Александр Македонский: Сын Зевса. В глуби веков (сборник)

Любовь Воронкова

15 октября 2022 г. 22:12

5 Откуда есть пошло величие Александра Македонского

Книга о детстве и юности Александра Македонского, о политике и завоеваниях его отца - царя Филиппа. Написано просто, читается легко и с интересом. Много познавательных моментов. Одна из любимых книг еще с детства. 10/10.

23 июля 2021 г. 11:41

"Сын Зевса", "В глуби веков" -- отличная детская книга-дилогия. В первой части автор рассказывает о Древней Греции, о царе Македонии Филиппе II, о рождении его сына Александра. Вторая часть посвящена жизни и деятельности Александра Македонского, рассказывает о военных походах великого полководца, о его завоеваниях стран Малой и Центральной Азии, части Индии. События, описанные в книге, соответствуют историческим фактам, тем интереснее читать. Убедительны и понятны образы героев книги. Любови Воронковой удалось показать, под влиянием каких факторов происходило становление личности Александра, какими были его устремления, мечты, и как он шёл к своим победам. В книге есть замечательные чёрно-белые рисунки Игоря Ильинского.

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

5 июня 2020 г. 15:29

0 В Греции гейства не было!

Так же, как и в СССР не было секса.

Вот так, благодаря советской политкорректности, выросло поколение гомофобов, которое считает, что всё ложь, не было секса у Александра с Гефестионом! Ни на чуть-чуть, ни на вот столечко!

А вот эти все тарелки мерзкие греческие, где изображены сексуальные акты между двумя мужчинами, это всё придумали американцы. Я могу вам даже имя одного из них назвать! Это Оливер Стоун! А всё начитался книг вот этой вот лесбиянки Мэри Рено. Два сапога парочка. Загнивающий запад.

Вот такая вот поляризация в обществе. С одной стороны, смотришь обзоры на нтв-шный вариант "Бесстыжих" и радуешься, что молодое поколение россиян троллит гомофобов, показывая их фашистами и подзаборным быдлом, а с другой стороны, заходишь сюда - где люди, между прочим, вроде как читают книжки…

30 октября 2018 г. 14:41

Отличная книга и сейчас, по прошествии большого количества времени после её последнего мной прочтения. Помню, как в классе 5ом я демонстративно отказался читать в учебнике статью про Александра Македонского, потому что недавно прочитал эту книгу и хотел выпендриться, за что вполне справедливо был вызван учителем истории к доске, дабы немного приструнить меня, и я рассказывал всему классу про сражение при Гранике. Помню еще, как тотально обманулся в ожиданиях, когда вышел фильм Оливера Стоуна с Колином Фаррелом, где всё выглядело совершенно не так, как я себе представлял - получался нехилый разрыв детского шаблона. Вот мод к "Total War" про завоевание Азии Александром крутой - ничего не скажешь. Как и тогда, мне больше нравится первая половина книги, про становление Александра, про…

10 октября 2018 г. 04:59

5 Александр Македонского

История походов Александра Македонского. Повесть написана ярко сюжет захватывающий интриги зависть и любовь всё это сопровождало полководца. Рекомендую прочитать.

Vansaires

2 февраля 2018 г. 14:35

Думаю, что книга будет очень полезна, когда хочется восполнить недостающие знания по истории, но при этом обычные энциклопедические сведения запоминаются плохо. Но вот как художественное произведение дилогия суховата… Наверное, автор старалась быть беспристрастной, и, с одной стороны, это хорошо: показаны как хорошие стороны Александра — великодушие к побеждённым, смелость, умение мыслить широко, так и плохие — самомнение, гнев, стремление к пустой славе и возвеличиванию себя. Но с другой, текст получился уж слишком ровным; читая его, не удаётся по-настоящему проникнуться героями и посочувствовать им.

Тем не менее, читать нескучно: много действия, умеренные, и в то же время подробные описания пейзажей, обстановки, битв. Приятно удивило то, что постулаты советской идеологии используются…

agata77

5 июня 2017 г. 09:19

Книга посвящена первой половине жизни Александра Македонского, до его похода в Персию. В начале меня испугало вступление от доктора исторических наук Шофмана, которое начинается словами «Карл Маркс отмечал…». Похвала автору в таком вступлении не обещала ничего хорошего, я вспомнила весьма неудачное знакомство с версией Александра от Василия Яна. Думаю, « ну, опять буду читать о злобном тиране».

Но нет, эта книга написана, конечно советским автором, но именно в этой, первой части, никакого идеологического влияния не чувствуется. Наоборот, нет никаких «перегибов» в различные теории о том, что повлияло на становление Александра. Здесь просто изложены самые известные факты его ранней биографии, вполне объективно. И это радует, я уже устала от фантазий авторов на тему юности Александра.

Очень…

18 мая 2016 г. 22:37

3 Если Вы подросток, не читайте мою рецензию, читайте книгу!

Как понять, что ты уже совсем не ребенок? Перечитать книги, которые нравились в детстве, и осознать, что видишь их совсем по-другому.

Когда мне было лет 10, я зачитывалась подобными романами! В них история становится чем-то близким. Вдруг оказывалось, что герои, цари, жрецы - такие же люди, как я или мои друзья, тоже страдающие, переживающие, совершающие ошибки. Мне нравилось, что после можно было уже не учить сухие исторические факты: все оживало перед глазами и становилось будто осязаемым. Я любила играть в этих героев, придумывала альтернативные версии развития событий и решала, чью сторону я бы приняла.

Поэтому из всех выпавших вариантов в игре "Дайте две", не задумываясь, выбрала именно эту книгу.

И уже с первых страниц поняла, что мне очень скучно, к сожалению. Если Вы хотя бы в общих…

Lu-Lu

29 января 2016 г. 01:32

В процессе прочтения повести поняла, что в детстве бесчисленное множество раз читала продолжение этой книги, вторую часть дилогии об Александре Македонском - "В глуби веков" . Тем интереснее было окунуться в первую часть.

"Сын Зевса" порадовал тем же ярким слогом, встающими перед глазами сценами, обрастающими плотью персонажами. И того восхищения к такой достаточно неоднозначной фигуре, как Македонский, я здесь не уловила, что тоже было очень приятно (все-таки я не фанатка Александра). Но возможность прочитать предысторию одной из своих любимых детских книг очень порадовала и доставила множество приятных минут. И Воронкова чудесна!