3 января 2021 г. 20:45

4 Тоска по родному краю

Не знаю почему, но тут на каждой строке мне чудилась невообразимая тоска по родному краю.
Словно Александр хотела через Марию передать нам как он соскучился по родным просторам.
В целом история красивая. Легенда, которая затрагивает душу.

10 октября 2020 г. 08:30

5 Великолепный век смотрели? Тогда прочитайте про гарем крымских Ханов.

Здесь говорится о православной фаворитке Крымского хана, которая молилась перед смертью, а также суровых гаремных интригах. У неё был свой молитвенный уголок потому, что она не приняла иноземную веру. После её гибели был построен фонтан, по приказу Хана. Этот фонтан именовался фонтаном слез потому, что она пролила много слез от тоски по дому,  родине. Произведение лёгкое к  прочтению и понравится всем любителям сериала «Великолепный век», а особенно «Империи Кёсем».

26 августа 2020 г. 17:52

Мне очень понравилась эта книга. Она рассказывает о жизни а прекрасном городе Бахчисарае. Описание дворца, комнат, девушек все очень завораживает.Советую.

KristinaVladi

7 января 2017 г. 11:06

Я эту поэму обожаю! И знаю чуть не половину её наизусть. Так красиво, так проникновенно, так сказочно-волшебно может писать только Пушкин. Читаешь, и перед глазами так и встает ханский дворец, райские птицы, фонтан слез и красотки с томными глазами, черными ресницами, все в золоте, камнях и дорогих покрывалах... Мне даже довелось однажды побывать в Бахчисарае. Это, конечно, город-сказка. Был тогда, много лет назад. И дворец, и вся эта восточная роскошь очень впечатлили молодой ум. Фонтан не так шикарен в реали, как хочется его представлять. Но тонкая душа поэта видит мир по-другому.

Как милы темные красы Ночей роскошного Востока! Как сладко льются их часы Для обожателей Пророка! Какая нега в их домах, В очаровательных садах, В тиши гаремов безопасных, Где под влиянием луны Все полно…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 сентября 2016 г. 11:27

Сюжет: Небольшая, но красивая поэма на восточную тематику, затрагивающая тему любви и жизни в татарском гареме. В центре повествования татарский хан Гирей, его любимая наложница-грузинка Зарема и молодая пленная польская княжна Мария. Зарема, не помнящая своего детства, выросла в гареме хана и искренне его полюбила. Тот отвечал взаимной любовью и клялся в верности, пока взор его не обратился на печальную княжну, прибывшую из разоренной Польши. И тогда Зарема решает устранить препятствие для своей любви...

Так сердце, жертва заблуждений, Среди порочных упоений Хранит один святой залог, Одно божественное чувство...

Впечатления: Мне понравилось, потому что люблю стихи Пушкина, потому что люблю байроновское течение, потому что люблю грустные и трагические истории о любви. У писателя вышла…

14 октября 2015 г. 09:33

4 По закоулкам ханского дворца...

Каюсь, что прочитала эту поэму совсем недавно, после посещения Ханского дворца в Бахчисарае. Александр Сергеевич очень умело перемещает нас во времени во времена правления Хана и рассказывает нам печальную легенду о любви Хана к красавице Марии. Восточная сказка завораживает, а недосказанность в сюжете только увеличивает привлекательность этого произведения. Во время прочтения перед глазами всплывают очень красочно описанные персонажи: ревнивая Зарема, вспыльчивый Хан, убитая горем Мария, слуги во дворце. Очень атмосферное произведение.

integriolib

29 июля 2014 г. 22:52

Красивая, талантливо написанная поэма. Далекие иноземные края, кавказские мотивы, заморские красавицы, ревность, тоска по родине, страдания могучего хана. Пушкин постарался уместить все это в рамках одной небольшой поэмы. Возможно получилось и не очень развернуто, но все равно хорошо. Даже как-то странно, что до этого я не читала это произведение.

Прочитано в рамках 5 хода Игры в классики. Тема - Свободный выбор

arabist

17 апреля 2013 г. 22:51

На втором курсе лекции по истории Отечества нам читал один лектор с истфака. К востоковедам он относился со скепсисом (вполне оправданным) и любил нас поймать на бескультурье и безграмотности. Так я и не привыкла к постоянному бросанию камней в огород студентов в рамках учебного плана. Я из того поколения, которое сдавало нормальные вступительные экзамены, в том числе сочинение. Поэтому когда на одной из лекций упомянутый преподаватель сказал свое коронное "Может быть вы слыхали," - все рефлекторно поджались,-"что был такой поэт Пушкин, он еще написал "Бахчисарайский фонтан"", в душе у меня все перевернулось: о ужас, а "Бахчисарайский фонтан"-то в программу не входил, его-то я и не читала. Тогда я была на этого преподавателя очень зла. А тут недавно отошла и прочитала эту поэму.

Опубликова…

nimfobelka

23 октября 2012 г. 09:43

Давайте прогуляемся по бахчисарайскому саду. Там, в укромном уголке мы увидим красивый фонтан с полумесяцем, а наш спутник, сам Александр Сергеич, расскажет нам трогательную легенду об этом фонтане. Легенду о том, что насильно мил не будешь, что даже золотая клетка не приносит радости, потому что клетка. Легенду о том, на что способна охваченная страстью женщина ради обладания расположением мужчины.

5 апреля 2012 г. 16:46

На меня Бахчисарай в своё время тоже произвёл сильнейшее впечатление. Только я не Пушкин, запостить фотки в фейсбуке - на большее меня не хватит, но и Александра Сергеевича хватило всего лишь на красивое стихотворное изложение легенды фонтана слёз. Для его гения этого маловато.

Бахчисарайский фонтан (8/10)