andie

8 ноября 2022 г. 11:34

3 «Взаперти» Люси Кристофер

«Люди должны любить то, что нуждается в любви, чтобы тем самым спасти его».

Шестнадцатилетнюю Джемму Тумс похитил двадцатипятилетний Тайлер Макфарлан.

В аэропорту Бангкока он подошёл к девушке и предложил заплатить за напиток, подсыпал наркотик в стакан и унёс её в неизвестном направлении.

Когда она очнулась, то увидела перед собой лишь бескрайнюю австралийскую пустыню.

Тридцать дней взаперти, без общения и надежды вырваться, в плену у сумасшедшего, притворяющегося тем, кто её любит с самой первой встречи, когда ей было десять.

Клянётся, что спас её от холодного Лондона, черствых и бездушных родителей и друзей и подарил новую жизнь, но так ли ей необходима она здесь в пустыне?

Вторая попытка проникнуться творчеством Люси Кристофер не увенчалась успехом.

С самой первой страницы романа на меня…

15 августа 2022 г. 14:45

3.5 Стокгольмский синдром на фоне пустыни Австралии

Это история – письмо Джеммы, адресованное своему похитителю Таю. Парень украл её в аэропорту Бангкока и увёз в пустыню Австралии. Он хотел спасти её от города и от неправильной жизни. Только вот она эту жизнь неправильной не считала и спасать себя не просила.

Мне не хватило правдоподобности. Первое – как можно так просто похитить взрослого человека из аэропорта? Второе – как можно не найти никаких следов похищения при наличии камер повсеместно? Третье – как можно за такой короткий срок проникнуться к похитителю без всяких на то предпосылок?

Финал книги снизил градус и добавил баллы к оценке. В целом неплохо, но скучновато и слишком маленький временной отрезок для освещения такой темы. Будто автор писала, а потом ей надоело и она решила всё по-быстрому закончить. Мотивация Тая под большим…

riccio_calvo

24 июня 2022 г. 22:23

5 Спойлер Что он сделал с тобой? Что он сделал, чтобы заставить так считать?

16-летняя Джемма ожидает вместе с родителями самолёт в аэропорту Бангкока.

К ней подходит молодой человек, угощает кофе и... Джемма просыпается в небольшом домике в австралийской пустыне .

Все мысли Джеммы только о том, как сбежать. Но куда бежать, если кругом километры песка и солнце?

Тай – её похититель – не делает девушке ничего плохо, у него нет цели надругаться над ней или заморить голодом. Тай разговаривает с Джеммой, рассказывает о себе, об этом домике посреди пустыни, который он построил своими руками.

Молодой человек убеждает Джемму, что он не злодей, он спас её от большого – металлического и бетонного – города, от друзей, которые её не верили, от родителей, которым она не нужна.

Интересно было наблюдать метаморфозу Джеммы от «Я тебя ненавижу» до «Я тебя люблю».

Но ведь оно и понятно:…

Arleen

19 февраля 2022 г. 12:27

4 В поисках свободы

Думаю, в последнее время многие начинают замечать, что в литературе и кино часто описываются нездоровые отношения, основанные не на радости, покое и взаимопонимании, а на негативных эмоциях, зависимости, подчинении, а иногда и насилии. Но как люди оказываются в подобных отношениях? Может ли эмоционально здоровый человек быть в такой ситуации и не замечать, что страдает? В романе "Взаперти" Люси Кристофер пытается разобрать подобные отношения и описывает чувства жертвы, которой трудно разобраться в происходящем.

Начинается всё с того, что Тай похищает 16-летнюю Джемму в аэропорту, и вместо родного Лондона девочка оказывается в австралийской пустыне. Конечно, Джемма шокирована тем, что оказалась жертвой похищения, она ненавидит преступника, борется с ним, сопротивляется изо всех сил,…

24 марта 2022 г. 15:41

4 Люди должны любить то, что нуждается в любви.

Книга " Взаперти" Люси Кристофер, вывернула меня наизнанку, я прожила эту историю вместе с героиней.

Это история о сильной девочке, которая не вписывается в привычное представление о жертве, но с ней все равно произошли эти ужасные события.
От этих событий никто не застрахован!
Поэтому мы не должны обвинять жертв!

Читая эту историю, я ловила себя на мысли что, мне жаль и главного героя, но его травмы не дают право решать за другого человека, как ему будет лучше. Его поступок никак нельзя оправдывать, даже ужасным детством, и желанием помочь.

Концовка книги меня разбила окончательно, особенно последние 30 страниц с психологом.
Эту книгу читать или нет, решайте сами, на свой страх и риск.

Стангольский синдром — это страшная и сложная штука.

groslerka

Эксперт-любитель

25 марта 2022 г. 18:12

4 "Лягушка в кипятке"

Знаете, есть такая тема: если лягушку опустить в кипяток, то она сразу выпрыгнет. А если поместить её в холодную воду и постепенно нагревать (до состояния кипятка), то пленница погибает. В психологии этот пример часто приводится, чтобы объяснить взаимоотношения между М и Ж. Ну, знаете, как диванные критики любят осуждать женщину, которая не уходит от мужа-тирана. Допускаются в том числе и формулировки "неужели она не видела, за кого замуж выходила". А всё просто: ты никогда не прыгаешь осознанно в кипяток. Ты нагреваешься постепенно. Но я отвлеклась. Во "Взаперти" главную героиню как раз бросили в кипяток (её похитил психопат), но девушка не погибла, а случился неожиданный эффект (который ещё принято называть стокгольмским синдромом) — кипяток начал остывать.

И это не спойлер, потому что…

7 апреля 2022 г. 15:54

2 Тема не раскрыта

О стокгольмском синдроме, пожалуй, не говорил и не писал только ленивый. В аннотации книги говорится следующее: «Когда Тай похищает 16-летнюю Джемму в аэропорту Бангкока, она в ужасе и думает только о том, как сбежать. Но постепенно девушка проникается личностью этого странного молодого человека и начинает сочувствовать ему. Книга, написанная в формате письма главной героини к похитителю, доносит важную мысль о том, что в основе здоровых отношений всегда лежат безопасность, доверие и свобода воли». Схожий сюжет развивался в «Коллекционере» Фаулза, это была моя первая ассоциация после того, как я закрыла книгу. Но «Взаперти» намного слабее по описанию психологической части, да и в целом идеи.

Из плюсов: + книга написана просто и ясно, нет сложных построений синтаксиса, стилистически…

Elraune

16 января 2022 г. 12:50

На мой взгляд, очень даже неплохая книга - о стокгольмском синдроме от первого лица, лица жертвы. Не припомню, чтобы что-то подобное мне встречалось, а потому было интересно, и как написано, тоже понравилось. Основное действие происходит в австралийской пустыне - именно туда увез похититель шестнадцатилетнюю Джемму, похищенную им из многолюдного аэропорта Бангкока. В реалистичности этого предприятия я сильно сомневаюсь, по-моему подобное из разряда фантастики или очень к тому близко. Но да ладно, большого значения этот факт для книги не имеет, хотя можно было и поправдоподобней что-то придумать. А если на самом деле любой желающий полуграмотный чувак может без проблем таскать обдолбанных чужих несовершеннолетних детей через границы по поддельным документам, а никому до этого и дела нет,…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

22 января 2022 г. 23:48

Удивительная история. С одной стороны, Джемма похищена странным парнем, который не только привёз её в австралийскую пустыню, откуда почти невозможно выбраться без специальной подготовки, но и признался в том, что он следил за ней и её семьёй много лет. С другой стороны, несмотря на то, что у парня явно безумные идеи и искалеченная судьба, Тай настаивает на том, что он спас Джемму, вырвав её из удушливого Лондона и подарив ей свободу в пустыне. Безусловно, девушка пытается сбежать, и не один раз. Но когда проходят дни, а вокруг никого, кроме Тая, возникает та самая болезненная привязанность. Любопытно то, что Тай в какой-то момент берёт в плен верблюдицу, и это тоже является аллегорией на ситуацию с Джеммой – гнев, страх, непокорность, принятие.

В середине книги мне немного не хватило…

NagiNice

7 января 2022 г. 23:44

2.5 Не прониклась

Плюсы:
+ затронута важная и всегда актуальная тема. Автор в очередной раз нам напоминает к чему могут привезти случайные знакомства с быстрым развитием сюжета по типу: пьем кофе и ко мне))
+ в книге отдельным блоком есть комментарии реального психолога, который разбирает данное произведение по полочкам, приводит примеры из жизни:

Здоровые любовные отношения – это отношения без принуждения. В них важны желания каждого.

+ объем произведения.

Слабые стороны:

- слишком быстрые и резкие переходы: только "познакомились" и уже в самолете, только испытывала отвращение, как тут уже он ей мил стал. Единственное, чего тут бесконечно много - пустыни)

- стиль самой книги. Постоянно было ощущение, что я читаю  низкокачественный фанфик, написанный девочкой лет так 13-ти.

P.S.  комментарий семейного …