14 января 2021 г. 12:28

5 Джентльмены, леди, и Владыка гурман

Завораживающее чтение о настоящих людях, с принципами, честью, воспитанием, горячими сердцами, холодными мыслями и душами героев. Подача автора нетривиальная и интригующая, герои и их взаимодействия дают почувствовать себя рядом с ними. Легендарная история о легендарном Дракуле!

13 марта 2022 г. 11:15

5 Загадочная история.

Загадочная и таинственная история о трансильванском вампире – «Дракула».⠀

Я, честное слово, не знаю совершенно, почему к этой истории я шла так долго ведь книга больше двух лет назад появилась на моей полке.⠀

Это было удивительно интересно, интригующе, захватывающе, иногда на грани эмоций, местами страшновато, порой необыкновенно романтично.⠀

Эта история, конечно же, о том, что добро побеждает, но всё равно в процессе борьбы со злом несёт невосполнимые потери.⠀

А также сильно чувствовалось, что герои уповают на помощь небес, являя себя как христиане:

«в несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что, и Бог в конце концов поможет нам».⠀

Для себя ещё подчеркнула, что в книге важное место отводится женщине, подчёркивается её значимость:

«Мне…

19 апреля 2022 г. 23:41

5 Классика ужаса

Классика ужаса. Одна из моих любимых книг.

Кто-нибудь вообще может не знать об этом романе?

Нужен краткий сюжет? Извольте: все началось с того, что молодой юрист Джонатан Харкер прибывает в Трансильвания для составления некоторых бумаг и продажи недвижимости графу… *барабанная дробь* Дракуле. Вот тут-то и начинается водоворот страшных событий, который наводит Джонатана на мысль, что перед ним не человек, а монстр, который задумал что-то зловещее. А дальше… Дальше корабль, кровища, прибытие в Лондон, игра в кошки-мышки и создание отряда по борьбе с вампирами под предводительством Ван Хельсинга, смерть, убийства, осиновый кол, любовь и настоящая дружба.

Но в книге у нас не романтичный вампиреныш-подросток, душа которого обуреваема любовью к смертной… нет. У нас тут старый и мудрый монстр,…

3 августа 2022 г. 18:54

3 Глубокоуважаемая мадам, позвольте, я отрублю Вам голову!..

"О времена, О нравы!" Да, именно такое впечатление сложилось о книге. И если это выражение обычно применяют в отрицательном смысле, то тут скорее всё настолько пропитано благородством и любовью к ближнему своему, что местами хочется сказать: "Ну хватит уже, давайте мне Дракулы побольше, а не вот это вот всё!" А ведь всё начиналось довольно-таки интригующе, вплоть до того момента, когда через страницу все ГГ не начали клясться друг другу в вечной дружбе и при этом лить умильные слёзы. В общем, галочка о прочтении поставлена, и на этом,собственно, всё.

27 декабря 2014 г. 15:39

Темный мир. Прекрасная книга, оставившая в глубине души огромный след навечно.

8 февраля 2015 г. 14:47

Книга, с которой началась моя любовь к чтению.

15 октября 2017 г. 16:35

3 О том, как Брэм Стокер Дракулу испугался

Про Дракулу до этой книги не знала ничего, кроме того, что он вампир и что у него был реальный прототип. Тема вампиров в литературе и кинематографе вообще мимо меня прошла, поэтому никаких представлений о том, что мне предстоит прочитать у меня не было. Да и сподвигло меня к этому только то, что оказывается роман, составлен из писем и дневников, а мимо такого я спокойно пройти не могу. Далее спойлеры (если в отношении Дракулы для кого-то ещё таковые имеются). Роман будто разделён на две части. До заколачивания кола в сердце Люси всё вроде бы читабельно и более-менее логично. Только почему-то постоянно светит полная луна, совершенно наплевав на лунные фазы. Стиль повествования и описания вполне ложатся на душу, читать приятно. Есть, конечно, несостыковки. Например, непонятно, как Джонатан…

8 января 2018 г. 10:25

Популярный классический роман о самом главном вампире наконец прочитан. Не сказать, что мне не понравилось, но я ожидала немного другого. Мне казалось, книга по-страшнее будет. Роман написан в форме дневников. Дракула тут представлен как исчадие Ада, без проблесков какой-либо человечности, в отличие от "сумеречных Калленов")) Повествование вышло нудным и затянутым, спасает только общая атмосфера. И ещё, мне не хватило концовки... Её как-то совсем скомкали, привычного противостояния добра и зла не вышло... В целом читать книгу стоит хотя бы потому, что она дала миру сам жанр ужасов, основанных на реальных легендах.

6 августа 2020 г. 15:36

4 Научилась печатать? Ты просто гениальна!

Обычно, редко остаюсь в восторге от экранизации каких-нибудь книг, так как режиссеры и сценаристы умудряются выкинуть почти все события из сюжета и оставить только сцены любви или экшена. К книге приступила уже посмотрев тучу экранизаций по Дракуле, по вампирам и подобному. И если честно, осталась глубоко разочарованной. Сюжета как такого мало, Ван Хельсинг какой-то картонный и неинтересный, но больше всего бесило, что во всей книге мужчины относились к девушкам\женщинам как к существу едва умнее собаки и для которого "большое" достижение научиться печатать, что автоматически возводило девушку в ранг какая "молодец и умница". С одной стороны я понимаю, что книга написана в то время, когда примерно так и было, но постоянно натыкаться на такое снисхождение к девушкам откровенно раздражает.…