9 января 2012 г. 12:04

Первая книга, прочитанная в рамках флэшмоба 2012. Хорошее начало.:) Это было как ведро ледяной воды на голову. Книга растоптала все мои розовые очки (может у кого осталась парочка?), вывернула наизнанку, запустила десяток муравьёв, поперчила и оставила, как будто так и было. Отвратительно жестоко, цинично, ужасающе пошло и, как это ни прискорбно, правдиво. Хорошо идёт после сказок с хэппи эндом. :) Отрезвляет.

За совет спасибо crazybatoner .

1 февраля 2011 г. 00:45

Безумно люблю Реквием по мечте,просто с ума схожу и естественно первым делом я побежала читать другие книжки Селби.Читала отзывы про эту книгу,конечно больше нейтральных и все,как один пишут,что тяжелая, гадкая, жуткая и т.п. Ну это и было понятно в принципе,но в реквием это тоже все было,но не на минуту мне от нее отворачиваться не хотелось.С этой же все по другому.Здесь помойму после 15 страницы мне уже стало жутко, тошно и очень неприятно, и я все думала,блин зачем я это читаю,нет ну правда, помойму это перебор.В реквием(ну с чем я еще могу сравнивать),были тоже моменты оочень неприятные,но они были описаны настолько откровенно и проницательно,что аж дух захватывало(многие не поймут,я понимаю),а здесь...Короче,я ее не дочитала,просто не смогла,наверное не для девочки это уж точно…

25 февраля 2010 г. 00:58

Когда меня впервые кто-то попросил сказать, о чем «Последний поворот», я неожиданно услышал свой голос: «Об ужасах мира без любви». (Хьюберт Селби)

На самом деле жестокая, жесткая книга. С другой стороны, "ужасы" выглядят не ужасно, скорее противно. Не так уж впечатлило. Не чувствую, что задержится в памяти надолго - слишком это всё типично, навевает ассоциации с нашей отечественной чернухой.

Однако... Жоржетта. Был молодой гей по имени Жоржи. Так что этот момент правдивый. В Жоржи я изобразил самого себя. То есть, понимаете, мои фантазии… всё такое. Да. Королева великолепна. Непередаваемый эпизод.

И ещё: в конце книги приводится небольшая такая автобиография, очень неглупая, душевная.

Отсюда вывод: про себя Селби пишет лучше, чем про кого-либо другого. Но уж лучше так очень лучше. Мне…

Monstersmother

1 февраля 2009 г. 17:18

Для желающих прочесть что-то такое, что останется с вами надолго, сообщаю: ЭТО - самое оно. Эту книгу придется не просто прочесть, ее придется "нести на своих плечах" какое-то время... Пожалуй, следует предупредить - хоть яркий и образный стиль изложения у автора, но он - далеко не из легких, полностью отсутствуют диалоги в их привычном виде, в предложениях, длящихся порой больше страницы, нет знаков препинания, довольно много ненормативной лексики... И тем не менее - затягивает... Очень жесткое и жестокое произведение о жизни "на дне" американского (а если задуматься - почему только американского, и нашего, и любого другого) социума. Мир без любви. Мир, где человека волнуют лишь удовлетворение животных инстинктов. Мир, где правит агрессия, похоть и инстинкт выживания. И если задуматься…

stair_dsmount

2 января 2008 г. 07:47

Книга <Об ужасах мира без любви> (sic) Прямолинейная, жесточайшая вещь.

10 января 2014 г. 02:29

Признаюсь, книгу я бросила, не дочитав. Обычно так не делаю, но здесь.. слишком много отвратительной невыносимой жести, мерзких гиперреалистичных подробностей, за которыми, увы, мне тяжело было разглядеть мысль отдельных рассказов или, если угодно, их мораль. Решилась почитать, вдохновлённая "Реквиемом по мечте", но разочаровалась. Не знаю, вернусь ли когда-нибудь к этой книге.

13 марта 2009 г. 23:04

Одна из самых "живых" книг мной прочитанных. Надо через многое пройти в жизни чтобы написать так..