Toccata

16 июня 2019 г. 12:38

Махнув рукой на "в массе своей более эмоциональных женщин" и составительницу, "отнюдь не руководствующуюся феминистическими соображениями" (так всегда забавны эти оправдания), резюмирую: сборник хороший! Постепенно я учусь отличать танку от хайку и хайку от хокку.

История японок похожа на историю китайских поэтесс: стихотворчество - способ общения с миром и возлюбленным, но японки более, кажется, вовлечены в общественную жизнь: немалое их число входит в число "Тридцати шести бессмертных поэтов" Средневековья, они участвуют в поэтических турнирах, некоторые особо смелые девушки становятся последовательницами Басё - знаменитого поэта странника, которого читаю сейчас следующим.

В остальном - те же чудесные созерцательность и чувствительность, невероятное внимание к природе, деталям, внешнему и внутреннему миру, изящество и гармония формы и содержания. Есть чему поучиться в попытках выжать из себя как можно больше!

Мне ближе всего оказались 9-14 века: Оно-но Комати, Исэ, Акадзомэ Эмон, Идзуми Сикибуи; и век 20: Оониси Тамико, Кавано Юко, Судзуки Масадзё.