7 сентября 2023 г. 15:03

Давно хотела почитать продолжение приключений так полюбившихся мне Тома Сойера и Гекльберри Финна .А тогда в детстве , когда я впервые с ними встретилась на страницах первых двух книг я и не знала, что есть продолжение. И вот представился случай, сейчас уже во взрослом возрасте опять встретится с этими чудесными мальчишками. В этот раз им предстоит приключение в котором будут показаны все способности Тома как сыщика. Конечно они и здесь все такие же мальчишки, и Гекльбери все так же признает превосходство Тома не только в плане расследования, но и как мальчика любящего разные приключения и ввязывающего в любые, которые тот встретит. Гекльберри , хоть и рос когда то на улице, сейчас все таки предпочитает больше покоя и уюта, хотя и не отстает от Тома , когда им…

23 сентября 2023 г. 12:11

4.5 что делать с миллионом ?

Прекрасный рассказ Марк Твена, один из моих любимых.
Согласно сюжету, американец Адамс волею случая оказывается в Лондоне без гроша в кармане. И когда главный герой уже созрел для того, чтобы подбирать объедки в мусорных ящиках, на него обратили внимание два богатых джентльмена, которые заключив между собой пари, выбрали в качестве лица, которое его разрешит в ту или иную пользу мистера Адамса. А вот, что это было за пари, и каким образом американец должен был его разрешить, а так же, чем закончилась вся эта история, вы узнаете, когда прочитаете рассказ полностью…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 00:58

5 Моя прелесть!

Премилый, забавный и злободневный рассказ. Мне так нравится, как пишет Твен. Получаю настоящие удовольствие! И мое большое упущение, совершенно не помню, читала ли когда-нибудь его основные работы. А так как они ориентированы на детскую аудитории, то, возможно, упустила счастливый билет.

В главных ролях: клерк Адамс, банковский билет, счастливый случай, смекалка и алчность.

Чтобы вы сделали, если бы у вас в кармане лежал миллион фунтов? Да и к тому же за душой ни гроша. Сразу вспомнила героя из «Властелин колец», который любил говорить: «Моя прелесть».

Все персонажи рассказа неоднозначные, они не линейные, что делает их вдвойне привлекательными для анализа. На них можно смотреть с разных сторон, как на редкую монету. С одной стороны, отдают белизной и сияют, а с другой стороны, черные, как…

12 июля 2023 г. 11:17

2 Шутка повторенная десятки раз = МаркТвен

Простенькая история о том, что стоит человеку пойти в политику, как от его репутацию смешивают с грязью газетчики и конкуренты. Повторительный Марктвеновский юмор, не улыбнуло. Историю многие знают понаслышке.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 марта 2023 г. 21:16

Историю о ничем не примечательном человеке, которому попала в руки банкнота в миллион фунтов, я в общих чертах знал давно, можно сказать, всегда. Прочитал только сегодня, история оказалась, кроме прочего, ещё и водевилем :)))

Написано легко и весело. Никогда не встречал более точного описания выражения лица торговца (в нашем случае -- портного), который видит ту самую купюру:

Он взял билет этот с улыбкою, с одной из тех широких улыбок, которые обнимают все окружающее; такая улыбка имеет в себе складки, изгибы, спирали, и напоминает то место пруда, куда вы бросили кирпич; а затем, в тот момент, когда он мельком взглянул на билет, улыбка эта застыла, побледнела и стала похожа на те волнообразные, расползающиеся потоки лавы, которые отвердевают на низком уровне неподалеку от Везувия.

Уверен,…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

19 января 2023 г. 16:06

4 О судьбе дурного мальчишки.

Марк Твен в своей малой прозе показывает и описывает острые проблемы обществ. В одном небольшом рассказе так много смысла. И после прочтения можно сделать очень важный вывод: времена меняются, а многие тенденции остаются.

Рассказ о нравственном выборе и жизненном пути. О том, кем ты можешь стать, не смотря даже на плохие поступки. Рассказ наполнен искрометным юмором, преинтереснейшими событиями и описанием различных ситуаций. В самом начале мы знакомимся с мальчиком Джими, судьбу которого познаем благодаря Марку Твену.

Жил на свете дурной мальчик, которого звали Джим.

И уже вроде складывается негативное впечатление о простом мальчике. А может автор сразу обозначает направление своего рассказа и тех моментов, которые можно ждать от такого ребенка. А что же творит дурной мальчик: да просто…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 января 2023 г. 12:51

4.5 Кто хитрее, тот победит быстрее!

Джим Смайли с виду обычный человек , но очень уж любящий поспорить. При чем ему неважно о чем спорить: тут и спор про собак, и кобыл и даже лягушек, главное сам процесс. Да и потрясает та легкость, с которой он ввязывается со все хитросплетения. В чем же причина такого поведения Джима? Может это особенности его характера, тогда что было предпосылкой для формирования такой черты. А может все дело в чувстве справедливости и так ему хочется добиваться своей правоты. Прочитав рассказ, понимаешь, что его идея "фикс" состояла именно в самом процессе. Казалось, что тех на кого он ставит лучше, сильнее, смелее и т.д. А может это своего рода азарт и как заядлый игрок, он уже не может остановиться.

Кажется уже все перепробовал Джим, но тут появилась новая идея - взять лягушку, обучить ее прыгать…

15 сентября 2022 г. 15:56

5 — Мне очень жаль, если это вас затрудняет, но я настоятельно прошу вас разменять мне этот билет, так как со мной нет других денег.

После прочтения рассказ об краже слона, которая ввела меня в грусть и печаль, решил прочитать, что то еще от автора.

Выбрал этот рассказ, вспомнил потом, что читал его в школе в адаптированном варианте на уроке английского. Но почти всё забыл.

В оригинале: The £1,000,000 Bank-Note, от 1893 года.

Отличная история, классический хэппи энд.

Сюжет.

Американец без гроша в кармане попадает в англию, и там становится участником пари двух богачей. Ему дают банковский билет на сумму 1 млн фунтов, и он должен через 30 дней его вернуть. Сможет ли герой прожить 30 дней, и не попасть в тюрьму или не умерев от голода.

Подробнее.

Читая в школе, как то не было такого интереса, что у него столько денег. Тогда мы не знали про другие валюты, в том смысле, что они имеют, какие то отличия от нашей. И 1 миллион, был…

14 сентября 2022 г. 18:29

3 Но мое преклонение перед этим человеком, перед величайшим сыщиком, которого когда-либо знал мир, не увядает до сего времени и пребудет во мне до конца дней моих.

Такой юмор, как в рассказе явно не моя тема.

А финал рассказа, плакать хочется.

Пародийный рассказ от Марка Твена.

В оригинале звучит - The Stolen White Elephant, написан в 1882 году.

Детективный, чёрно юмористический трагический.

Сюжет.

Подаренный Великобритании Сиамом белый слон исчезает. Главный герой обращается в полицию к знаменитому Инспектору Блату. И тот начинает расследование.

Подробнее.

Скажу так, что мультфильм про "Следствие ведут колобки" лучше, чем этот рассказ. Единственное, что мне понравилось, это что его читал актер Евгений Весник.

А всё остальное. Марк Твен мне кажется уж слишком переборщил со своей пародией, на сыщиков и детективов.

Полиция в этом рассказе, обманула и обдурила главного героя.

Я просто разочарован и негодую, давно я не брал в руки рассказов Марка Твена, а точнее…