20 августа 2023 г. 14:01

4 Сейчас бы сказали: ты можешь выбирать сам, кем ты себя идентифицируешь

Сначала я думала, что это за имена такие: Сальваторе, Бальтазар, Гуттиэре, Кристо. Аргентина! Зимой мне терпали нервишки Анды, а летом меня преследуют переживания, погруженные в Атлантический океан. Это местечко, где люди промышляют ловлей жемчужных раковин и стремятся разбогатеть дарами моря, ремесло очень опасное и сомнительное. Но на ни пойдешь, чтобы выжить.

В детстве смотрела фильм, конечно же, но в памяти остался лишь красивый Ихтиандр. Но в процессе чтения я вспоминала о событиях, а заодно и об основных темах — жадность и алчность, но было и положительное, как и в большинстве советских научно-фантастических книгах, —  жажда знаний и прогресса, развитие мышления и страсть к открытиям.

Ихтиандр — результат эксперимента. Тут бы я поспорила с ученым Сальваторе, которого Ихтиандр…

12 мая 2023 г. 17:35

3.5 "Разве воскресение из мёртвых не было тысячелетней мечтой человечества?"

До этой книги я была практически не знакома со старой научной фантастикой, да и честно сказать - никогда и не тянуло. Ознакомилась - любви так и не произошло, ну и ладно. Итак, что мы имеем? Благодаря многочисленным экспериментам, профессору Доуэлю и его напарнику и бывшему ученику Керну удалось воплотить в жизнь идею по оживлению собачьих голов. Такой опыт жизни без тела, если вдруг с самим телом что-то произойдет. Но этого было мало, и необходимо было провести опыты еще и на людях. И вот с самого начала повествования мы узнаем, что такой эксперимент был осуществлен и проведен весьма удачно. Только получилось это благодаря Керну, который можно сказать принес в жертву и своими действиями буквально убил своего учителя (не помог в удачный для него момент), и оживленной оказалась голова…

27 июля 2023 г. 08:48

#отзыв

Герои, замысел, напряжение сюжета, развязка - всё мне в этой книге любо. Кроме :

1) Безапелляционной честности Лоран, слишком много «святости». Очнись, ты половозрелая женщина! Я вот тоже не умею врать, но чтобы настолько?!)

2) Подробные описания хирургических процессов. Моя психика и живое воображение такое не любят.

Ещё мне любо:

1) Как по нарастающей нам показывают суть Керна, уместно к ситуациям и поднимая до нужного градуса.

2) Горячность Артура

3) Интуитивная отсылка к мушкетерам. Их вроде было трое великолепных мужчин, а потом - вот и Д’Артаньян Лоран. И приключения, приключения за справедливость!

4) Ненавязчивый посыл к размышлениям о правомочности принимать на себя роль «руки Б-га».

5) Как написано. Легко и приятно читать.

20 августа 2023 г. 18:43

Не сильна в написании рецензии, но конкретно эта книга мне очень дорога-в детстве столько раз ее читала и перечитывала. Всем советую

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

17 апреля 2023 г. 11:43

5 Фантастическая классика

К моему удивлению, эта книга не попадалась мне в школьные годы, хотя это классика. Что ж, никогда не поздно наверстать это упущение.

Всегда сложно писать рецензии на знаковые в своем жанре вещи, поэтому и здесь отзыв не будет многословным. Безусловно, помимо развлекательной, невольно задумываешься о морально-этической стороне вопроса, жизни и смерти и цене развития науки.

На фоне этой книги хочется пересмотреть "Марс атакует", где женская голова была пришита к собачьему телу)

nothing_222

27 марта 2023 г. 16:23

3.5 Старуха с косой явно не доглядела!

Книгу прочла за два вечера. Слог у автора простой, без утяжеления, посему читается крайне легко и практически невесомого. Вот знаете, есть люди, что проглатывают окончания, а есть читатели, что проглатывают книги. Интересно! И сюжет то вроде нетривиальный, но ситуация - страшная.

О чем книга?

Прогресс ученых позарился на саму смерть! Успешно пройдены первые опыты по возвращению человека с того света. За одним лишь только исключением, что дееспособной остается только одна голова. В книге много всего: пробуждение, новый уровень жизни, способ найти смысл уникального существования.. И прочая катавасия, которая наматывается со страниц истории.

Мысли вокруг сюжета

Не получилось сформулировать единого мнения о прочитанном. С одной стороны задумка бесподобна! Где еще можно было бы такое встретить?…

21 июля 2023 г. 16:59

Замечательная классическая повесть в жанре фантастики. Объем небольшой, но дает пищу для размышлений о жизни после смерти, воскрешении и тд. В подробностях не раскрывается суть эксперимента, научные открытия, но читается увлекательно. Здесь фигурирует незаконное присвоение авторства эксперимента, да и в целом под большим вопросом стоит вся научная деятельность главного злодея. Страшно представить, что жизнь, если это можно назвать жизнью, может удерживаться в руках такого алчного и жестокого человека.

23 июня 2023 г. 14:11

5 Что страшнее человеческая алчность или человеческое тщеславие?

Автор рассказывает нам историю удивительного существа Ихтиандра: историю его первой любви и первого предательства, а возможно и последнего.
На закрытой территории своего поместья доктор Сальвадор проводит уникальные, а под час и невероятные медицинские операции и эксперименты. В ходе одного из таких экспериментов и появился Ихтиандра, юноша, который может жить и на берегу, и под водой. Молодой человек живёт лёгкой жизнью, он огражден от окружающего мира и  его опасностей. Но однажды он спасает девушку и влюбляется в неё.
Маленькие шалости Ихтиандра тоже сыграли с ним злую шутку, алчный Зурита решил заполучить морского дьявола, чтобы разбогатеть.
С одной стороны книга заканчивается хорошо, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. А с другой стороны мы не знаем, что в итоге…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 марта 2023 г. 21:26

4.5 Говорящие головы

Я читала Беляева лет в 15-17. Был у меня такой период чтения фантастики где-то рядом с Булычевым и Беляниным. Но это настолько не считается - что я ошибочно короновала главным злодеем совсем не того персонажа. Ой... Это было - так хорошо! Прям неожиданно - я опасалась небольшого привкуса нафталина или зубодробительной серьезности. А уловила - даже какой-то стимпанковский дух со всем этим медицинским оборудованием. А стилизация под французский дух - навеяла рассказы Александра Грина. Фантасты позволяют себе реализовывать самые безумные идеи - а Беляев еще и делает это очень изящным и одновременно достоверным способом. Роман совсем небольшой - но там столько всего происходит! Одной ожившей головой профессора - дело явно не ограничится) И - столько смыслов и подтекстов. Главный - это…

10 июня 2023 г. 01:39

4 Футурама Лондона:)

Мне лично вспомнился мультфильм Футурама Где головы в банках чуть ли не президенты (я смотрела пару серий всего и то не полностью). И казалось бы.. люди ведь мечтают жить вечно, а мозг считается. Кто бы из вас выбрал сохранить голову без тела? Ну, я даже не знаю, или фильм «1+1», где главного героя ублажали через уши ладно. Не в этом суть. Здесь возникает вопрос биологии, когда тело начало влиять на мозг. Как думаете наши решения зависят от болезней, состояния души или даже условий существования? Это уже другие вопросы, о которых в том числе заставляет задуматься автор. Смерть в конце рассказа заставил меня негодовать. Почему, зачем, в чем суть и пр. Хотя если не вдаваться в подробности все очень понятно и очевидно.