No Mo (mchme)

11 июля 2022 г. 09:16

5 Открыть глаза и увидеть счастье.

На мой взгляд, это история о человеке, больше жаждущим приключений и поиска счастья, чем богатства. Эрве Жонкур становится торговцем шелкопряда и отправляется в Японию за поставками. Затем мы читаем его знаменитый способ путешествия из Франции в Японию, который, если мне не изменяет память, дублируется и в фильме. Этот путь туда и обратно в книге перечитываешь по нескольку раз, и он становится своебразной фишкой, напоминая читателю, сколько усилий тратил Эрве на поездку, и сколько дней путешественники тратили в последствии, после открытия Суэцкого канала.
Пока Эрве путешествует, дома во Франции его безропотно ждëт жена Элен, подозревая о том, что мужа увлекло что-то ещё.
Тем временем, Эрве знакомится с японской наложницей и теряет покой.

Эта история сама, как японский шёлк - мягкая,…

Lincenero93

Почитывающий почитатель

28 июня 2022 г. 12:08

3.5 Вкусно, но не питательно

Что-то лёгкое, ненавязчивое, красивое. Как шёлковый платок. Им не укрыться холодной ночью, под ним не спрятаться в знойный день. Чистая эстетика.

Приятное чтение, после себя оставляет мимолётную грусть.

Эротическое письмо из повествования очень выбивается. Возможно, это - скрытые, подавляемые желания Элен, которые она не решалась открыть мужу от своего лица. Возможно, так она представляла себе нереализованные  желания мужа, который влюбился в "варварскую" женщину, в надежде получить от неё такой вот дикий секс.  Ведь для европейцев азиаты всегда казались варварами, даром что их цивилизация старше на тысячи лет..

Написано очень вкусно, но возвращаться к этому произведению не тянет.

Lady_Winter

Заклинательница слов

6 июня 2022 г. 14:52

Возможно, если бы книга была более объемной, это было бы менее изящно. Но здесь тот случай, когда небольшой объем — это как раз то, что нужно, чтобы сохранить ощущение некоей сказочности и не дать штучной вещице ручной работы стать заурядной фабричной поделкой.

История грустная, и для меня она грустна не потому, что Эрве и та девушка с европейским лицом не смогли быть вместе, а потому что в ней была Элен...  Счастье не всегда нужно искать в дальних далях и выдирать у судьбы зубами, оно может быть совсем рядом. Главное — не понять это слишком поздно.

Единственное, что для меня выбилось из общей атмосферы повествования — это письмо. Оно было настолько неожиданно и даже грубо откровенным, что в некотором роде даже шокировало. Нет, я не ханжа и не боюсь названий половых органов и описания…

30 апреля 2022 г. 22:46

5 «Жизнь иногда поворачивается к тебе таким боком, что и сказать-то больше нечего. Совсем нечего»

Это было моё первое знакомство с автором Алессандро Барикко, и я точно буду знакомиться с ним дальше. Я прочитала книгу за два вечера перед сном. Когда я дочитала книгу, то я не могла заснуть очень долго, потому что погрузилась в мир шелкодобытчика.

Книга очень маленькая и тоненькая, но из-за этого она не становится плохой, а совсем наоборот. История очень романтичная и нежная, но в тоже время печальная. Что значит иметь любящую жену, а сердцем быть с другой? Очень мелодичная и грустная история одновременно. Язык у автора невероятный, он пленяет и располагает к себе читателя. Такого описания любви я не встречала ни у одного автора. Элементы рассказа, которые повторяются от главы к главе, только добавляют истории чего-то необычного. Знаю, что по книге снят фильм, но пока я его не смотрела…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 декабря 2021 г. 19:54

3 Разочарование декабря

Всё же читательские пути непредсказуемы. Иные легки, другие тернисты. Никогда не угадаешь, какой ждет впереди, пока не начнешь шагом длиною в страницу отмерять расстояние. Иногда на юного начинающего автора не возлагаешь никаких надежд и нежданно получаешь ночную лихорадку чтения, но бывает иначе, болезненно и худо, когда автор-вспышка, автор-любовь не оправдывает твоих надежд. Кого в том винить?

Я все еще помню, как в декабре 2016 года случилось затмение. Тогда незнакомец Алессандро Барикко подарил мне не просто легенду о пианисте, но удивительную гармонию Музыки, Образа и Слова. Я поклялась непременно к автору вернуться, но по факту преуспела лишь в том, что посмотрела в прошлом году великолепную экранизацию и, недолго думая, купила любимую книгу. И вот я снова здесь. В шелках и…

Katys_books

26 марта 2022 г. 16:33

2 Ожидание & реальность

Аннотация обещает нам "роман о любви, трогательной и невероятно красивой". Что мы имеем на самом деле? Историю жизни Эрве Жонкура, француза, торговца шелковичных червей, написанную кратко и пресно, каким-то "сценарным" языком.

Дальше нас обещали "очаровать отношениями молодого француза, его жены и гейши-европейки". Но по итогу этот странный псевдо-любовный треугольник вызывает сплошное недоумение.

"Дальние путешествия" - это ежегодные поездки в Японию по одному и тому же маршруту, который автор каждый раз переписывает одними и теми же словами снова и снова.

"Поиски настоящего счастья", которое герой  якобы "не видит в погоне за мечтой". А может быть это упрямство, неудовлетворенный интерес и в конце концов смирение?

Ах да, про "изящный эротизм" (редакторы, а как же метка 16+?). Единственный…

22 марта 2022 г. 13:30

2 Сначала был фильм...

В моей практике редко какой фильм бывает лучше книги или так же хорош. После просмотра фильма "Шелк" я просто загорелась желанием прочесть это произведение, ведь фильм безгранично прекрасен. Каково же было мое разочарование, когда книга не подарила и десятой доли тех эмоций, которые я испытала после просмотра киноленты. Короткое скупое произведение, как краткий пересказ, ощущение, что сначала был фильм, а потом кто-то написал на него рецензию.

2 марта 2022 г. 22:09

Тоненькая книга. Можно прочитать за пару часов. Я читала две недели. Понравилось начало. Страниц 15. Потом началась скукота. Я отложила. Затем дочитала до 80 страницы и подумала, кому же понравилась эта книга? Собралась с силами и дочитала. Так вот, развязка очень неожиданная. Вся соль в конце произведения. Но несмотря на это я бы все-равно ее сократила бы на 50%. Мораль не нова. Очень часто мы что-то ищем далеко, а оно рядом. Очень навеяло Алхимика П.Коэльо. Только там финал радостный, а у А. Барикко - нет. Он узнаёт об этом слишком поздно. Мне очень не хватило эмоций. Не прониклась страданиями и переживаниями. Но рекомендую к прочтению на иностранном языка: 1) просто, 2) коротко.

LinguaTurris.

8 декабря 2021 г. 21:06

1.5

Давно планировала прочесть и многого ждала от этой книги, но в итоге - "пшик". Как будто набросок какой-то, а не оконченное произведение. История ни о чем. Главный герой отправился в поисках шелка в далекую Японию, влюбился в загадочную гейшу и.... уехал обратно! Все!

FelisFelix

4 декабря 2021 г. 21:37

Легкая, смутная, обволакивающая история, похожая на притчу. Лаконичная история жизни одного француза, который в 1861 отправился в Японию за контрабандными кладками яиц шелкопряда. Там он оказывается во власти почти наваждения, почти иллюзии, но все-таки настоящей девушки с совсем невосточным разрезом глаз. Образ этот полностью подчиняет себе героя, отдав его во власть мечты, обесценив его настоящую жизнь с женой, обладающей чарующим голосом. Финал намеренно жесткий, преобразующий этот любовный треугольник в то, чем он и был с самого начала - фантазией, разрушившей жизни нескольких людей.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех!