Братья Стругацкие. Лучшие рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3) (сборник)

Братья Стругацкие

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 сентября 2018 г. 19:24

Интересно читать о будущем (в котором мы все сейчас оказались) из прошлого. В наше время уже существуют самообучающиеся роботы, наука шагнула намного дальше вперед, чем могли предположить писатели-фантасты прошлого века. Написанное в 1958г., это произведение привлекает своей особенностью "фантастика-реальность". Да, есть отличия, но на самом деле вопрос сложности и непредсказуемости в управлении искусственным разумом остается актуальным как никогда, особенно в наши дни.

2 февраля 2018 г. 05:30

4 Цветные скибры в сером мире

Испытание СКИБР прошло ужасно. Испытание закончилось катастрофой и разрушило жизнь человеку. Даже двум. Даже трем.

12 лет. Двенадцать лет, аааААААА!! Столько даже Сольвейг Пера Гюнта не ждала (или ждала? Не важно, не суть). Впрочем, эти двое так хотели остаться «вместе и навсегда», а Серая Топь такая тоскливая, что исход ясен сильно заранее. Вообще атмосфера тревоги в рассказе очень густая; на нее работают и пустая лаборатория, и темнота, и холодный блеск Цифэя, и опять же Топь, и неприязнь талантливых людей друг другу. Настоящим теплом, как ни странно, веет только от скибров, смышленых, выносливых и жутко симпотишных. (Небольшая претензия к внутренним монологам: очень уж упорядоченно и немного навытяжку.)

Необычная для жизнерадостных 60-х драма и взгляд на мечту с другой стороны: полет к…

8 января 2017 г. 19:07

Короткий рассказ ранних Стругацких. Фантастика, как она есть, ибо даже сейчас, создание высокопродуктивных, эффективных роботов, которые смогут помочь человеку в достижении определенных целей - вопрос открытый. Да, первые прототипы уже созданы - ученые хвастливо демонстрируют на разного рода выставках их небывалые возможности. То они по музеям водят посетителей, то кофе приносят, а то и искусственное дыхание в силах сделать. Но безопасность робота для человека все еще довольно спорный вопрос, который мучил Стругацких на страницах этого рассказа и не перестает тревожить ученых всего мира до сих пор.

11 декабря 2016 г. 22:02

Я не очень знаком с мирами Стругацких. Вначале мне показалось, что рассказ - это путешествие по лабораториям человеческого мозга. Тут сразу же ассоциация с романом Алана Глинна "Области тьмы", где писатель Эдди Спинола принимает психотропный препарат «NZT-48» (лекарство, повышающее эффективность мозга) и его мозг начинает функционирует на сверхвысокой мощности, используя ресурсы организма на полную. Эта крошечная таблеточка - своего рода виагра для мозга, меняет всю его жизнь. Эдди читал за одну ночь книги по философии, изучил японский язык за неделю.

Комлин также сидел с книгой «Речные заводи» Ши Найаня, перемножал в уме несколько многозначных чисел, превращая себя в киборга, для того чтобы как следует почувствовать всю глубину своих нейронных лабиринтов.

Память, мысль, рефлексы и…

8 июля 2016 г. 18:05

Давно я подбиралась к произведениям Стругацких. И тут на глаза попадает сборник "Шесть спичек". Книгу я читала довольно долго по личным стандартам,хотя она меня действительно заинтересовала. Конечно,каждый рассказик сборника хорош,но я влюбилась в "Забытый эксперимент". Я являюсь фанатом всяких фильмов,книг,статей про радиацию,эксперементы и прочее. Безусловно, с произведениями Стругацких я буду продолжать знакомиться.

19 января 2016 г. 00:24

История сейчас уже заезженная, но на момент написания возможно отличающаяся новизной. Рассказ идет в сборнике "Извне" и повествует о возможностях разума, о том что наш мозг как не накаченная мышца, выдает лишь дистрофично малые возможности, но если мы потренируем его, воздействуем на нужные области, словно акупунктурист, то получим знания и умения о которых не подозревали. Ученный недовольный затяженостью и неопределенностью экспериментов над животными решает ставить эксперимент на себе, воздействует на мозг с помощью "нейтринного генератора", супер памяти и легкий телекинез стали как бы наградой, но за попытку поднять 6 спичем он расплачивается проблемами с психикой и здоровьем.

20 января 2016 г. 12:07

СКИБР - это система роботов, кибернетическая система. «Оранг» — управляющий орган системы, ее «большой мозг», а «кентавры» — ее эффекторы, исполнительные органы. Собственно, «Оранг» и три «кентавра» — это единый организм, части которого не связаны между собой механически. «Оранг» управляет «кентаврами», как мы управляем своими руками, ногами… глазами, скажем. Но управляет на расстоянии.

Сюжет завязан на испытании этих самых роботов, инженер Акимов готовится принять межпанетника Антона Быкова (как я понял внука того Быкова из багровых туч). Испытание проходит успешно и все довольны. Вот только тут и начинается та завязка и развязка которая является ключевой и которая помещена лишь в несколько последних строк - Быков предлагает Акимову полететь с ними на 12 лет. И как оказывается у него то…

bukinistika

16 ноября 2015 г. 23:52

3 Аркадий и Борис Стругацкие. Шесть спичек

Ученый нарушил производственные правила, в результате чего с ним произошло несчастье. Дело расследуется. Оказывается, он ставил на себе опыты с нейтринным излучателем. Цель - стимулирование тех или иных зон мозга с тем, чтобы выяснить, какая зона за что отвечает + попытка получить интересные эффекты в психике человека. В итоге исследователь надорвался, пытаясь поднять 6 спичек (взглядом), как сыронизировал над следователем директор интститута.

В конце повести из короткого обмена репликами понятно, что сам проверяющий в молодости совершил что-то аналогичное...

strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 июля 2012 г. 09:45

Рассказ более всего привлекает особенным "стругацким" слогом. Весьма точно, образно и с неким сладострастным смаком прописаны детали особых взаимоотношений между представителями двух "союзных" держав и армий — американской и японской. При этом симпатия больше всё же принадлежит японской стороне (как ни крути, но атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были явно избыточным средством военного воздействия на почти уже побеждённую Японию, и надеюсь, что человечество их не забудет никогда). Фантастическая составляющая рассказа весьма непритязательна: авторы вбрасывают читателю идею существования на дне Великого или Тихого океана (именуемого тангутцами Большим Восточным морем) "нижнего человечества". А концовка просто заставляет полыбиться :-)) Думается, что вся ценность рассказа…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 июля 2012 г. 21:47

Один из самых ранних опубликованных рассказов будущих мэтров коммунистической, но антисоветской фантастики. В те годы была модна и актуальна тема о улучшении вида Homo sapiens с помощью разного рода научных открытий, изобретений и опытов. Собственно говоря, эту тему АБС впоследствии раскрутили по максимуму, однако в этом рассказе речь пока что идёт об одиночном исследовании и опыте учёного над самим собой. Интересно потом "увидеть" продолжение и развитие темы с волновым генератором и вплоть до появления метагомов-люденов. Интерес представляет скорее уже только для любителей и собирателей творчества Мастеров.