2 августа 2009 г. 12:35

Хотя "Круиз", понятно, еще незрелое и довольно слабое произведение, но Капоте, видимо, как раз за его написанием поймал то легкое дыхание, которое потом будет овевать страницы "Завтрака у Тиффани" и "Луговой арфы", и которое так неожиданно прервется с "Хладнокровным убийством".

ecureuila

1 февраля 2009 г. 17:39

Очень, если можно так сказать, капотевская книга. Ощущение легкости и счастья граничит с безысходностью и тоской. Чувствуется, что это раннее произведение, даже не смотря на аннотацию, но вместе с этим чувствуешь, что каждый шаг и поворот сюжета был хорошо продуман. Прочитала за два дня - настолько затянуло. После нее осталось чувство легкой грусти - невеселое, но странным образом приятное.

3 января 2009 г. 00:37

не люблю я недосказанность в книгах. впрочем, для недописанного романа это ведь в норме вещей. просто ни с того ни с сего возникшая концовка повлекла небольшое разочарование.

12 ноября 2008 г. 20:35

Капоте как всегда великолепен. Эта вещь написана им в 19 лет - первое из законченных им произведений. Трумен рассказывает историю о жарком лете, любви, страсти - о насущных проблемах. Героиня - молодая красивая светская леди, любящая работника парковки. Роман не такой утонченный как самые известные проивзедения Капоте, однако вполне оригинален. Любовь, все-таки, и ад и рай и вообще странная штука.

23 октября 2008 г. 13:22

Начиная читать, я знала (не помню откуда), что это раняя вещь, написанная чуть ли не в детском возрасте. Поначалу мне так и показалось. Однако затем, продвигаясь все дальше вглубь, ныряя с головой в жаркое нью-йоркское лето, я вдруг вспомнила, что автор-то большой любитель вымыслов и мистификаций. И каков творец, таково и наследие. Роман не производит впечатление незрелой пробы пера. Пусть никого не смущают заметки редактора об исправлениях грамматических и орфографических ошибок. Это тщательно обдуманное произведение, ибо такие сюжеты не приходят в голову вдруг; их долго вынашивают, как, прошу прощения за сравнение, женщина вынашивает дитя. Название «Летний круиз» опять-таки косвенно отражает события одного лета, где главная героиня о круизе только говорит, но не путешествует.…

squidian

27 октября 2008 г. 13:58

Самая худшая, на мой взгляд, книга Капоте. Про глупцов и негодяев можно писать потрясающе, можно заставлять читателя сопереживать любому персонажу, как он и делал это потом, но эта книга - явно не тот случай, просто "история одной дуры".

tavi

31 мая 2008 г. 14:21

Этим вашим Капоте я совершенно очарована.

"Среди множества чудес, существующих на свете, есть и такое - наблюдать за спящим возлюбленным: пока он не видит, как вы на него смотрите, можно какое-то время держать в руках его сердце. Совершенно беззащитный, в такие минуты он, как это ни глупо звучит, воплощает в себе все то, что вы надеялись в нем найти, - истинное мужество и детскую нежность".

16 июня 2008 г. 16:11

Очень мне понравилось. Люблю Капоте, вообще, ни одной плохой книги у него.

20 мая 2008 г. 22:43

очень необычная концовка.

22 ноября 2007 г. 10:43

очень красивая история: богатая избалованная девушка и простой бедный парень