20 декабря 2023 г. 17:36

3 Убить дракона

Рассказ Рильке о том, что принцесса не так уже желает избавления от дракона, что похоже на сказку Шварца - Евгений Шварц - Дракон . Только здесь рыцарь оказался несколько забывчивым и так увлёкся процессом. Здесь несколько гумилёвские Николай Гумилёв - Занзибарские девушки размышления, но у Рильке с женской точки зрения.

3 декабря 2023 г. 21:35

3 Лев Николаевич Рильке

Похоже на фан-фикшн на тему "Первый бал Наташи Ростовой" с эро-уклоном. Молодая девушка совсем не хочет ехать на свой первый бал, но старшие убеждают её, что она уже не ребёнок и её надо представить обществу. Дебютантка воспринимает это слишком буквально и атмосфера кружит ей голову, а на балу всякие Анатоли Куракины. Довольно бодро для Рильке.

19 ноября 2023 г. 21:02

2 Проза поэта

С этого произведения начинается моё знакомство с прозой Рильке. Есть такой филологический термин: "проза поэта". Дмитрий Быков высказывал мнение, что "поэт проверятся прозой". Если особенности поэзии Рильке можно списать на её непереводимость и тесной связи с языком. Точнее языками: Рильке писал на немецком, французском, русском. Ничего из поэзии Рильке меня не впечатлило, но для окончательных выводов нужно было дождаться его прозы. Первое произведение было "Одно". Тоже сильно не впечатлило. Такая тихая грусть, беспричинная тревога (вообще можно найти рациональное объяснение), всё очень печально. Молодая мать ждёт возвращения своего мужа и кое-что вспоминает о своей жизни с самыми трагическими последствиями.

19 ноября 2023 г. 21:41

3 маленький солдат

Грусная история , кусочек жизни, о том, как мать провожает своего маленького сына в кадетский корпус после каникул. Действительно грустно (видимо это основная характеристика творчества Рильке), немного похоже на "подростковые" рассказы Гессе.

19 ноября 2023 г. 21:36

Небольшая история в двух частях (вставная) о связи жизни и искусства через драматургию. Пожилой драматург, недавно женился на молодой и ставит свою новую пьесу о любовном треугольнике в процессе понимая что-то о себе (см. Одно Рильке).

12 декабря 2023 г. 17:57

2 Спойлер

У Рильке повторяется один сюжет : молодая жена у неприятного человека в безвыходной и унизительной ситуации. Выход он предлагает всегда один - смерть. В этот раз скорее супруга.

17 июля 2023 г. 14:42

Здесь проступает неподдельное чувство, но не могу оценить поэзию в этом переводе. Есть одноименный рассказ Рильке, но он такой же как поэзия: невнятный и плаксивый.

16 ноября 2022 г. 23:19

Ця книжка довго валялася в мене в черзі на прочитання, нарешті дійшли до неї руки. Роман справив дивне враження. Він мені не сподобався, але при цьому викликав сильний інтерес. Я очікував чогось схожого на Марселя Пруста, але хоча формально за стилем воно ніби й схоже, теж суб’єктивний потік свідомості, за атмосферою та значенням це щось зовсім інше, може навіть протилежне.

Спершу читати було дуже незвично, і тому цікаво, але стиль швидко набрид і більшу частину книги я ледь продирався через весь цей нескінченний потік асоціацій, допоки, вже ближче до кінця, почав вловлювати смисл алюзій — Беттіна фон Арнім (Адельона), Луїза Лабе, Біблія — й текст почав прояснюватися вже не як дивна сумбурна автобіографічна оповідь із елементами чи то містики, чи то психічних проблем, а як текст про…

Riha

4 июля 2022 г. 23:53

2.5 Обо всем и ни о чем

Каждый человек пишет какие-то заметки о своей жизни, свои мысли, но не каждые такие заметки издаются. Здесь нет какой-то структуры, какой-то идеи. Это просто бесконечный поток создания. Пройдёт неделя и, уверена, в моей голове от этой книги не останется абсолютно ничего. Пустота. При этом и читается вроде бы легко, нет ощущения, что мы с книгой мучали друг друга, но для меня она оказалась абсолютно никакой. Видимо не доросла я до такой литературы. Бывает