Принципы и приемы анализа литературного произведения

Андрей Есин

2 ноября 2017 г. 22:23

«Под проблематикой художественного произведения в литературоведении принято понимать область осмысления, понимания писателем отраженной реальности».

"В результате непосредственного воздействия эстетической реальности на воспринимающее сознание формируется первое впечатление от произведения, первое, синкретическое, еще не расчлененное представление о содержании произведения и его художественном своеобразии."

Ну нельзя, НЕЛЬЗЯ таким языком писать про литературу. Оставьте эту канцелярщину для авторов какого-нибудь законопроекта или справочника свойств технических жидкостей.

В книге много интересных мыслей, особенно, во вступлении, но к ним нужно продираться через слои нагромождений убогого искусственного неестественного языка. Видимо, это претензия на научность или просто отсутствие таланта,…

9 марта 2017 г. 23:17

При прочтении художественной литературы у меня, как, я надеюсь, и у всех, возникали разные мысли и переживания по поводу прочитанного, сравнительно простая литература давалась легко, но не так давно понял, что необходимо перейти на новый виток анализа и понимания художественных произведений, а главное, эстетического наслаждения + труды Владимира Набокова убедили меня в этом (ничего не понятно, со всем этим сюрреализмом)), подтолкнули к действию, и совершенно случайно я нашел эту книгу. “…сколько вообще может быть разных, но тем не менее адекватных и относительно верных интерпретаций одного и того же художественного целого и как эти интерпретации между собой соотносятся? Как можно определить и доказать адекватность или неадекватность той или иной интерпретации?” Ответы на эти и другие…

3 февраля 2013 г. 18:53

Интересно, просто и понятно изложены в этой книге основные принципы анализа любого текста. Все четко и конкретно, каждое положение проиллюстрировано примерами из классических произведений. Эта книга очень помогла мне в подготовке к олимпиаде по литературе. На данный момент труд Есина - лучшее из моего пока небольшого списка прочитанного об анализе текста.