4 сентября 2021 г. 22:05

2 О рыцарях, островах и Драконах

Есть притягательная сила в мемуаристике. События прошлого легко становятся фольклором. Один случайный эпизод обрастает десятком легенд. Один анекдот получает сотни вариаций.

И все нехитрое дело мемуариста — записать эти нетривиальные вещи да не забыть себя любимого. Вот я стою с живым памятником и жму ему руку. Вот я пью чай, а печенье мне предлагает особая особа. Это нетрудно. Это даже бывает интересно, когда человек все это описывающий и сам что-то да значит. Не сиюминутно, а в весомой временной перспективе.

Такие мысли навеяла книга Евгения Водолазкина — «Дом и остров, или инструмент языка» (переиздание «Инструмента языка»). Это не мемуары в чистом виде. И это прекрасно! В ней копошатся милые сердцу старые филологические жуки и травят байки. Одна посредственней другой, но это неважно.…

Hatred

25 июня 2021 г. 19:19

Приступая к знакомству с творчеством Евгения Водолазкина, я осознанно выбрала нехудожественное произведение.

Я ожидала узнать что-то интересное о родном языке, а получила сборник эссе разных лет, разделённый на 4 части. И лишь одна из этих частей посвящена, собственно, русскому языку.

Автор чудесно владеет словом. Читать его действительно приятно, но меня смущали мелкие повторы, которые кочевали из одного эссе в другое. Лёгкая редактура не была бы лишней.

В целом, впечатление сложилось скорее положительное: с удовольствием читала "In memoriam", по большей части посвящённое памяти Дмитрия Сергеевича Лихачёва; "Мы и наши слова" — этой части мне определённо не хватило, а "Вопросы и ответы" были для меня лишними и неуместными.

Частное богаче общего, ибо общее в лучшем случае — схема, в худшем —…

7 января 2021 г. 05:24

3.5 Анекдоты, Лихачев, небоскреб, англицизмы

Книга состоит из четырех частей, разделяя текст по смыслу. Сам текст - это статьи, интервью, этюды, написанные в стол. Все из разного времени, с реакцией на разные события. Это влечет за собой определенные трудности, самая заметная из которых - это повторения. Мы десять раз прочтем про небоскреб в Питере, про особенные высказывания Лихачева, про необходимость держать язык в узде. Это навевает скуку и отворачивает от книги. Но, обо всем по порядку.

Первая часть - "Мелочи академической жизни". Это по сути маленькие зарисовки воспоминаний из университетской жизни, очень коротенькие главы, скорее напоминающие собой анекдот. Я смеялась весь раздел, конечно были и шутки в молоко, но в основном очень смешно, ярко, жизненно, интересно. Поэтому сильным контрастом был переход на следующую часть.

"In…

Prosto_Elena

13 октября 2020 г. 14:39

5 счастье – это, по преимуществу, то, что было – и вспоминается. Водолазкин

Книга-эссе Евгения Водолазкина в очередной раз заставила насладиться безупречным русским языком .

В этот сборник включены рассказы-воспоминания о работе писателя в Институте русской литературы (Пушкинский дом). Небольшие эссе переносят нас во времена СССР, где было не так уж плохо и грустно, судя по воспоминаниям автора. Эти дни отражены с большой любовью и теплом, а огромное чувство юмора делает повествование лёгким и очень ярким.

Особенно ценна книга воспоминаниями о Дмитрии Сергеевиче Лихачёве, под руководством которого Водолазкин проработал несколько лет.

Кроме того, в книге есть много филологических наблюдений и рассуждений о русском языке, его особенностях и трудностях.

Книга будет интересна любителям non-fiction и ярым поклонникам филологических изысков.

29 ноября 2020 г. 22:45

5 Блюдите чистоту языка

"Язык развивают недоучки. Фонетические перспективы во многом определяются лицами, не умеющими правильно поставить ударение. Новые значения слов образуют те, кому, как правило, не слишком хорошо известны значения существующие." ©

Так получилось, что знакомство с автором началось у меня именно с этой книги.

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

21 апреля 2020 г. 12:10

3.5 Были времена и были нравы

Когда хотел почитать про Водолазакина, а получилось так, что продолжила читать про Лихачёва.

Очень большая часть книг действительно посвящена работе под руководством Лихачёвым. Одну историю - про свадебный подарок - сервиз, который покупался очень легендарно, - её я слышала на встречи с Лихачёвым.

Вообще очень интересно наконец-то читать свою библиотеку.

Я не знала, чего ждать от этой книги. До этого я читала только роман. А тут эссе, которые собраны под одной обложкой. Они очень странные. Очень где-то похожие, а где-то вообще не в тему. В конце есть очень нехороший спойлерный кусок. Но очень скоро я вспомнила, что у Водолазкина соль в стиле, а не в сюжете. И после я очень удачно нашла Ларионова в книге, которая прячется под другой обложкой. Осталось подождать месяцок-другой, чтобы всё же…

5 октября 2019 г. 16:42

Читала у Водолазкина Лавра и Авиатора, поэтому в этой книге целенаправленно пропустила страниц 10 , где он отвечает на вопросы про свою книгу "Соловьев и Ларионов" (чтобы вдруг что - избежать спойлеров). Мнение необнозначное про книгу! с одной стороны то, что в ней написано объединено некоторыми понятиями и героями (причем реальными). Но несколько сумбурно! Сначала идут рассказы/очерки/записки (или как это назвать) причем нельзя сказать, что прям жутко интересные. Просто авторские наброски. Потом достаточно занятно про близких людей автора, среди них выделяется академик Лихачев , показан фигурой неординарной и великой - честно скажу захотелось про него прочитать. Потом уже исследования/заметки о языке, происхождение фамилий, аббревиатуры,иностранные слова, как уже часть родного языка -…

bealex50

19 февраля 2019 г. 18:15

4 Интересно ли читать филологические заметки - решайте сами

Филологические разговоры, заметки, интервью. О том, о сём. Ещё Пушкин называл это "table-talk". Также сюда включены и воспоминания о Д.С.Лихачёве. Не знаю как кому, но мне читать было интересно. Для характеристики - что за текст, стоит ли его читать - приведу два отрывка. Один прикольный, второй серьёзный: I. Как-то один автор послал в достаточно серьёзный филолого-философский журнал статью, где среди прочего включил бесмыссленные куски. И прошло! Даже рецензент что называется прохлопал. Куски, например, такие: "...анализ русской натурфилософии в ракурсе ее сопричастности — как тематически, так и методологически — интердисциплинарно релевантному проблемному полю, сопрягшему в себе гетерогенные и, на первый взгляд, альтернативные (по меньшей мере обычно сочетаемые дизъюнктивно)…

22 января 2019 г. 22:45

4 Сборная солянка

Немного сумбурный сборник различных, никак не связанных между собой текстов. Несколько баек из жизни филологов, несколько статей об акедемике Лихачёве, несколько публицистических статей и 2-3 интервью в конце. Такое впечатление что то ли автор, то ли издатель очень хотели издать хоть что-нибудь и в спешном порядке собрали и слепили вместе разрозненные тексты чтобы в итоге получилось достаточное для отдельной книги количество страниц.

В принципе читабельно, интересно.