Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 августа 2024 г. 19:48

5 Человеческое я в масштабе покорения космоса.

Автор поднимает глубинные филосовские вопросы поиска своего я , копания в себе и человечности в разрезе покорения космоса. Тут и фантастика выглядит адекватной и к месту и есть много пространства для раскрытия сущности человека.

19 июля 2024 г. 16:43

4 Философия исследования космоса

Перевод: Д. Брускин (источники говорят, что он общался с автором во время перевода).

Как я не избалована фентези, так я не избалована и научной фантастикой. Я бы сказала, что читала «Автостопом по галактике», но это же вообще другой номер. Тем не менее все сюжеты с освоением космоса вызывают у меня тревогу, и вот почему.

Вашему вниманию: таинственное нечто - планета Солярис и её Океан, которые люди пытаются запихнуть в научные термины (на первых 20 страницах задымился котелок). Все это под соусом из морального конфликта: мы об «этом» ничего не знаем и знать не можем, потому что это выше нашего уровня сознания. Но человек привык искать во всем смыслы и не хочет мириться с тем, что этих самых смыслов возможно и вовсе нет.

Двоякое впечатление от прочитанного.

1⃣Плоская кульминация на фоне…

30 июля 2024 г. 16:39

4.5  Научно-фантастический роман

Эта книга оказалась сложной для моего восприятия, а авторский стиль непостижимым. Если говорить о сюжете, то перед нами история о разумном океане. Он умеет мыслить, чувствовать, воздействовать на людей. Солярис - это одна из возможных форм разумной жизни. В романе много научных терминов, что делает его непонятным. Также в нём улавливается нечто трансцендентное, глубокое и таинственное.

Итак, о чём это легендарное произведение? Прежде всего, о существовании, тайнах нашего подсознания, о бессознательном, наших скрытых возможностях, переживаниях, желаниях, комплексах и страхах, а уже потом о космосе и внеземных цивилизациях. Роман ценен в философском и психологическом плане. Сама тема мироздания, разума и интеллекта актуальна всегда, здесь есть над чем задуматься. Человек не в силах познать,…

EvgeniyaKnysh

12 июня 2024 г. 15:02

4.5 Это было круто

Знакомство с Лемом, но не с Соляриса, а с менее известного романа. Теперь мне надо читать всё у автора:))

Мы встречаем космический корабль "Непобедимый" на пути к цели, пассажиры все на нем находятся в состоянии гибернации. Как только они становятся близки к цели, команда начинает просыпаться. Оказывается, корабль отправили на планету Регис III, так как несколько лет назад там пропал другой корабль "Кондор". Нужно найти его и выяснить, что с ним случилось. Но не все так просто на этой планете:)

Понравилось, как пишет Лем. Вроде бы, сложные вещи, но объяснены они достаточно просто и понятно. История сама интересная, так как на планете обнаруживается нечто неживое, в виде темных и маленьких кристалликов металла, но обладающее каким-то инстинктивным поведением, как у муравьев или пчелиного…

17 июля 2024 г. 10:34

4 Спойлер Что нужно человеку

Солярис — это планета-океан, окруженная двумя солнцами. Кто она? Разум перешагнувший на следующую ступень эволюции, механизм выполняющий свою функцию, или ущербный бог?

После прочтения книги остаются научные вопросы, которые побуждают искать информацию в интернете. Но больше всего возникает философских вопросов. Что делает человека человеком? Мораль, поступки, разум, воспоминания или любовь? Думаю, нет неправильного ответа на этот вопрос. Мы — как коктейль, смешанный из разных частиц.

Может ли Океан быть раем? Ведь он посылает "гостей" — тех, кого мы больше всего хотим видеть рядом. На планете, кроме главного героя, находятся только двое людей. Их реакция на происходящее тоже заставляет задуматься. Мы получили то, о чем мечтали, но почему же так по-разному реагируем?

Или он делает это,…

16 июля 2024 г. 12:10

3 для вдумчивого чтения

Что-то мне не зашло. Я много слышала об этой книге и она давно ждала своего часа. Но я осталась разочарованная. Половина книги научно космическая информация в которой я так и не могла разобраться. Конечно сама история интересная, но я так и не поняла ничего. Возможно, читать нужно было в более вдумчивом и серьезном настроении.

7 июля 2024 г. 15:00

На таинственную планету Солярис прибывает ученый психолог Крис Кельвин для изучения ее загадочного океана. Солярис покрыт океаном, который и представляет наибольший интерес. Океан считают разумным, и ученые пытаются добиться контакта с разумной сущностью. Крис высаживается на станцию и обнаруживает, что один из трех астронавтов скончался, а двое других ведут себя очень странно.

Прекрасная завязка для фильма ужасов) Но не в этом случае, хотя, моментами было очень напряженно. Книга в первой половине умело погружает читателя в атмосферу безысходности и страха неизведанного.

Я все ждала жуткого финала в стиле «сверхмощный космический разум поглотил сознание всех людей и полетел порабощать другие планеты». Но нет. Книга совсем не о том. Ближе к концу я поняла, что «Солярис» это очень…

10 августа 2024 г. 14:46

4 Очень интересно, но нет ответов

Как и у Стругацких в Пикнике больше вопросов чем ответов после прочтения, недосказанности. Не чувствуется законченность. В целом конечно сама и идея и повествование очень захватывающе, прочитать однозначно стоит.

8 июня 2024 г. 19:12

5 Спойлер Не всё и не везде существует для нас

Книга мне очень понравилась. Очень атмосферная и грустная получилась история. Кстати, бойтесь спойлеров! Как по мне в этой книге даже самый маленький спойлер сюжета очень критичен. Звездолёт Непобедимый прилетает к планете Регис3, чтобы найти пропавший корабль Кондор, чей экипаж перестал выходить на связь несколько месяцев назад. Вот этого предложения вполне достаточно, чтобы обрисовать историю, а остальное уже будет спойлером и испортит вам удовольствие.

PS Есть крутая игра по мотивам этой книги - The Invincible. Очень советую на неё глянуть после прочтения. Там очень крутая атмосфера ретрофутуризма и классное представление Регуса 3. PPS Также есть чудесные иллюстрации Алексея Андреева к этой книги.

Solgre

16 мая 2024 г. 17:53

4 Симметричное познание

Столп жанра социальной фантастики, в форме психологического триллера и буквального ужаса, щедро закутанный в философию и нравственную проблематику. Мне сложно определить, насколько легко людям, обычно фантастику не читающим, оценить глубину философских идей и поднятых в книге социальных вопросов, за всем внеземным антуражем.

Каждый раз, когда надо что-то сказать о классике фантастики, которую я читала в юности, думаю, что, может, не надо было перечитывать. Не тот случай. Со временем Солярис не стал хуже и лучше тоже не стал. Я, грешным делом, думала, что прочитаю четверть века спустя и пойму то, что раньше от меня в силу возраста и опыта ускользало. Но не случилось.

Меня поражает идея столь чуждого и интересного разума. Собственно сам океан Солярис и он один,  в отрыве от тяжких и мрачных…