, это была я! ничего не могу поделать: перед отпуском моя голова потребовала полного отдохновения и с удовольствием проглотила очередную порцию графоманской подсластенной жвачки. а что еще можно сказать об этой книге? по-моему, больше ничего. хотя пару раз за чтение взгрустнулось, ага.

5 мая 2012 г. 20:45

Очередное путешествие сэра Макса из Ехо подошло к концу. И я ощущаю себя как Макс, будто снова после долгих странствий вернулась в свой уютный мир, будь то Мир Паука, или мир ещё какой-то неведомой твари. Новые чудеса, новые приключения, новая пища для размышлений и приятно потраченное время. Пойду выпью кофе, раз камры в нашем мире нет:)

ginger-fyyf

26 декабря 2011 г. 19:03

Действительно наваждения - уже вовсю подцепила слова-паразиты главных героев. Так же как и Макса все время тянет сказать его любимое "на мой вкус", с трудом удается не добавлять любимое словечко еховцев "грешный" к любому существительному. =)

terleneva

1 декабря 2011 г. 08:45

Фрай как всегда прекрасен! И я все больше убеждаюсь, что его книги (по крайней мере, серию про Ехо) нельзя воспринимать как "жвачку для мозгов". Философия этих книг мне очень нравится. Легкая, но в то же время надо над ней подумать. Юмористическая, но если задуматься, то очень серьезная. Будем читать дальше и познавать Мир, глядя на него глазами Тайных сыщиков!

Tri6a

6 июня 2011 г. 03:45

Пожалуй, одна из первых книг Фрая про Эхо, которая действительно привела меня в полный восторг. Здесь минимальное количество повторов и перекрестных ссылок на другие книги и приключения, превращающиеся в нудные пассажи. Кроме того, повествование наконец-то выходит за рамки самого города-сердца-мира и по максимуму отсутствуют описания того, где, когда и каким образом они сожрали очередной ужин. Ура. это все порядком надоедает не помню к какой книге подряд.

Rooney13

31 марта 2011 г. 19:48

Да уж когда с лучшим другом случается беда, да к тому же под новый год ему надо обязательно помочь. Хотя придется помочь по-любому - Ты же тайный сыщик. Мелифаро сидит в гостиной с счастливым видом и не реагирует на внешние раздражители. Тайные сыщики понюхали, посмотрели и сделали выводы - виной всему — шкатулка Гравви. Взявший в руки этот предмет видел и ощущал то, чего бы он всегда хотел, о чём мечтал, и не выходил из этого состояния, пока не умирал от истощения. Отличная штука убить. Человек же умирает счастливым.... Максу надо друга спасти, хэппи энд грантирован. И все довольны и счастливы.

Как же тяжело слушать эту книгу в другом исполнении...Сюжет мне нравится все меньше, а его монотонное изрекание уже нервирует((((( Все больше в произведениях какой-то неясности, полного бреда и…

Rooney13

29 марта 2011 г. 17:43

Один рассказ из тома "Наваждения " осилен....Зеленая притягательная река тайн много тайн и опасности...Особенно если эта река вдруг стала зеленой и начала притягивать и пожирать людей...Хотя река это так мелочное орудие, поднос для еды)))) В общем весь тайный сыск отправляется на спасение города! Город спасут и нового сыщика приобретут) Последние прочтенные книги этой серии балансируют на грани "нравится" и "нейтрально". Они какие-то одинаковые, что-ли... В них теряется искра веселья, тайны... Читая, можно предугадать события на перед - не люблю такие книги. Хочется не просто магии, а чтобы можно было чуть-чуть подумать. Такое ощущение, что автор устал придумывать что-то новое... Не хотелось бы к концу "Лабиринтов..." понять что время потрачено зря))))

lyonah

8 марта 2011 г. 11:14

Не берусь судить о всех книгах серии, тем не менее, прочитала я уже половину, и мнение мое сложилось вполне четко. Если вдруг дальнейшее ознакомление меня разубедит, я всенепременно буду бить челом и укорять себя за несправедливость. Серия легкая, читается быстро, проскальзывает в мозг просто. Но у нее есть целый ряд недостатков. Например то, что ее нельзя читать урывками. Связь между книгами очень прочная, реалии потеряются, если сделать сколь угодно значительный перерыв в чтении. При этом автор неведомо зачем постоянно прибегает к повторам, называя героев, ключевые предметы, строения, что угодно - одними и теми же эпитетами. Во всех книгах. Это, конечно, своеобразный стиль, но коли уж книги не предназначены для разрозненного чтения, то зачем? Такие мелочи у меня регулярно вызывают…