29 января 2018 г. 23:21

Название не обманывает: главная тема книги -- человек как жертва. Но жертва обстоятельств ли или собственной слабости? К главному герою стучится давний насмехатель, теперь без денег и жены -- в, прямо сказать, плачевном состоянии, и обвиняет в своих бедах, требуя вернуть должок. Левенталь злится и отказывает: этот Олби совсем потерял совесть, когда вкусил плоды своего пьянства! Так ли гг прав?

Вы не можете допустить, что я не один виноват. Вам необходимо считать, что так мне и надо. Вы просто не в силах вместить, что человек ничего не может поделать, когда жизнь его бьет кувалдой по голове.

— наседает Олби в пылу разглогольствований. И в Левентале рождается сомнение.

Конфликт героев завернут в декорации душного Нью-Йорка с его враждебной безработицей, семейные проблемы и обсуждения…

30 июля 2017 г. 18:51

5 Как-то

Многогранный вопрос «почему», если дело касается чьей-то смерти, блещет особенно толстой и тупой гранью, ибо вопрос этот бессмысленный изначально. Сколь угодно можно на него отвечать, заранее зная, что ждет тебя или предсказуемая ложь, или реальная чуш. Тем не менее, наихристианнейший ответ на данный вопрос, если речь о смерти ребенка или недолгоживущего домашнего животного, устраивает практически всех. Что-нибудь типа «он сделал этот мир лучше». Ни к месту вспоминаются Вильгельм Гауф или Эмили Бронте. Хотя по идее должен вспомниться маленький племянник главного героя "Жертвы".

Если у Сола и идет речь о жертве, то жертва эта иного рода. Она непрерывная, то, что мы постоянно, считая малым или незначимым, отдаем за то, что считаем более важным или более глобальным. Пожертвования не…

26 августа 2015 г. 20:11

Первый герой - слабо выраженная паранойя. Второй герой - фрустрация, алкоголизм, синдром жертвы. Данное произведение показывает хороший пример столкновения этих двух коктейлей человеческой психики. К тому же абсолютно разные характеры. Но может я заблуждаюсь в этом видении.

— Так. Поехали. Вы, оказывается, и без выпивки можете, я-то думал, все это виски.

И ведь так понимала Левенталя, в конфликтах не всегда, конечно, но разделяла приступы негодования и злобы. Очень интересно было читать диалоги и монологи переживаний героя.

Жертвы своей психики.

Magnolia2001

19 октября 2013 г. 13:42

Книга произвела на меня двоякое впечатление. С одной стороны - просто история обычной жизни, с другой - много интересных мыслей, но они как бы недосказаны, многое нужно читать между строк, как мне показалось. И еще показалось, что я как следует этого сделать не смогла.

Роман называется "Жертва", но кто из героев в конечном итоге и есть эта самая жертва, я не совсем поняла, думаю, все же главный герой, товарищ Левенталь. А вообще все мы, наверное, жертвы в этом мире, жертвы обстоятельств и воли случая.

Книгу читала долго (параллельно ей были другие книги) и медленно. Первая половина романа очень тягучая, что-то происходит, конечно, но очень неспешно и вязко. Вторая половина более динамичная. Проза Беллоу не прямолинейная, но язык произведения, на мой взгляд, суховат. Хотя надо отметить,…

1 ноября 2009 г. 02:11

читала почти подряд с "мелким бесом", и меня страшно занимали всяческие параллели. и там, и там танцуем от печки - зачёркнуто - достоевского. и там, и там основное действие основано на двойственности "преследование/мания преследования". но насколько диаметральнейше противоположный взгляд на это! вообще разный. начиная от чисто бытового контекста и кончая психологическим подходом и языком. сологуб - мистик-модернист, беллоу - понятная (ну, предположительно понятная) околокафкианская традиция, с совершенно другого рода мистикой, которая пережила модернизм и вот теперь таится по углам, но не сдаёт позиций. не берусь делать обобщений и выводить тенденции, хотя хочется; но - в отличие от сологуба у беллоу мир нас ловил и таки не поймал. хотя казалось бы, да?