1 мая 2023 г. 17:56

4 О солдате и собаке

Трогательная история о инструкторе Кошкине, который побаивался собак, но нашёл верного друга в лице щенка. Несмотря на все, сложный человек и невзрачная на первый раз собака, не только закончили своё обучение, но и смогли полюбить друг друга. В аудиокниге немного впечатление портит чтец, но сама книга достаточно просто и чувственно написана. Чувствуется природа вокруг, будь-то оглушающий крик птиц, бурный ручей или цветущие растения, бьющие в нос Кошкина и Алого.

Почему Алый? А вы подождите, пока он язык высунет.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 декабря 2022 г. 19:50

5 Человек собаке друг

Три странички от Юрия Коваля , писателя, "вытесненного в детскую литературу". Выверенная лёгкость, необыкновенная доброта и открытость. Сдержанный юмор лиричен и органичен. Вольная фантазия с чувством меры и не выходит в своем полете за границы обыденного.

В этой истории все максимально верно и реалистично. Аким Ильич, так и видется в застиранной тельняшке и сапогах. Его бизнес-планы по обогащению наивны и умилительны. Так и тянет на совместную трапезу картошкой "в мундире" , чисто антоновка. Впрочем, вот как раз и пример верного описания, для сторожа картофельного склада, от которого по-хозяйски пахнет махоркой, картофельной шелухой и хромовыми сапогами, странно ожидать "картофель".

Так и у Тузика имя правильное..."Зубы - во! Башка - во!" И характер. Для любителей собак самое то,…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 апреля 2021 г. 12:14

5 Спойлер

Чудесная история! С одной стороны, очень забавная, юморная, добрая и прикольная. А с другой - очень грустная. Никогда мне не понять, как можно отказаться от собаки. Даже если она прожила с тобой всего один сезон...К ним привыкаешь, как к родным детям. Смотришь в их преданные глаза, и мир вокруг исчезает. Может это я такая сентиментальная, но почему-то животных я жалею больше, чем людей. Скорее всего, потому что они беззащитные. А кроме того, во всех их бедах в любом случае виноват человек. Если бы люди заводили животных, думая головой и не выбрасывая их на улицу, как ненужную игрушку, Мир был бы другим. Эх... Замечательная история. Чудесный автор. Полезно и детям, и взрослым. Рекомендую.

Спасибо игре "Школьная вселенная"!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 июля 2020 г. 15:25

3.5 Грустно

Странные впечатления оставил этот рассказ. Что-то есть в нём грустное, горькое, хотя с собакой ничего плохого и не произошло. Но и особо хорошего тоже. Собака на сезон, пока живёшь на даче. Разве это мило, красиво и наивно? Это жестоко по отношению к животному. Несправедливо и нечестно. Тузик - отличный пёс, «картофельная собака», потому что любит кушать сырую картошку (придётся, если всю жизнь живёшь на картофельном складе). А ещё он веселый, озорной, шаловливый и умеет смеяться. Ну как можно оставить такую собаку?

oneona

15 ноября 2019 г. 05:48

3 ...

История про собаку с актерскими данными и любящей эпатировать публику, поедая сырую картошку. История короткая и для меня непонятная. Вот если бы главный герой после дачного сезона забрал ее домой, то было бы другое дело. А так - новый дачный сезон - новая собака.

21 апреля 2019 г. 19:13

Вот он! Я его нашла! Прекрасный советский писатель без всяких там советских предрассудков (на которые у вашей покорной слуги развилась устойчивая непереносимость)!

Картофельная собака! Что может быть смешнее и необычнее? Кажется, ничего. Имея собаку с опытом проживания на картофельном складе и нуждающуюся только в сырой картошке, можно с уверенностью вешать на забор вместо таблички "Осторожно, злая собака", табличку

"ОСТОРОЖНО, КАРТОФЕЛЬНАЯ СОБАКА!"

Ну согласитесь, кому нужна злая собака? Чем она полезна, если она злая? Собака ведь все-таки друг человека, должна как-то его поддерживать и помогать в трудных ситуациях. А вот картофельная собака - оптимальный вариант и для человека и для охраны дома.

Прекрасная, добрая и милая книга прекрасного, доброго и милого автора. Подойдет и детям и…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 января 2018 г. 19:48

Книга-воспоминание. Доброе, чистое, дачное. С ароматом варёной картошки и атмосферой деревенского вечера. Такую историю хорошо рассказывать случайному попутчику под стук колес. Приятный язык. А больше и добавить нечего. Что можно сказать про такой маленький рассказ? Захотите - прочитаете. Думаю, он того стоит.

anna_cornelia

13 октября 2015 г. 14:23

Не люблю я советскую эстетику и идеологию, но вот читаю “Картофельную собаку”, да и любое произведение Юрия Коваля, и кажется мне то время таким возвышенным и прекрасным, хочется жить среди этих замечательных людей из его книг. А люди там отзывчивые и добрые, искренние и преданные своему делу, будь то сторож картофельного склада Аким Ильич или лесник Булыга, а уж тем более старушки Пантелевна или Орехьевна, которые первого встречного готовы обогреть, приютить и накормить супом.

- Куда ж ты? - говорила Пантелевна и на следующее утро. - Живи-ка тут. Места в избе хватит. Я подумал-подумал, послал куда надо телеграмму и остался у Пантелевны. Уж не знаю, как получилось, но только прожил я у нее не день и не месяц, а целый год. Жил и писал свою книжку.

И всё кажется, что нет у нас…

mikvera

9 апреля 2015 г. 22:06

Выбрали эту книгу не случайно. На оборотной стороне написано: "Классная классика" - это книги, которые каждый непременно должен прочитать в детстве...Произведения Юрия Коваля входят в школьную программу". Сразу вспомнился "Золотой луг" Пришвина. Он тоже входил в школьную программу. Мама читала мне его в детстве несколько раз. Ей очень нравилось, а мне было скучно. Теперь я, в свою очередь, прочла "Картофельную собаку" Коваля своему шестилетнему сыну. Читала не спешно, тихо, так, чтобы передать необыкновенную любовь к родной земле, ко всему живущему на ней, чтобы сын прочувствовал, что мир не сложен только из компьютерных игр и сказок, что мир вокруг нас живой и разнообразный, и что "они" : последние листочки осени, и бык Бунька, и Муравьиный царь, и студеная вода, и картофельный…