Русская мистическая проза. Том 1 (сборник)

Decadence20

13 января 2017 г. 23:10

4 Ой ты, гой еси...

Много легенд существует о Марьиной роще. Время от времени кто-то рассказывает о том, что видит призрак молодой девушки в тех местах.

Жуковский изложил историю о Марье на свой лад. Возможно, он узнал об этом от других людей, передающих из уст а уста то, что они сами слышали ранее.

Извечный любовный треугольник оказался в повести. Но не только это актуально. Перед многими людьми встает в жизни выбор: любовь или злато-серебро.

Молодой красавец, слагающий песни, влюблен в пятнадцатилетнюю Марью. И влюблен взаимно. Год остается до их свадьбы, оба ждут этого с нетерпением. Но не было бы этой истории, как вы сами понимаете, если бы не произошло нечто, что послужило отправной точкой невозврата. Усладу нужно уехать на некоторое время в дальние края. И во время его отсутствия появляется богатый…

8 сентября 2015 г. 21:37

Атмосферная такая вещица! Всё же любили и умели у нас на Руси с нечистым повстречаться, поладить-поякшаться, али чуть со страху не помереть от подобных встреч - это уж у кого какой крепости нервишки да цели-задачи... В общем, есть в этой повести и колдунья-старушка - нечистая сила, значит; и чистая душа - Машенька, и женишок-чёрный кот, - и любовь, и страшилка, и загадка, и ..приятного чтения, одним словом :)

5 октября 2015 г. 18:04

Это прям ну оооочень романтическое произведение, с тонной соплей, переживаний, смертей, с ума схождений, демонов и прочей лабуды. В общем и целом - не особо удобоваримо и раздражает своей наивностью, надуманностью, сложностью и сопливостью.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 мая 2015 г. 20:11

4 Необычный жених

Признаюсь честно, эту книгу я взяла из-за тега "к вам тут кот женихаться пришёл", его же и позаимствовала, да простит меня автор. А история оказалась хорошА. Правда-правда. Пусть не страшная, и не леденящая душу, но всё же мистика.

Персонажей не так уж и много: отец семейства, тётушка-ведьма с несметными богатствами, алчная мамаша, жаждущая дармовых денег, юная девушка на выданье, жених, вернее даже женихи, да несколько соседей. Сюжет крутится вокруг замужества Машеньки и тёмных делишек тётушки. Финал в виде хеппи-энда, признаюсь, меня порадовал.

Вокруг света 3

George3

2 июня 2015 г. 22:50

Никогда не задумывался почему один из районов Москвы, когда-то бывший одним из самых криминогенных, назван Марьиной рощей. Ну есть такой, и ладно. Мало ли еще подобных названий. Спасибо романтической новелле Василия Жуковского, которая просветила меня в это вопросе. Незамысловатая по нынешним временам романтическая история настоящей любви Услада и Марьи из простонародья, трагически закончившаяся в результате вмешательства третьего человека из знатного рода. Трудно представить, что когда-то на месте Москвы шумели леса и рощи, на обширных лугах по берегам Москвы-реки и Неглинки паслись стада и стояли небольшие деревушки. Снова поразился насколько изменился литературный язык со времен жуковского.

RReDFoXX

3 ноября 2014 г. 19:12

Повествование о русской девице Марии, славном молодце Усладе и грозном Рогдае. Этакий эпос от Жуковского.

нейтральненько

shulzh

31 мая 2014 г. 01:51

О, Адыльгейда

Читал... Вникал... Проникался... но так и не хера не понял(((... ... и это обидно до слез...

Смотрю я на ноута экран А в голове пурга пуржит Хочу поведать нечто Вам Но не додумал я с чего начать

Однако страдания Антиоха проникли глубоко мне в сердце, и моя душа мутной субстанцией стекла по стеклу... вниз... оставляла след на стекле аки романтичный штрих на измученном теле русского символизма...

С КАЖДЫМ ЧАСОМ ПУРЖИТ ВСЕ БОЛЕЕ....