4,5

Предлагаемая вниманию читателей книга является первым в отечественной историографии исследованием истории самой знаменитой пиратской базы Карибского моря — острова Тортуга. Открытый экспедицией…
Серия: Морская летопись
Издательство: Вече

17 апреля 2023 г. 12:42

5 Об истории - интересно

Научно-популярные книги по истории (тем более - когда они больше научные, чем популярные, и в них много фактологии) зачастую читаются тяжеловато, по крайней мере, для человека очень далёкой специальности. Губарев смог превратить серьёзную книгу в интересную: описать 100 лет истории полулегендарного острова, цитируя источники современников. Удивляет масштаб событий. С одной стороны, по сравнению с ужасающими панорамами морских сражений 19 века, колониальные войны 17 века кажутся крошечными, и даже удивляет, как в принципе люди могли пересекать Атлантику на таких небольших судах. С другой стороны, вокруг пиратов, как и вокруг викингов, столько легенд, и у большинства есть вполне реальные прообразы. Жаль, что подобных книг у меня не было в детстве!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (по предмету "Хождение за три моря")

ISBN: 978-5-9533-4566-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

17 апреля 2023 г. 12:42

5 Об истории - интересно

Natalka27

31 августа 2019 г. 13:08

Для меня эта книга оказалась немного скучноватой, но было интересно познакомиться с историей острова Тортуга. Я даже не подозревала, что были корсары гугеноты. А постоянные войны между Англией, Францией и Испанией подтверждают моё мнение о том, что этим странам не столько нужен был остров, сколько просто повод позлить друг друга. Особенно это проявляется в том, кого посылают в качестве губернатора англичане. Также никто не использует земли Тортуги в полную силу. Страны завоеватели не дают в полную силу развернуться плантаторам, вместо этого вывозят всех людей способных работать. В результате тратятся огромные суммы на завоевание острова, но прибыли нет. Очень интересно было узнать истории самих пиратов.

Прочитано в рамках клуба книгопутешествиннеков. Курс на Тортугу: МФМ-22. Путешествие пиратов, корсаров, рейдеров