4 августа 2022 г. 17:47

В очередной раз перечитала книгу и поняла, что она все также прекрасна как и 15 лет назад. Детальное описание эмоций, что откуда появляется на фоне попыток создать суперчеловека прекрасно! Главные герои привлекают взгляд и не раздражают, что важно. Любовная линия есть, но ее почти нету, что то же приятно читать. И финал наполненный надеждой и верой в лучшее! Читаешь о поступках героев и понимаешь что "да вот так оно все и бывает".

ilya68

29 января 2021 г. 23:42

Самый незаслуженно ошельмованный роман советской фантастики. В то же время — знаковое произведение, опередившее время и требующее самого детального разбора, что я и попытаюсь сделать в данной рецензии.

Но сначала небольшое лирическое отступление. Как часто приходится видеть в рецензиях на старые произведения сожаления, вроде «Ах, почему я не прочитал эту книгу столько-то лет назад». Я начну с прямо противоположного заявления: как здорово, что я прочитал «Битые козыри» именно сейчас, а не 30... 20 ...10 лет или даже один год назад.

Данное произведение было опубликовано «Лениздатом» в 1977 году. Для советской фантастики того времени были возможны всего два варианта изображения будущего: или светлое коммунистическое завтра с объединенным человечеством, или постепенно уходящая в прошлое…

23 февраля 2017 г. 20:33

Вымышленный капиталистический мир на иной планете, куда буржуи сбежали с Земли от коммунистов. Сейчас роман читается как сочинение человека с иной планеты. Ужасный мир капитала. Много банальностей, степенных диалогов, похожих больше на обмен монологами. И сказочных описаний чудесных технологий.

Повествователь — советский интеллигент, изучающий капитализм, глядя из своего спокойного мира.