olastr

23 января 2012 г. 13:15

Если вы спросите у китайца, сколько у него детей, то вы получите точную цифру его сыновей, если же его семья состоит из дочерей, то он объявляет себя совершенно бездетным.

Внешность – это «я» женщин.

Женщина не является частью онтологической реальности.

Абсолютная женщина лишена всякого «я».

Достаточно только связать подлежащее «женщина» со сказуемым «глубокая», чтобы каждый почувствовал в этом какое-то противоречие.

Женщина – существо в основе своей безымянное, а потому она, сообразно идее своей, лишена индивидуальности.

Да простит мне автор этой книги и все мужчины, разделяющие его точку зрения, но я намерена полемизировать. Почему, спрашивается, я прошу прощения? Потому что, по мнению Отто Вейнингера, я – ничто, существо, лишенное души и не имеющее ни сущности, ни индивидуальности, так же…

1 октября 2011 г. 20:27

Отто Вейнингер был уникальным молодым человеком. Ему удалось написать книгу о непростой теме Пола и Характера. Он не застал выхода книги и покончил с собой, даже не дождавшись ее признания. А было ему на тот момент всего 23 года.

15 июля 2010 г. 17:42

Очень наукоемкий труд, основа докторской диссертации Вейнингера. Читается с трудом. Есть спорные моменты, но написана на высоком уровне интуитивного прозрения. Насколько мне известно после написания книги автор добровольно ушел из жизни в возрасте 23 лет. Будет полезна всем мужчинам и непонятна всем женщинам :о)

15 июля 2018 г. 13:10

0 Нехай буде благословенним Той, хто не створив мене жінкою

Надзвичайно цікава робота, що сама собою ставить багато питань.

Одразу мушу сказати, що ніякі аргументи про "застарілість" на мене подіяти не можуть, просто не приймаю їх в корені і не вважаю, що книги, навіть наукові, можуть бути застарілими, і ніби-то в цьому є щось погане.

Метод дослідження відмінності між статями проводиться в рамках характерології, ненародженої науки, разом з фізіогномікою і графологіїєю. Через це хід думки видається дуже незвичним, через це висновки цієї роботи важко сприйняти і оформити. В цій книзі висвітлений нехарактерний для нашого часу погляд на війну статей, можна сказати "новий".

Все починається із пошуку типів Ч і Ж. Це, свого роду, "абсолютний чоловік" та "абсолютна жінка". Кожного разу, перед детальним описом типу, автор нагадує, що в реальності існують…