Горе невинным. Вилла "Белый конь". Ночная тьма (сборник)

Агата Кристи

3 декабря 2023 г. 00:35

4 Во всем виноваты лошади

Наконец-то спустя год я добила эту книжку! Хоспаде, такое надо отметить. В последнее время у меня не складывается с Кристи. Все произведения кажутся нудными и слишком чилловыми, слова не складываются в предложения, а те в свою очередь не формируют картину. Так было и с "Ночной тьмой". Когда я первый раз за нее бралась, то меня хватило примерно на 30 страничек и книга улетела в долгий ящик. Но сейчас я в ресурсе, я в потоке, и поэтому настало время разгрести завалы.

Я приготовилась к мучительному чтению, но все обошлось, наверное, новогодняя магия. Во-первых, мне казалось что я читаю книгу другого атвора; во-вторых, сюжет развивался довольно быстро(да, объем маленький, но все же); и в-третьих, я могу сказать, что мне понравилось. Изначально сюжет "бедный парнишка очаровывает богатую…

7 февраля 2024 г. 05:10

В этом сборнике 3 произведения.
Горе невинным, вилла белый конь, ночная тьма.

22 декабря 2023 г. 19:44

Эта интересная детективная история Агаты Кристи рассказывает нам о серии убийств в Англии и последующих событиях. Всё начинается с того как некая миссис Дэвис, умирая, вызывает на дом католического священника, чтобы тот отпустил ей грехи, а заодно признаётся ему в ужасных преступлениях. После этого отец Горман (так зовут священника) шёл домой и по пути был убит. У него в ботинке нашли записку с некоторыми именами. При этом части людей из списка уже нет в живых... Две девушки дерутся. Одна вырывает у другой волосы, но та боли не чувствует... На вилле под названием "Белый конь" с посетителями ведутся разговоры о подсознательном стремлении к смерти и самовнушённых и ставших впоследствии реальными болезнях... Что объединяет все эти странные события? Эта книга очень увлекательная, в ней много…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

22 сентября 2023 г. 11:29

4 Знание - сила? Не всегда. Убедитесь тут.

Солнечный мыс (название дома)… именно туда был направлен путь Артура Калгари, сразу же по возвращении из антарктической экспедиции. Эрджайлы не ждали, не знали его... но он, будучи честным, совестливым и просто порядочным человеком, не мог смолчать об одном обстоятельстве из своего прошлого, я бы даже сказала, что из их общего прошлого; имелась там общая нить. Той нитью был Джек Эрджайл, 2 года назад осужденный за убийство матери и умерший в тюрьме.

Как следовало из показаний Калгари, Джек Эрджайл не мог убить свою мать, ибо, в то самое время он, Артур Калгари, подвозил того Джека в своей машине. Это и было то самое алиби, о котором заявлял обвиняемый 2 года назад.

Явиться тогда в полицейский участок и рассказать обо всем, об этом, Артур не мог по причине… «упал, очнулся, гипс».

Спешу вас…

Forane

22 сентября 2023 г. 14:49

2.5 Спойлер Осторожно спойлеры на романы А. Кристи «Смерти на Ниле» и «Убийство Роджера Экройда»!

Пожалуй самое предсказуемое произведение леди Агаты. В начале романа я знала кто будет убийцей, а кто жертвой. На первой трети поняла, кто сообщник. А на середине я сообразила как убьют и кто погибнет ещё. Основной хитрый финт был использован автором в романе Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда . В остальном же по сути эта книга прямо копирка с другого романа Кристи Агата Кристи - Смерть на Ниле . Я как раз пару дней назад посмотрела недавно снятый фильм по этой книге. Но если в том романе была интрига как преступникам удалось провернуть убийство ведь у всех было алиби, то здесь интриги не было от слова «совсем». Основное действие романа развивается только в его последней трети. До этого нам рассказывают о жизни молодоженов в новеньком доме. А так же о «зловещих» предзнаменованиях…

13 ноября 2023 г. 14:39

5 Мрак и темнота

Внецикловое произведение Агаты Кристи, где мы будем наблюдать всю историю глазами обычного молодого парня, который, несмотря на свой низкий статус в обществе, всегда хотел жить на широкую ногу. Страсть к роскошной жизни, мечты о шикарном и золотом будущем. И тут, как бы это не звучало в его жизнь приходит любовь и легенда о каком-то цыганском проклятии... Кто бы мог подумать, что Агата Кристи пишет сентиментальные романчики.

Всю книгу перед нами развивают обычную неспешную жизнь молодого парня, его знакомства с девушкой и их семейная жизнь, и сюжет не двигается ни на йоту. Где здесь интерес? Где завязка и нагнетание? Безусловно, пресловутое цыганское проклятье, о котором нам говорят весь сюжет и всё, можно подумать, что и большего мы не увидим. Я уже была готова бросить книгу ровно на…

3 октября 2023 г. 21:21

5 В моем конце - мое начало

Бедный парень Майкл встречает невероятно обеспеченную девушку по имени Элли на «Земле цыгана». Именно так называют этот участок местные, убежденные, что он проклят. Майкл и Элли с первого взгляда влюбляются друг в друга, женятся и строят дом своей мечты на том самом участке. Но будет ли легка из жизнь?

С каждой главой мы больше и больше погружаемся в жизнь богатых людей с их плюсами и минусами, в череду неожиданных событий и цыганских проклятий.

Признаюсь честно, я не ожидала финальной развязки истории. Мои подозрения плутали практически между всеми героями книги. Это первая книга, которую я читала у Агаты Кристи, и я невероятно этому рада! Приятное повествование без перегруженности, прекрасный сюжет.

Буквально за десять страниц до конца произведения начинаешь понимать, что это, скорее не…

20 сентября 2023 г. 00:20

5 Никто не избежит подозрений

Ни одному человеку не будет отказано в справедливости

Странно рассуждают некоторые люди: если я не вижу опасности, то и она меня не видит.
Рассуждать, как страус можно в пять нет, но от 17 и старше это попахивает не просто инфантильностью, а прямо-таки откровенной глупостью.

Когда на пороге дома семейства Эрджайл появился доктор Артур Калгари, все они как один закопались под подушку.

Известный учёный сообщил, что является алиби, пусть и припозднившимся по воле судьбы, для их непутёвого родственника, уже умершего в тюрьме.
И вместо радости получил недоумение: зачем ворошить прошлое, он же умер, все удовлетворены, всё закончилось.
Как будто настоящий убийца перестал быть убийцей, перестал быть опасен только потому, что о нём никто не знает.

Удивительная наивность!

Это как нежелание открывать…

25 июля 2023 г. 08:57

Если вы устали от классических английских детективов с убийцей-дворецким, то вам определенно подойдет эта книга. Да, это всё еще королева детектива. И нет, это почти не детектив. И уж точно никаких Пуаро, мисс Марпл и прочих сыщиков-профессионалов или любителей. Провинциальная Англия, старое проклятье и одна мечта на двоих. Только вот у одной есть всё, начиная с огромных капиталов и заканчивая самоотверженной помощницей. А у другого - только амбиции и жажда обладания. Могут ли они быть искренни по отношению друг к другу? Или только к собственной мечте? Романтика, идиллические пейзажи и смерти одна за одной. Кто тут жертва, кто преступник, а у кого просто нечиста совесть - можно предугадать еще до финала. Но удовольствия от книги это совершенно не уменьшает.

13 июня 2023 г. 13:19

4.5 Неклассический классический детектив

Иногда я задумываюсь о том, каким должен быть детектив, чтобы "попасть" в меня, зацепить меня. Я не большой поклонник классического детектива, где что-то происходит, а потом это долго и нудно расследуется (допросы, встречи, обсуждения, и все такое неспешное).

Я, безусловно, люблю Агату Кристи, но люблю у нее далеко не все. И как раз больше всего меня радуют детективы, в которых есть что-то нетипичное, — например, вроде мистический выверт. Почему "вроде"? Потому что это Агата Кристи, и я совершенно не ждала сверхъестественного объяснения непонятным вещам. Объяснение, как и путь, которым к нему пришли герои, меня совершенно удовлетворили.

Если бы я не удивилась в конце неожиданному повороту с тем, кто именно злодей, я бы не писала этой рецензии, но и тут леди Агата оказалась на высоте и…