Fashion_victim

14 мая 2012 г. 09:30

...Хорошо по жизни пронести Счастье, не затронутое пулей, Верность, не забытую в пути. Ю. Друнина

Не могу слово подобрать подходящее к повести. Щемящая? Чистая? Трагичная? Светлая? Читаешь её - и сердце замирает. От первого взгляда, первого свидания, первого поцелуя. От неуверенности, гордости, нелепых слов и выходок, которые идут от ущемленного самолюбия. От того, что все впервые. И от того, что рядом бушует война, калечащая не только тело, но и душу. История первой любви, которой и на войне есть место. Ей всегда есть место. Но дано ли её преодолеть болезни, отчаяние и то, страшное, что царит вокруг?

Спасибо strannik102 за рецензию, благодаря которой я обратила внимания на эту повесть!

smmar

15 мая 2012 г. 09:26

Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказала бабушка. Любовь моя родилась при свете лампы в госпи тале. Об этом я расскажу сам. О своей любви мне рассказывать не стыдно. Не потому, что любовь моя была какой то уж чересчур особенной. Она была обыкновенная, эта любовь, и в то же время самая необыкновенная, такая, какой ни у кого и никогда не было, да и не будет, пожалуй. Один поэт сказал: «Любовь – старая штука, но каждое сердце обновляет ее по своему».

Любовь – что может быть прекрасней! Что может быть прекрасней, когда ему 19, а она красивая молодая медсестричка? Любовь несмелая, робкая, стыдливая, но такая желанная! А поцелуи неумелые. А разлука нестерпимая. Потому что война разлучает всех. "Звездопад" – это загаданное желание счастья, это мечта о любви, это…