Мудрые сказки (красные) (сборник)

Книги серии `В гостях у сказки` откроют читателю волшебный и загадочный мир сказок. Лучшие сказки из сокровищницы мировой литературы, снабженные прекрасными иллюстрациями, несомненно, окажут…
Издательство: Славянский дом книги

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Открыла для себя только благодаря LiveLib. Сказка напоминает «Мальчик у Христа на елке» Достоевского Ф.М. До слез. Трагичная концовка. Видимо, я очень впечатлительная натура, уж очень мне жалко эту девочку.

Лён

стр. 256-297

ISBN: 5-85550-086-1

Год издания: 2005

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Горный мастер»

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 17:44

5 — Бабушка! — вскричала малютка. — Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдешь, как только погаснет спичка, уйдешь, как теплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная елка!

Меня последнее время стало возмущать содержание некоторых сказок. Сколько в них жестокости. Чему они учат детей? Какой посыл несут? Сама история, не смотря на все произошедшее, шикарна. Это взрослых она должна учить. Это взрослым она показывает пример жестокости к детям. Это взрослым она говорит, что у детей должно быть детство в не зависимости от финансового благополучия семьи. Даже если ребенок помогает родителям (как в сказка девочка продавала спички), в этом нет ни чего плохого. Но ребенок должен ощущать мощный тыл, он должен в любых ситуациях идти спокойно в свою "крепость", зная что его там поддержат. В данном же случае девочка выбрала смерть, боясь злости отца. Очень страшная история и ситуация. Оценку я поставила истории, но не сказке.