Старая добрая Сай Фай (сборник)

28 февраля 2020 г. 15:52

Он такой коротеньий, что даже не воспринялся полноценным рассказо ( ну тем, с авязком сюжетом и концовкой),а скорее каэпизод.Впрочем довольно забавный Итак, молодой и талантливый архитектор построил чудо дом.Дм конечно выглядел странненько, да и технологии уж очень иннофационные, но... И все бы ничего, только вот землетрясения в буквальном мысле смешало всев доме и дом и стало возможным невозможное. Вобще идея хороша, только мне бы как-то хотелось бы, чтобы это раздулось до романа.А то не хватило мне. А так отрывочек преприятнейший

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

17 сентября 2019 г. 04:35

0.5 Спойлер

Предвосхищая "фу" на мою оценку: оценка говорит о субъективных впечатлениях читателя, а не о качечтве произведения.

Итак, если вы не шарите в математике и геометрии (как я, например), то из рассказа вы вынесете следующее: один товарищ у другого заказал дом. Жена-то хотела домик в стиле 18 века, но что эти бабы понимают, правда? Нет, к черту древние архитектурные решения! Наш выбор - тессаракт! (Нет, не тот, который из "Киновселенной Марвел".)

Кстати, выглядит эта фигура вот так, если кому-то лень залезть в Википедию:

Но нельзя просто взять и с первого раза построить такой дом правильно. Где-то что-то не закрепил, где-то что-то подкосило небольшое землетрясение - и чудо-дом превращается в чудо-ловушку, из которой не так-то просто выбраться.

Заказали ли новый дом после эдакого приключения у…

-Breeze-

5 января 2019 г. 13:47

4.5 «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор».

О, это страшное слово "инвентаризация". На прежней работе мне пришлось через нее пройти, так что могу с уверенностью сказать: по сравнению с инвентаризацией, магия в Хогвартсе - просто детские игры в песочнице. Приходится доставать то, чего нет, и находить то, чего быть не может.

Вот и герои данного рассказа столкнулись с подобной ситуацией: к ним едет "ревизор", а на корабле не хватает какого-то предмета, обозначенного как "капес" в инвентаризационных списках. Приходится изворачиваться.

Жаль, что разгадка относительно самого предмета - на поверхности, и всё равно рассказ получился смешным, особенно к финалу.

За рекомендацию спасибо SantelliBungeys .

Orisa

4 января 2019 г. 21:01

5 Спойлер

Типичный для Роберта Шекли (в самом хорошем смысле) рассказ. С неожиданным финалом и сочетанием несочетаемого. Судный день в мире будущего? Запросто. Последняя битва, в которой против сил тьмы сражаются роботы и беспилотные самолеты? Ну не мечами же в далеком будущем сражаться. Кто-то особо религиозный все же рвется на поле боя? Да он только путаться под ногами у роботов будет. Все же распланировано и подсчитано.

5 января 2019 г. 02:07

4 Спойлер

Рассказ про то, что будет если финальную битву Конца Света поручить военным. С одной стороны, просчитано великолепно. И людские ресурсы сэкономили, и военным потенциалом распорядились разумно - все выеренно до мелочей. Только вот откуда военные знали, куда ударит противник? Этот вопрос и не давал покоя ожиданием подвоха. Может, не выиграют, может, люди сами вмешаются, может, враг окажется среди военных. Но финал оказался веселее. А что вы хотели - все логично. Можно даже порадоваться за роботов, самолеты и прочую технику. А людям будет урок на будующее или настоящее.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

31 мая 2018 г. 16:50

Архитектор по имени Квинтус Тил считает, что строить обычные дома слишком скучно. Ведь обыкновенный дом может спроектировать любой дурак. То ли дело особняк, построенный в четырех измерениях! Если взять за образец тессеракт, то получится оригинальное жилище с восемью комнатами... Все эти идеи Квинтус Тил изложил своему другу Гомеру Бейли под бутылочку джина, и в итоге Гомер, который как раз собирался обзавестись новым домом для себя и своей жены, выписал Квинтусу чек на реализацию его проекта.

И вот чудо-дом готов, и Квинтус Тил везет Гомера Бейли и его супругу на осмотр их новых владений. Однако компанию поджидает небольшой сюрприз - вместо дома в форме развернутого тессеракта, как предполагалось вначале, их ждет обычный дом кубической формы. Правда, сюрпризы еще не закончились, но…

19 июня 2018 г. 14:39

5 Спойлер

Очень интересная с теоретической точки зрения книга. Проблемы многомерного пространства, замкнутость в тессаракте, переходы между гранями четырёхмерного куба. Вот только не хватило объяснения, почему последнее окно привело героев в какую-то левую земную местность, и почему выход из дома куда-то делся. В остальном же, история интересна своей идеей и тем, что даёт повод задуматься самому о многомерном строительстве. В целом, стоит прочитать, особенно физикам и математикам.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

3 марта 2018 г. 11:45

5 Каждому по заслугам

Отличный рассказ о том, как будет проходить библейский Апокалипсис, последняя битва с силами Ада, в век, когда у людей есть роботы, атомные бомбы, беспилотники и им решительно ни к чему участвовать в войнах лично. Написано умно и забавно.

by_kenni

Лига диванных экспертов

8 февраля 2018 г. 15:51

5 Спойлер

Если вы смотрели "Электрические сны Филипа К. Дика", а также если у вас работает четырехмерное восприятие и зрение, то вы сможете понять, что такое тессеракт. Нет, в "Электрических снах" не объясняют, что такое тессеракт, но происходящее там столь же гениально, как и рассказ Хайнлайна. Квадрат - это четырехугольник в двумерном пространстве, куб- это квадраты, соединённые между собой в трхмерном пространстве, тессеракт - это кубы, соединённые между собой в четырехмерном пространстве... Вообразили? Если не совсем, зайдите на Википедию, там даже гифка есть. Гениальный архитектор-новатор Тил решает построить своему другу и его жене дом в форме развернутого тессеракта. Но произошедшее небольшое землетрясение "свернуло" тессеракт. И когда архитектор и его друг с женой приезжают смотреть дом,…

26 февраля 2018 г. 00:10

5 Гиперпространство и Мультивселенная

Про эту книгу я узнал, читая выдающуюся работу Митио Каку "Гиперпространство" и очень заинтересовался. Произведение "Дом, который построил Тил" оказалось небольшим, но очень емким для наглядности гиперпространства. Сюжет очень простой: знакомый обсуждает с знакомым строителем-экспрессионистом варианты по строительству нового дома себе и своей "пассии". Так как это не совсем обычный строитель, то у него стразу рождается непонятная безумная идея о каком-то доме в 4м измерении. Толком ничего не объясняя и не понимая сам, строитель не откладывая в долгий ящик, спешит презентовать уже выполненный проект заказчику. И вот тут начинается самое интересное! Дом оказался по настоящему не обычным! Да настолько, что застройщик сам не ожидал подобных результатов. Снаружи это обычная коробка из 4х…