Египетская марка. Пояснения для читателя

Осип Мандельштам

4,7

Проза в творчестве Осипа Мандельштама занимает отдельное место, представляя собой сложнейшее явление художественного языка. Не вписывающаяся ни в какие привычные рамки и трудная для понимания…
Издательство: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство)

29 апреля 2017 г. 17:07

Труд важный и титанический, но меня слишком часто смущали отдельные интерпретации. Например, в эпиграфе стоит: "Не люблю свернутых рукописей". Комментаторы пишут: "Упоминания о "свернутой рукописи" вводит в произведение О. М. и автометаописательную тему, поскольку читатель, незнакомый с черновиком "ЕМ", неизбежно ассоциирует с этой "рукописью" текст самой повести". И это последнее, что пришло бы мне в голову. Вот что Мандельштам свою "Египетскую марку" какой-то свернутой рукописи мог или хотел противопоставить - приходило. И так далее, и тому подобное, но на то они и интерпретации, что на комментаторов надейся, а свою имей.

ISBN: 978-5-94282-634-5

Год издания: 2012