July-S

14 августа 2015 г. 05:58

Мания величия + комплекс неполноценности = шовинизм.

25 мая 2015 г. 18:00

Рациональное зерно есть, но его приходится выковыривать из откровенного бреда приправленного научной терминологией. Причём намешано всё: от очевидной психологии до мат. анализа, который, кажется, нужен только, чтобы запутать читателя. У Вейнингера дар убеждения. Так уверенно приплетать все известные ему научные дисциплины, как будто каждой из них занимался отдельно, хотя очевидно, что н в физике, и в химии, и в биологии он полный 0. Но главное убедительно. И посложнее. Философия должна ломать мозг

23 января 2015 г. 13:53

Как хорошо, что не бывает идеальных женщин, как плохо, что не бывает идеальных мужчин!

Книга, которая идеально показывает, почему в мире существуют понятия "права женщин", "антисемитизм" и "рабство" вприкуску с "расизмом". Потому что есть мужчина! Вот кого миллионы лет назад инопланетяне забросили к нам на планету - мужиков. Которые потом, конечно же, прикинулись людьми, захватили мир и пошли писать трактаты на темы "а человек ли женщина", "майн кампфы" различного рода, рабство развели, и все такое. На планете раньше были только женщины, негры и евреи! И жили тупо и мрачно прекрасно, пока мир не зохавали мужики. Вот и повоевали. А Вейнингер все это запротоколировал.

А вы все про каких-то рептилоидов.

А то, что Вейнингер покончил с собой якобы из-за "конфликта между проповедуемым им…

27 июля 2014 г. 21:07

Удивительную книгу я прочитала. Горячим и страстным языком автор излагает свои теории, и любые, даже самые абсурдные мысли стремится доказать и подвести под "научную" основу. Сначала автор предупреждает, что речь в его исследовании будет идти не о реальных типах женщины и мужчины, а об идеальных, не существующих в природе женском (Ж) и мужском (М) началах. Книга, которую я собиралась читать, как некоторое научное исследование, уже к 20й странице дала понять, что чтение будет весьма веселым. И правда: с какою горячностью и убежденностью юноша уверяет нас в том, что женщина, нашедшая "своего" мужчину, может забеременеть от одного только его взгляда! Вообще же женщина Вейнингера - это очень интересное, хоть и фантастическое, существо. Не обладая личностью, совестью, самосознанием, волей,…

Ataeh

15 февраля 2014 г. 18:47

Любую критику данной книги, ввиду ее специфического содержания, можно обратить против критикующего, заявив, что, мол, ему правда глаза колет (работает только если ее критикует женщина, еврей или англичанин). Что вдвойне занятно.

Основную идею сего опуса пересказывать даже смысла не вижу, это как в очередной раз пересказывать сюжет увлекательного боевика с элементами хоррора "Колобок". Про то, что женщины лишены логики, этики, чужды мыслительному процессу, и всем управляет у них сексуальность, и откуда это все берется. Перейду сразу к метанию тухлых помидоров.

Так получилось, что я имею некоторое отношение к естественным наукам. Забавно, но и большинство моих коллег имеют такое же отношение к этим областям знания. Когда я начала пересказывать некоторые особенно очаровательные моменты,…

5 марта 2014 г. 01:40

Немного пошутим. В свое время, когда штамповал подобные трактаты десятками с ужасающей скоростью - только по прошествии длительного времени обнаружил странную, при том очень показательную и любопытную закономерность. Например:

Отто Вейнингер - психоаналитик от бога, писал о раздвоении личности - 23 года, раздвоение личности, суицид.

Ницше - философ философов, сотона 9999, сверхчеловек и супермен - сошел с ума.

К.Юнг - замкостроитель, открыватель психологии архетипов - чекнулся от собственных открытий.

Мишель Фуко - дискурсовод, проповедник сексуальных эксперементов - умер от СПИДА в 45 лет которым заразился во время прохождения практической части книг об этих эксперементах.

Т.Адорно - лютый критик любых государственных институтов власти - после того как к нему в кабинет грубым образом…

paul_ankie

13 июля 2013 г. 21:54

Настолько феерически дебильной книги я не читал никогда. Феерически. Дебильной. Почему оба этих слова использованы и не могут существовать друг без друга вы поймете сами, если попробуете дочитать мою рецензию до конца.

Этот трактат на полном серьезе ввел меня в дремучие думы о судьбах мира, о писательстве и вообще о том, насколько я люблю собак. Видимо в конце предыдущего века писать кхм.. книги мог любой, кого научили, собственно, пользоваться ручкой.

Даже не знаю, с чего начать. Знаете ли вы, что такое категоричность? Добро пожаловать в этот мир длинною в 500 страниц. В мир маленького еврейского немца Отто, в котором существует только черное и белое. А поскольку исследование касается гендерных вопросов, белое тут - мужчины, а черное - женщины.

Женщина не обладает ни глубоким, ни высоким,…

16 июля 2013 г. 05:15

Лучшее, что может сделать женщина после прочтения данной книги - не пытаться написать на неё рецензию, ибо результат предсказуем.

29 ноября 2012 г. 11:05

Масса точных остроумных наблюдений. Если не обращать внимания на тотальное обобщение выводов и почти единообразное восприятие женщины, весьма ценное исследование, к тому же прекрасно написанное.

19 июля 2012 г. 18:58

Опасно писать отзывы на философские трактаты, слишком велика вероятность быть обвинённым в недостаточности сказанного, в скудности мысли, акценте не на том. Поэтому сразу оговариваюсь: я, обладая гнусной и эгоистичной вседозволенностью читателя, воспринимала Вейнингера больше с литературной точки зрения, соответственно, и писать о нём буду именно с этой позиции. Просто потому, что философия стимулирует мышление чрезвычайно бурно, и мысли иного толка после прочтения не то что в отзыв или рецензию не запихнёшь, так и ещё не в каждую диссертацию влезут.

Вейнингер в современном контексте велик тем, что его можно использовать, как лакмусовую бумажку для потенциальной жертвы тролля мужским шовинизмом. Я знаю немало людей (женского пола), которые, как мне кажется, бросили бы его после десятка…