Золотой жук. Низвержение в Мальстрем

Эдгар По

Серия: Библиотека научной фантастики и приключений
Издательство: Детгиз. Москва

morvera

6 декабря 2020 г. 23:09

Золотой жук- рассказ про поиски клада, причем все начинается со странного золотого жука и зашифрованного послания. Низвержение в Мальстрем- морской рассказ, с интересной информацией о том, как берутся водовороты и как спастить. Пожалуй, эти два рассказа более менее чем "страшилок" , скелетов, трупов и ТП, чем так богаты рассказы Э.По.

К. Паустовский. Предисловие
Эдгар По. Золотой жук (рассказ)
Эдгар Аллан По. Низвержение в Мальстрем (рассказ)

Год издания: 1946

45000 экз.

morvera

6 декабря 2020 г. 23:09

14 декабря 2016 г. 22:29

Моё первое знакомство с автором прошло успешно. Я давно хотела попробовать его почитать, но боялась большого объема, да и большое количество книг по играм не давали втиснуть его в мой "график". Так уж случилось, что в подборке я наткнулась на его рассказы и подумала, ну значит судьба. Итак, в этом якобы мини сборнике 2 рассказа, поэтому оценка суммарная за оба.

Золотой жук 4,5/5 Мне определенно понравился стиль автора. Что-то среднее между нудностью объяснений происходящего и интересом к нему. Найден золотой редкий жук. Найдена карта. Отгадана загадка. Найден клад. Дано объяснение. Огромный плюс, что оно реально, хоть и немного математическое.

Низвержение в Мальстрем 3/5 А вот тут совсем всё пошло мимо, хотя объемом еще меньше предыдущего. Нам дается рассказ старика о том, как он в…