Morra

16 ноября 2008 г. 17:18

Слишком тяжеловесная книга. Все удовольствие от чтения растворяется в нагромождениях цитат и этимологических изысках. Форма перекрывает содержание. А я предпочитаю, чтобы эти два элемента уравновешивали друг друга.

29 января 2008 г. 03:58

Говорят, что “кубик Рубика” можно собрать сотней различных способов, но мы в это не верим. На наш взгляд достаточно просто взять его в руки и немного покрутить, чтобы понять одну простую мысль. Холодная логика доминирует здесь над печальным опытом – а для нас это смерть. Мы лучше предпочтем постмодернисткие забавы без четких ответов на вопросы, чем признаем то, что наше образование и умственный коэффицент просто не соответствуют условиям задачи.

В этом отношении “Остров накануне” очень удачная книга. Она уже не несет в себе однозначной мегаидеи как “Имя розы” или “Маятник Фуко”, концентрируя свое внимание исключительно на узких вопросах формы и содержания. И это сразу развязывает нам руки, разрешая нам проводить параллели с теми книгами и фильмами, о которых Умберто Эко даже и не думал.…

21 декабря 2016 г. 16:14

Всего лишь хорошо. Имя розы было невероятным, прекрасным и в некоторой степени гениальным открытием для меня, Маятник - скорее очень милая моему сердцу книга, в которой соединилось очень много мною любимого, ну и идея, куда ж без нее. Здесь же я не прониклась глубинным смыслом. Это все еще очень красиво написано, все еще очень интересно, метафорично и мистично. Но я не смогла найти главного. Того из-за чего мне бы стоило задуматься. После Имени Розы я думала о любви и о жизни, о тонкой грани между преданностью и поклонением, ну и о смерти конечно. В Маятнике я думала о силе слова и о вере, о том что часто мы сами во всем виноваты, и о том что даже умные люди по природе свей совершают глупости, никто не застрахован. Здесь же я не смогла не то что увидеть, а даже просто придумать того…

2 марта 2022 г. 13:31

3 Чем большего ожидаешь от книги, тем сильнее разочаровываешься.

В романе "Остров накануне" Умберто Эко в полной мере проявил себя как учёный, философ, специалист по симеотике и средневековой эстетике, теоретик культуры и литературный критик. Вот только все эти ипостаси, лично для меня, заглушили голос писателя. Его роман больше похож на научно-религиозную фантасмагорию, необыкновенный научно-литературный опыт. Чрезвычайная витиеватость и философичность вызывают восхищение талантом автора, но значительно преуменьшают наслаждение рядового читателя при знакомстве с творением маэстро.

16 января 2008 г. 12:07

Книга построена на отсылках к многочисленным баррочным и средневековым текстам. Читать поначалу довольно тяжело (я начинала читать эту книгу трижды и только с третьего раза у меня получилось продвинуться).