23 ноября 2022 г. 14:27

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги : )

В этот мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о коротком рассказе Шекли, который, как и всегда, блестяще справился с поставленным перед ним самим собой задачей - передать и реализовать идею в максимально сжатом формате без потери качества идеи. И знаете что? У него получилось. "Извините, что врываюсь в ваш сон..." - замечательный, прекрасный пример фантастического жанра, который приятно читать даже сейчас, спустя столько лет.

Я просто заметил тенденцию, что некоторые работы основателей моего любимого жанра имеют свойство устаревать, так как многие вещи успели стать реальностью в нашей время. А другие изучаются или потихоньку вводятся в жизнь людей. Но делает ли этот факт плохим их наследие? Конечно же нет.…

30 октября 2020 г. 10:12

Рассказ о существовании параллельных вселенных, оставляет после себя вопрос: "А вдруг?". Пытаешся понять, спишь ты или нет, а потом осознаешь, что да. Проснись.

Manoly

21 февраля 2019 г. 17:56

Маленький, но гениальный рассказ о строении нашего мира, который я с удовольствием сначала прочитала, а теперь и прослушала.

Когда-то, еще в первых классах школы, одна учительница рассказала нам теорию о том, что на каждом миллиметре нашей кожи живет бесчисленное количество крохотных существ, маленьких букашек, которых мы расшвыриваем в стороны, не замечая их, каждый раз когда чешемся, моемся, задеваем что-то. Я была в шоке, потому что восприняла эту теорию о "жильцах" тогда очень буквально, "у нас у всех какие-то блохи!". Прошло с тех пор много-много лет, но я до сих пор вспоминаю эту, шокировавшую меня тогда информацию, каждый раз когда у меня где-нибудь что-нибудь чешется)) Теперь я знаю, кого под столом читала наша учительница!

А вы, чесались сегодня? Слушала в шикарном исполнении…

Rosio

по анти фэн-шую

7 ноября 2018 г. 13:47

Да, вселенная может уместиться везде. Всё зависит от размеров. И от условий. Если жизнь где-то завелась, то значит так нужно. И вообще, а вдруг наша Вселенная со всем её безграничным космическим пространством всего лишь чей-то магический шарик, по которому сидит и гадает какая-нибудь иномирная ведьма, принимая наши созвездия за точки в туманном пространстве, заключенном в стеклянную сферу?

Шекли тут не открыл новую Америку, не изобрёл велосипед, а просто написал свой вариант на тему существования разных миров. Не параллельных, а разноуровневых, когда один является частью другого. И написал это в своем стиле, где всегда найдётся место юмору, хотя ситуация-то в одном из миров складывается катастрофическая. Но нет худа без добра. Из той "матрицы" получилось найти канал связи. Очень такой…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 октября 2018 г. 21:55

4 Удивительные миры

Ещё одна теория строения вселенной. Миры в самых невероятных местах, о которых мы даже и не догадываемся.

Главному герою однажды приснился странный сон, проигнорировать который он не смог. Таким образом он спас целый мир величиной с … атом. Интересно, да? И странною конечно же. Но написано легко и с юмором. И финал удивительный. Хотя, чтобы понять и осознать пришлось перечитать два раза. Благо он маленький.

После этого рассказа мне стало страшно… почесаться где-либо, а особенно между средним и указательным пальцем. Мало ли что)

За совет в подборке мои благодарности Lanafly

Deliann

27 октября 2018 г. 21:47

Главный герой в полудреме, а может быть во сне, услышал вдруг голос, который произнес следующее: «Извините, что врываюсь к вам в сон, но у меня к вам совершенно неотложное дело. Помочь мне можете только вы – больше никто». Естественно, проигнорировать такое обращение главный герой не мог, и ему открылась поистине удивительная вещь. Удивительнее будет только финал этого рассказа. Коротенькая история об одной из интересных теорий строения вселенной. Теорию эту в фантастике демонстрировали уже не раз, вспомнить хотя бы «Людей в черном», однако подана она в этом рассказе очень здорово. Рекомендую всем, кто любит внимательно смотреть вокруг и видеть мир.

29 августа 2017 г. 23:55

4 Для кого то миг это всего лишь миг, а для кого то это целая вечность.(с)

Где только не может произойти интересная встреча! Вот даже в вашем сне! Удивительно, правда? Но еще удивительнее беседа и знание, которую она принесет! А как им распоряжаться, решать только вам))

5 января 2015 г. 15:00

Короткий рассказ, который не займет у Вас на прочтение даже и часа Вашего драгоценного времени. Но он такой...волшебный! Маленькая история о том, как устроен наш мир по версии автора. Эту идею брали в основу своих рассказов уже многие авторы-фантасты, но почему-то у Шекли звучит она особенно непринужденно и удивительно. Оглянитесь вокруг! Вы можете спасти миллиарды жизней! Кому-то во сне приходит идея периодической таблицы химических элементов, а кто-то во сне решает судьбу целого мира. Эх, как скучно мне спится! :)