Паприка

Ясутака Цуцуи - Паприка

Ясутака Цуцуи — пожалуй, последний классик современной японской литературы, до недавних пор остававшийся почти…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир
Издательство: Эксмо, Домино

Лучшая рецензия

2 мая 2024 г. 22:54

2 Запись приема от 30.04.2024

– Доктор, мне страшно, доктор. Этой ночью мне снились японцы. Много японцев, они спали и занимались сексом, а потом снова спали и занимались сексом во сне, они ходили на работу и там тоже иногда занимались сексом, а иногда и…

Паприка, роман

Перевод: Андрей Замилов

ISBN: 978-5-699-56508-5

Год издания: 2012

Страниц: 384 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 2100 экз.
Твердый переплет

Редактор: Гузман А.

В немногочисленных критических отзывах книга не избежала сравнения со своим блестящим экранным воплощением. Сравнение оказалось не в пользу романа-первоисточника: рецензенты заявляли, что повествование книги слишком затянуто, а персонажи выписаны слишком однотипно, их характеры недостаточно прописаны.

«Если бы Паприка Сатоси Кона прочла роман Ясутаки Цуцуи о себе, она испытала бы смешанные чувства», - отзыв «"Паприка" против "Паприки"» на сайте Otaku.ru.

«В книге Цуцуи ровно один яркий образ — главная героиня, Паприка. Остальные персонажи — голые схемы, их не жалко», - из рецензии Василия Владимирского (журнал «Мир фантастики»).

«Складывается впечатление, что заключительная часть книги написана другим человеком. Если в начале и середине Цуцуи хоть как-то считался с канонами повествования, то в конце он все пустил на самотек. Сюжет меняется произвольным образом, превращаясь в угнетающую клейкую массу из цветных картинок», - Сергей Сиротин, статья «Психиатрический триллер» (опубликована в журнале «Урал» в феврале 2013 года).

По мотивам «Паприки» был снят одноименный полнометражный анимационный фильм. Режиссёр фильма Сатоси Кон слегка изменил сюжет, легший в основу сценария. Подверглись изменению и некоторые персонажи. Эпизодические герои Куга и Дзиннай (работники кабачка «Радиоклуб», в котором встречались действующие лица книги) в фильме «доросли» до полноценных персонажей - представителей виртуального мира снов. Любопытно, что одного из них озвучил сам Сатоси Кон, а для озвучивания другого персонажа режиссёр пригласил автора книги - Ясутаку Цуцуи.

Я — автор этой книги