agata77

5 июня 2017 г. 09:19

Книга посвящена первой половине жизни Александра Македонского, до его похода в Персию.
В начале меня испугало вступление от доктора исторических наук Шофмана, которое начинается словами «Карл Маркс отмечал…». Похвала автору в таком вступлении не обещала ничего хорошего, я вспомнила весьма неудачное знакомство с версией Александра от Василия Яна. Думаю, « ну, опять буду читать о злобном тиране».

Но нет, эта книга написана, конечно советским автором, но именно в этой, первой части, никакого идеологического влияния не чувствуется. Наоборот, нет никаких «перегибов» в различные теории о том, что повлияло на становление Александра. Здесь просто изложены самые известные факты его ранней биографии, вполне объективно. И это радует, я уже устала от фантазий авторов на тему юности Александра.

Очень хорошо автор изображает Македонию и Элладу того времени, отличное знание истории, быта и нравов. Есть ощущение полного погружения в эпоху, именно это я ценю больше всего в исторических романах.

Меня приятно обрадовало то, что мои мысли по поводу Александра Македонского, совпали с представлениями автора. Я много читала и еще буду читать о Александре Македонском. На сегодняшний день, образ от Воронковой наиболее близок тому, что я сама представляю.

Каким был Александр Македонский в трактовке автора? Сначала, обычным ребенком. Красивым, внешностью он пошел в мать. Очень любознательным, смелым, находчивым. Жаль, что его родители не ладили между собой. Но, лично Александру это не вредило. его воспитывал сначала дядя, по обычаям спартанцев. Потом отец пригласил Аристотеля и создал школу отдельно от столицы македонцев. В школе Аристотель не только сформировал мировозрение Александра, передал ему знания из многих наук, в школе сложилась сообщество друзей Александра. Это очаг пассионариев, их штаб, который очень скоро поведет совсем до этого неизвестный народ македонцев к великим победам.

Отец Александра, Филипп, создал идеальную армию. Без него из Александра не вышло бы гениального полководца.

Аристотель создал мыслителя и политика. Без него не было бы создателя «мира эллинов».

Потрясающе удачное сочетание нескольких факторов – природных данных, воспитания и образования создали уникальную личность – Александра Македонского. Если бы хоть одно звено цепи было утеряно, это был бы совсем другой человек.

Есть два момента из ранней биографии Александра, спорных на мой взгляд, но их любят обыгрывать другие авторы, а Воронкова просто игнорирует. И правильно делает, я считаю. Просто хочу объяснить почему.
Первое, это влияние на становление Александра его матери Олимпиады. Ага, все смотрели этот фильм? Я согласна, мать его была с сильным характером, но и отец тоже. А как может женщина влиять на сына, когда его воспитывают в спартанских традициях, изолируют в школе, а потом вообще начнется поход на 12 лет, куда ее не пригласят? Ах, она сказала сыночку, что родила его от Посейдона и это убедило его в богоподобности. Чушь. Цезарь, например, считал себя потомком Венеры, дальше что? Подражал-то он не Венере, а Александру).
Во времена Александра все цари были «потомками богов», никто от этого не стал выше на голову других.

Кстати, жизненный сценарий, которому подражал Александр – это Ахиллес из произведения Гомера. И тут мы должны предположить Патрокла, роль которого для Александра играл Гефестион.
Второй миф, который любят мусолить писатели, о голубой любви Александра и Гефестиона. Конечно, это чушь полная. Так можно и всех друзей Одиссея обвинить в содомии. Просто римлянам, которые этот миф придумали, да и современным читателям не досягаемо понятие «дружбы», которое существовало у древних эллинов. Но можно все же почитать древние мифы и легенды и попытаться понять. Друг для молодого человека, для воина – самый близкий человек, ближе родителей, жены и детей. Гефестион был как «кровный» брат. Такое окружение друзьями существовало еще и у монархов средневековья. То, что дружба Александра и Гефестиона длилась до смерти, говорит лишь о способности дружить и быть преданным, постоянным, очень хорошее и редкое качество для царя.

В исполнении Воронковой Александр Македонский – талантливый, умный, храбрый воин. Он живет жизнью по-молодому энергичной и честной. И вовсе не думает о том, что готовит ему судьба дальше.
В книге отличные иллюстрации. Пожалуй, я буду советовать эту книгу своему сыну для первого знакомства с Александром Македонским.

И тут мы должны предположить Патрокла, роль которого для

Александра играл Гефестион.

ну да, ты же там была, гомофобка.

Миф - это то, что придумали в совдепе, чтобы растить всех таких, как ты, в гомофобии.

Это скорее ты не можешь принять понятия "любовь", если думаешь, что оно существует только между мужчиной и женщиной! А между двумя мужчинами - нет, божечки, это ж грех!
Да, в содомии обвинить никого из эллинов точно не получится, так как понятие "содомия" как грех придумали христиане, а до этого у греков было понятие "педерастия", в сути которой не было ничего плохого: обучение младшего мужчины старшим. И да, любовь, в том числе физическая. Но если для тебя это плохо, значит, у тебя уродливые глаза.