Драгоценная нить. Женская поэзия Японии

28 августа 2020 г. 17:27

Не очень понимаю, зачем делить поэзию по половым признакам авторов, ну да ладно, у составителей могут быть свои соображения. А я просто прочитал ещё один сборник японской поэзии. Всё хорошо и здорово, но почему-то написанное до XIX века оказалось совершенно не близко и даже не заинтересовало, какие-то вздохи на скамейке и киндер-кюхен-кирхе. (на самом деле нет, но).

Зато XIX и XX прям отличные, кого ни возьми, - и, главное, разные, а все до этого у меня слиплись в один ком (честно говоря, и с антологией Кокинсю примерно такая же фигня произошла).

nelakovaya

Нелаковая лакомка

24 июня 2020 г. 22:18

Если бы я составляла рейтинг самых классных сборников японской поэзии, то этот был бы на почётном втором месте после нежно любимого мной бордового томика издательства «Северо-Запад» , который мне так хотелось украсть из библиотеки ещё в Перми. Не украла, и до сих пор печалюсь, потому что в букинистах не могу его найти. Так что ищу утешение в свежеизданных сборниках, и, порой, нахожу даже больше, чем искала.

С «Драгоценной нитью» как раз такая история — здесь есть прекрасный раздел с лирикой современных японских поэтесс, а не только тексты времен Синкокинсю. Не устаю удивляться тому, что за более чем тысячелетнюю историю, японская поэзия всё ещё не исчерпала возможности формально жёстких танка и хайку.

Итак, что есть в сборнике? * Стихотворения японских поэтесс с 5 по 20 век в прекрасных…

Toccata

16 июня 2019 г. 12:38

Махнув рукой на "в массе своей более эмоциональных женщин" и составительницу, "отнюдь не руководствующуюся феминистическими соображениями" (так всегда забавны эти оправдания), резюмирую: сборник хороший! Постепенно я учусь отличать танку от хайку и хайку от хокку.

История японок похожа на историю китайских поэтесс: стихотворчество - способ общения с миром и возлюбленным, но японки более, кажется, вовлечены в общественную жизнь: немалое их число входит в число "Тридцати шести бессмертных поэтов" Средневековья, они участвуют в поэтических турнирах, некоторые особо смелые девушки становятся последовательницами Басё - знаменитого поэта странника, которого читаю сейчас следующим.

В остальном - те же чудесные созерцательность и чувствительность, невероятное внимание к природе, деталям, внешнему…

Heleck

23 июля 2018 г. 06:17

5 безответно влюблена в Галактику внутри твоих зрачков

Отличный сборник женской поэзии различных веков. От древности до двадцатого века, интересно наблюдать, как менялись темы, хотя по большей части эти стихи о любви, тоске и разлуке. И хотя это кажется вполне логичным, невольно задумываешься - уж не отсеяли ли некоторые составители сборников стихи на другие темы как "неженские"?

Само издание хорошее - белая, но просвечивающая бумага, перед каждым стихотворением идёт оригинал, так что можно сравнить его с переводом (и украдкой вздохнуть о том, как сильно всё-таки различаются языки - некоторые стихи воспринимаются совершенно иначе в оригинале). Перед некоторыми стихами есть пояснения, по какому случаю написано. И в этом же минус - некоторые стихи являются ответом, неплохо было бы приводить и первоначальные, чтобы картина стала полной.

Из ещё…

Rin-Rin

ИМХОшные записки

13 февраля 2015 г. 15:58

Данная антология женской японской поэзии охватывает период с V-XX вв, что позволяет понять, как развивалось это направление, как менялись «модные» тенденции. Плюсы составления: все тексты представлены в оригинале с переводом, сложные иероглифы и сочетания подписаны фуриганой, есть краткая биография каждой поэтессы. Минусы: биографии и примечания помещены в конце книги, таким образом, при прочтении постоянно приходится метаться, что довольно неудобно; многие стихи являются ответами на некие мужские стихи, тексты которых либо вообще не процитированы, либо находятся в примечаниях, что несколько усложняет восприятие – получается, что сначала читаешь ответ, а только потом «посыл»; мне кажется, всё же подобные парные стихотворения составляют единое целое, и их лучше было бы помещать вместе,…